Приговор в отношении Иванова В.С. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Крыловская 13 августа 2012 года.

Крыловской районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Остапенко Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Крыловского района Мелещенко С.В.,

с участием подсудимого Иванова Виталия Сергеевича,

с участием защитника- адвоката адвокатского кабинета КККА Гострого Д.В., предоставившего удостоверение № 3298 и ордер № 748405,

при секретаре Волик А.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванова Виталия Сергеевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Иванов Виталий Сергеевич совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Иванов Виталий Сергеевич 14.02.2012 года в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут находился в помещении бара «Ея» расположенного по ул. Кооперативной, 67 ст. Крыловской, Крыловского района Краснодарского края, а именно в компании ФИО1, ФИО2, ФИО3 сидел за столом распивал спиртные напитки. В этот момент его внимание привлек находившийся на поверхности указанного стола мобильный телефон модели «Самсунг Гэлакси дуос ДЖИ ТИ ЭС 6102» оставленный сидевшей за тем же столом ФИО1 увидев это Иванов В.С. находясь в состоянии алкогольного опьянения из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения путем тайного хищения чужого имущества принял решение о хищении указанного мобильного телефона, принадлежащего гражданке ФИО1 Далее Иванов В.С. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и его действия носят тайный характер для окружающих и болен никакие обстоятельства препятствием к хищению чужого имущества не являются достоверно осознавая противоправность своих действий путем свободного доступа тайно похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон модели «Самсунг Гэлакси дуос ДЖИ ТИ ЭС 6102» стоимостью 7000 рублей в котором находилась СИМ карта оператора «Билайн» с номером , не представляющая для нее ценности, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Осуществив свой преступный замысел Иванов В.С. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания подсудимый Иванов В.С. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Иванов вину свою признал в полном объеме, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Защитник Гострый Д.В. поддержал ходатайство подсудимого Иванова В.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1 в заявлении, адресованном суду, просила рассмотреть уголовное дело по обвинению Иванова В.С. в ее отсутствие, не возражала против особого порядка слушания дела, претензий материального характера к подсудимому не имеет, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Крыловского района Мелещенко С.В. не возражал против особого порядка слушания дела.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов В.С. в полном объеме, обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела.

Условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершенно преступление средней тяжести, подсудимый ранее судим, судимость не погашена.

Подсудимый Иванов В.С. по месту жительства на территории Крыловского сельского поселения зарекомендовал себя посредственно, со стороны соседей нареканий нет, работает по найму, жалоб в администрацию поселения на него не поступало.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая наличие у подсудимого Иванова отягчающего наказание обстоятельства как рецидив преступлений, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, виде лишения свободы, сроком на один год шесть месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову Виталию Сергеевичу оставить прежней содержание под стражей.

Срок назначенного Иванову В.С. наказания исчислять с 13.08.2012 года.

Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Иванова В.С. под стражей с 16.07.2012 года по 13.08.2012 года.

Вещественное доказательство, сотовый телефон «Самсунг Гэлакси дуос ДЖИ ТИ ЭС 6102», по вступлению приговора в законную силу, снять с ответственного хранения и возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО1

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

судья