Приговор в отношении Новик О.Ю. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. г ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



По делу № 1/55-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

станица Крыловская 28 июня 2012 года

Судья Крыловского районного суда Краснодарского края Кальная Л.А.,

с участием заместителя прокурора Крыловского района Мелещенко С.В.

обвиняемого Новик О.Ю.

защитника – адвоката Павловского филиала № 1 АПКК Гришко Л.Б., предоставившей удостоверение № 3299 ордер № 501832

при секретаре Терновой Е.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новик О.Ю.,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

установил:

Новик О.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Новик О.Ю. в период времени с 22.15 мин. 22.02.2012 года по 21.53 мин. 26.02.2012 года, находясь в г. Москва, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрел психотропное вещество – амфетамин, постоянной массой не менее 102,8 грамм, в особо крупном размере, которое незаконно хранил при себе и перевез из г. Москва в Краснодарский край, следуя в качестве пассажира поезда № 34 «Москва-Владикавказ».

27.02.2012 года в период времени с 21 часа 30 минут по 22 часа 05 минут в служебном купе вагона № 5 поезда № 34 Москва-Владикавказ, во время следования от железнодорожной станции Кущевка до железнодорожной станции Крыловская Северо-Кавказской железной дороги, в ходе личного досмотра пассажира указанного поезда Новик О.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сотрудниками Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю обнаружен и изъят пакет с порошкообразным веществом белого цвета, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся психотропным веществом – амфетамин, постоянной массой 102,80 гр., что относится к особо крупному размеру, установленному для данного вида психотропного вещества Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2012 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», которое Новик О.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Новик О.Ю. виновным в незаконном приобретении и хранении наркотического вещества в особо крупном размере признал полностью, показал суду о том, что 22.02.2012 года он поехал в гости к своему сослуживцу, проживающему в г. Москва, на празднование Дня Защитника Отечества 23 февраля, улетал самолетом из г.Краснодара. В г. Москва находился несколько дней, отдыхал с друзьями, посещал клуб <данные изъяты> познакомился там с девушкой по имени ФИО1, с ней поехали к ее знакомому ФИО2, на Рублевское шоссе. Там находились несколько дней в какой-то квартире, вместе с ними были другие девушки и парень. Когда отдыхали, знакомый ФИО1 принес амфетамин, все стали употреблять, и он тоже употребил амфетамин. 26.02.2012 года он вместе с ФИО1 поехал на железнодорожный вокзал, где приобрел билет на поезд до станции Тихорецк, поезд отходил 27.02.2012 года с 21 часа до 22 часов. Купив билет на поезд, они вместе с ФИО1 возвратились назад в квартиру, где отдыхали. Во время распития спиртных напитков знакомый ФИО1 спросил у него, не хочет ли он, Новик О.Ю., взять с собой амфетамин. Он не возражал, но ответил, что с собой нет денег. Присутствующая при их разговоре ФИО1 согласилась ему помочь. ФИО2 передал ему полиэтиленовый сверток с порошком белого цвета, сказал, что там наркотик амфетамин, этот пакет он положил себе в правый передний карман джинсовых брюк, и хранил его там до обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля в поезде «Москва-Владикавказ», во время следования домой.

Допрошенный в судебном заседании свидетель С.А.А. показал о том, что 27.02.2012 года в 20.30 мин. он был приглашен сотрудниками Павловского МРО РУФСКН по Краснодарскому краю в качестве понятого для проведения досмотровых мероприятий. Они проследовали вместе с сотрудниками наркоконтроля на станцию Кущевская, Краснодарского края, и в 21.30 мин. по прибытии на станцию поезда «Москва-Владикавказ», зашли в вагон № 5, где ехал молодой человек. Сотрудник наркоконтроля Щ.Н.В. попросил его предъявить документы, парень предъявил паспорт на имя Новик О.Ю., проживающего в станице Павловской. В ходе беседы с Новик О.Ю. сотрудник наркоконтроля предложил Новик О.Ю. пройти медосвидетельствование для определения факта употребления наркотиков, а также пояснил, что они намерены провести личный досмотр Новик О.Ю. Сотрудниками наркоконтроля в присутствии его, С.А.А., и второго понятого, был осмотрен Новик О.Ю., у которого в левом боковом кармане джинсовых брюк обнаружили белый полиэтиленовый пакет, с порошкообразным веществом. По поводу обнаруженного Новик О.Ю. ничего не пояснил. Полиэтиленовый пакет был опечатан биркой с оттиском печати, подписан им, вторым понятым и Новик О.Ю.

Свидетель Щ.Н.В. в судебном заседании показал о том, что работает оперуполномоченным в Павловском МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю. 27.02.2012 года поступила информация в отношении Новик О.Ю., жителя ст.Павловской Краснодарского края, о его причастности к незаконному обороту психотропных веществ – амфетамина. 27.02.2012 года он вместе с понятыми, которых пригласили для участия в административном задержании и проведении досмотровых мероприятий, приехали на железнодорожную станцию Кущевка, Кущевского района, Краснодарского края, куда в 21.30 мин. прибыл со стороны г.Ростова-на-Дону поезд «Москва-Владикавказ». Вместе с понятыми они прошли в вагон купе № 5, в котором находился Новик О.Ю. После установления личности Новик О.Ю., в ходе беседы с ним визуально наблюдались признаки наркотического опьянения. Новик О.Ю. было предложено пройти медицинское освидетельствование в медицинском учреждении. Также ему было разъяснено о проведении личного досмотра. Они прошли в служебное купе проводника вагона № 5, в котором в присутствии понятых был произведен личный досмотра Новик О.Ю. Перед началом личного досмотра Новик О.Ю. было предложено выдать добровольно запрещенные к хранению предметы и вещества, разъяснено право на участие в осмотре адвоката. В ходе личного досмотра в левом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом белого цвета. На вопрос что это за вещество и кому принадлежит Новик О.Ю. ничего не смог пояснить. Обнаруженный пакет с белым порошком был помещен в другой прозрачный полимерный пакет, перевязан нитью, оклеен бумажной биркой, на который поставили подпись понятые и Новик О.Ю. В отношении Новик О.Ю. также было проведено медицинское освидетельствование, в ходе которого установлено немедицинское употребление наркотиков.

Свидетель И.И.Н. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Щ.Н.В.

Свидетель Н.Е.А. показала суду о том, что ее муж Новик О.Ю. 22.02.2012 года улетел в г.Москва в гости к своим друзьям. 26.02.2012 года он позвонил ей и сообщил о своем приезде поездом Москва-Владикавказ, попросил встретить на станции Крыловская. Она в указанное время приехала на станцию Крыловская, по прибытии на станцию поезда увидела, что мужа вели незнакомые люди, подошли, представились сотрудниками наркоконтроля, затем они все вместе уехали в станицу Павловскую. Там она узнала о том, что мужа задержали за хранение и перевозку наркотического средства «амфетамин».

Вина подсудимого Новик О.Ю. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами:

Материалами дела об административном правонарушении в отношении Новик О.Ю.:

протоколом личного досмотра от 27.02.2012 года, из которого следует. что в ходе досмотра гр.Новик О.Ю. в служебном купе проводника вагона № 5 поезда № 34 «Владикавказ – Москва», в пути следования между станциями Кущевская – Октябрьская, в левом боковом кармане Джинс темно-синего цвета был обнаружен белый полиэтиленовый сверток, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, внутри данного пакета находится порошок белого цвета;

рапортом ст.оперуполномоченного Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю Щ.Н.В. от 27.02.2012 года, в котором указывается о том, что в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий 27.02.2012 года в 21.30 мин. на ж/д станции Кущевской в вагоне № 5 поезда № 34 Москва-Владикавказ, в ходе личного досмотра гр.Новик О.Ю., в присутствии двух понятых, в левом боковом кармане джинс обнаружен белый полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета;

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ , проведенной на основании определения о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении от 27.02.2012 года, согласно которому установлено, что светлое порошкообразное вещество является психотропным веществом амфетамин, масса психотропного вещества – амфетамина составила 102,80 г.;

постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о прекращении дела об административном правонарушении; постановлением о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Новик О.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ.

Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осматривался пакет с двумя первоначальными бумажными бирками, светлое порошкообразное вещество амфетамин постоянной массой 102,40 гр. в остатке после исследования от ДД.ММ.ГГГГ (первоначальная масса составлялся 102,80 гр.) – обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра гр.Новик О.Ю. – опечатано в полимерном пакете пояснительной биркой с оттиском печати «Для заключений эксперта и справок об исследовании » РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, подписью эксперта и бумажной биркой с пояснительным текстом.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого установлено, что светлое порошкообразное вещество, находящееся в полимерном пакете, является психотропным веществом – амфетамин. Масса психотропного вещества – амфетамин составила 102,80 г., с учетом израсходованного количества при первоначальном исследовании. Психотропное вещество амфетамин получено в лабораторных условиях путем синтеза.

В судебном заседании государственный обвинитель Мелещенко С.В. заявил ходатайство в соответствии с п.3 ч.8 ст.246 УПК РФ о переквалификации действий подсудимого Новик О.Ю. с ч.1 ст.30 ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, квалифицировав его действия как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд, исследовав в совокупности все доказательства, считает ходатайство о переквалификации действий подсудимого Новик О.Ю.на ч.2 ст.228 УК РФ обоснованным. Вина подсудимого Новик О.Ю. в совершении преступления доказана, действия его правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В соответствии со ст.19 УК РФ уголовной ответственности подлежит только вменяемое лицо. Как установлено материалами дела, Новик О.Ю. на учете у врача-психиатра не состоял, <данные изъяты>, работал. В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступлений Новик О.Ю. действовал последовательно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Новик О.Ю. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Новик О.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является тяжким преступлением. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Новик О.Ю., <данные изъяты>. По месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет семью, на воспитании дочь ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Суд принимает во внимание признание подсудимым вины в содеянном, учитывает его поведение в период предварительного расследования, в ходе которого подсудимый Новик О.Ю. в своих показаниях, данных в качестве подозреваемого в незаконном приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, (л.д.107-111), подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, является наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

С учетом вышеизложенного, общественной опасности совершенного преступления, суд считает целесообразным назначить наказание в виде реального лишения свободы, с учетом материального положения подсудимого назначить дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20 тыс.рублей.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Новик О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере двадцать тысяч рублей, взыскиваемого в доход государства.

Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 12.05.2012 года по 28.06.2012 года, срок исчислять с 12.05.2012 года.

Вещественные доказательства: пакет, в котором находятся две первоначальные бумажные бирки, светлое порошкообразное вещество амфетамин постоянной массой 102,40 гр. в остатке после исследования от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в камере хранения Павловского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с документами, обнаруженными и изъятыми 27.02.2012 года в ходе личного досмотра Новик О.Ю.: проездной документ <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МРО РУФСКН (л.д.46-48,56) возвратить Новик О.Ю. после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий