Приговор в отношении Мкртычан Г.В. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



По уголовному делу № 1-64/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Крыловская «09» августа 2012 года

Крыловской районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Васюниной А.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Крыловского района Мелещенко С.В.

а также защитника – Гострого Д.В., предоставившего удостоверение № 3298, ордер № 561691,

при секретаре Петенко Е.М.

потерпевших Савченко Р.А., Голинченко И.Ю.

рассмотрев в судебном заседании уголовное дело по обвинению

Мкртычан Гранта Валерьевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мкртычан Г.В. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25.02.2012 года в 15 часов 40 минут в ст. Октябрьской Крыловского района Краснодарского края водитель Мкртычан Г.В.., управляя по доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком регион без пассажиров, принадлежащем на праве собственности ФИО1 осуществлял движение с обочины ул. Ленина для разворота в южном направлении. В это же время, с южной стороны по этой же улице, осуществлял движение в северном направлении с включенным ближним светом фар со скоростью около 50 км/час водитель автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион ФИО2 В данном автомобиле в качестве пассажира на перед­нем пассажирском сидении находился ФИО3

В тот момент было светлое время суток, погода пасмурная. Проезжая часть ул. Ле­нина в ст. Октябрьской, Крыловского района, шириной 5.85 метров, в районе места ДТП предназначена для двустороннего движения, прерывистая дорожная разметка. Дорожное покрытие асфальтированное, без ям и выбоин, на момент ДТП частично мокрое, профиль пути горизонтальный.

Водитель Мкртычан Г.В. не предвидел возможности наступления общественно- опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и преду­смотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, не предпринял возмож­ных мер для обеспечения безопасности дорожного движения и 25 февраля 2012 года око­ло 15 часов 40 минут управляя автомобилем марки <данные изъяты> с государственным регист­рационным знаком регион, без пассажиров, находясь на обочине <адрес>, решил осуществить разворот и продолжить движение в южном направлении. При этом, не проявил необходимой внимательности и предусмотри­тельности, выехал на проезжую часть ул. Ленина, не учел скоростной режим, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, заметив приближающийся с южной стороны автомобиль марки <данные изъяты> государственный реги­страционный знак регион, но не предусмотрев скорость его движения и рас­стояние до автомобиля, имеющего преимущество в движении, выезжая с прилегающей территории, то есть осуществляя разворот, тем самым пересекая проезжую часть в запад­ном направлении, допустил столкновение с указанным автомобилем марки <данные изъяты> го­сударственный регистрационный знак регион, под управлением ФИО2

В результате происшедшего ДТП водителю автомобиля <данные изъяты> г/н регион ФИО2 причинены телесные повреждения в виде ушиба головного мозга тяжелой степени с формированием контузионных очагов в височной и затылочной долей справа, перелома свода и основания черепа, малой плащевидной гематомы передней че­репной ямки справа, травматического субарахноидального кровоизлияния; перелома ску-ло-орбитального комплекса по типу ФОР-3 без смещения отломков, переломов стенок гайморовых пазух слева и костей носа с гемосинусом и посттравматическим гайморитом. Данные повреждения, учитывая их характер и локализацию, принимая во внимание об­стоятельства дела, возникли в результате ударного воздействия тупых твердых предметов. которыми могли быть детали салона легкового автомобиля при его столкновении с дру­гим автомобилем. Все вышеуказанные повреждения, учитывая единый механизм и время их образования, квалифицированные в едином комплексе повреждений, со­ставляющих автомобильную травму. Данная автомобильная травма, по признаку её опас­ности для жизни, причинила ФИО2 тяжкий вред здоровью. Пассажиру автомобиля <данные изъяты> г/н регион ФИО3 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы был причинен комплекс повреждений - ушиб головно­го мозга тяжелой степени, открытый многооскольчатый внутрисуставный перелом мы­щелков левого плеча и локтевого отростка левой локтевой кости со смещением, закрытый оскольчатый перелом правой лучевой кости со смещением, закрытый оскольчатый пере­лом правой лучевой кости в дистальном метафизе со смещением, открытый перелом тела нижней челюсти слева. Данные повреждения, учитывая их характер и локализацию, при­нимая во внимание обстоятельства дела, возникли в результате ударного воздействия ту­пых твердых предметов, которыми могли быть детали салона легкового автомобиля при его столкновении с другим автомобилем. Все вышеуказанные повреждения, учитывая единый механизм и время их образования, квалифицированные в едином комплексе повреждений, составляющем автомобильную травму. Данная автомобильная травма, по признаку её опасности для жизни и значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (свыше 30 процентов) причинила ФИО3. тяжкий вред здоровью.

Таким образом, водитель Мкртычан Г.В. действовал в нарушение требований п.п. Правил дорожного движения РФ, которые предписывают:

8.1. - перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам до­рожного движения;

Сигналу левого поворота (разворота) соответствует вытянутая в сторону левая рука либо правая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал) правого поворота соответствует вытянутая в сторону правая рука либо левая, вытянутая в сторону и согнутая в локте под прямым углом вверх. Сигнал торможения подается подня­той вверх левой или правой рукой.

8.2 - подача сигнала указателями поворота или рукой должна производиться заблаго­временно до начала выполнения маневра и прекращаться немедленно после его заверше­ния (подача сигнала рукой может быть закончена непосредственно перед выполнение.у маневра). При этом сигнал не должен вводить в заблуждение других участников движе­ния.

Подача сигнала не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия мер предосторожности;

Согласно заключения автотехнической экспертизы следует, что действуя в соответ­ствии с требованиями пунктов 8.1 и 8.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком регион Мкртычан Г.В. располагал возможностью предотвратить дорожно-транспортное происшествие - столкновение с автомобилем <данные изъяты> г/н регион под управлением водителя ФИО2 который не располагал технической возможностью остановить управляемое им транспортное средство до места столкновения путём применения экстренного торможения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в судебном заседании подсудимый Мкртычан Г.В.. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Гострый Д.В. поддержал ходатайство подсудимого Мкртычан Г.В.

Государственный обвинитель Мелещенко С.В. и потерпевшие ФИО3 согласились на слушание дела в особом порядке.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Мкртычан Г.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Рассматривая гражданский иск потерпевших суд полагает, что с подсудимого Мкртычан Г.В. в пользу потерпевших ФИО3 следует взыскать моральный вред в размере 50 тысяч рублей каждому. При этом суд учитывает материальное положение подсудимого : он не работает, супруга не работает, на его иждивении находится малолетний ребенок. Иски о возмещении материального вреда следует рассматривать в гражданском порядке, после предъявления исков страховой компании.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Мкртычан Г.В.полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, посредственно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельства, смягчающие наказание : погашение ущерба в сумме 25 тысяч рублей каждому потерпевшему, наличие малолетнего ребенка на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено и с учетом средней тяжести содеянного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мкртычан Гранта Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы без лишения права управления транспортным средством.

Обязать Мкртычан Гранта Валерьевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, один раз в квартал являться на регистрацию в вышеуказанный орган.

Запретить Мкртычан Гранту Валерьевичу изменять место фактического проживания и выезжать за пределы Крыловского района Краснодарского края.

Срок наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет уголовно-исполнительной инспекцией.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: