П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Крыловская 10 августа 2012 года Крыловской районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Остапенко Л.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г., с участием подсудимого Лукаш А.Н., с участием защитника- адвоката адвокатского кабинета КККА Кокуевой И.В., предоставившей удостоверение № 2309, ордер № 640214, при секретаре Волик А.Ю., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лукаш Александра Николаевича, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Лукаш Александр Николаевич совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 21.06.2012 года около 11 часов Лукаш Александр Николаевич находясь в лесополосе, произрастающей в трехсот метрах в северном направлении от ст. Павловской, Павловского района Краснодарского края, незаконно приобрел (сорвал) листья дикорастущей конопли. Не менее 6,9 граммов сухого вещества, которое поместил в полиэтиленовый пакет с надписью «магнит», который в последующем положил в находящуюся при нем спорную сумку, черного цвета, и стал хранить для личного употребления без цели сбыта. 21.06.2012 года около 16 часов, Лукаш А.Н., находясь в ст. Октябрьской, Крыловского района Краснодарского края на обочине автодороги улицы Красногвардейской, напротив магазина «Юлия» в состоянии алкогольного опьянения был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. 21.06.2012 года в период времени с 16 часов 15 минут по 16 часов 30 минут, в ст. Октябрьской, Крыловского района Краснодарского края, в Октябрьском территориальном пункте полиции, при производстве личного досмотра Лукаш А.Н. в находящейся при нем спортивной сумке черного цвета был обнаружен полиэтиленовый пакет с надписью «магнит» в котором было обнаружено и изъято наркотическое средство «марихуана» массой 6,9 грамм сухого вещества которое Лукаш А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта и что согласно Примечанию к ст.228 УК РФ, а так же постановления правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания подсудимый Лукаш А.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Лукаш А.Н. вину свою признал в полном объеме, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Защитник Кокуева И.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель помощник прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г. не возражал против особого порядка слушания дела. Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый Лукаш А.Н. в полном объеме, обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела. Условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому. Подсудимым совершенно преступление небольшой тяжести. Согласно характеристики Лукаш А.Н. за время проживания на территории Атаманского сельского округа Павловского района, Краснодарского края зарекомендовал себя с неудовлетворительной стороны, злоупотребляет спиртными напитками. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. К обстоятельству, смягчающему наказание, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. Оценив изложенные обстоятельства, данные, о личности подсудимого, его материальном положение, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Лукаш Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Лукаш Александру Николаевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства, наркотическое средство «марихуана» по вступлению приговора в законную, уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий