приговор в отношении Свечкарева Александра Владимировича по ч.1 ст. 228 УК РФ



По уголовному делу № 1-24/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Крыловская «22» апреля 2011 года

Крыловской районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Васюниной А.В.

при секретаре Петенко Е.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крыловского района Краснодарского края Беспамятновой М.В.

а также адвоката Кокуевой И.В., предоставившей суду удостоверение № 2309, ордер № 330746,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Свечкарева Александра Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 288 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свечкарев А.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Свечкарев А.В. 16.10.2010 года около 19 часов, находясь в ст. <адрес>, имея умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств с целью личного употребления, в помещении <адрес> <адрес>, путем химической экстракции изготовил наркотическое средство-дезоморфин, которое выбрал в два медицинских шприца и незаконно хранил без цели сбыта, для последующего личного потребления, вплоть до обнаружения и изъятия.

Так, 16.10.2010 года в период времени с 20 часов 10 минут до 21 часов 17 минут в ходе проведения обыска в <адрес> по месту жительства Свечкарева А.В., сотрудниками Павловского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты: стеклянный пузырек с наслоением вещества темно-красного цвета, согласно заключения эксперта № 142-Э от 18.10.2010 года на внутренней поверхности стеклянного пузырька обнаружено наркотическое средство – дезоморфин массой 0,4 грамма; шприц 2 мл. с жидкостью темно-красного цвета, согласно заключения эксперта № 143-Э от 18.10.2010 года в медицинском шприце емкостью 2 мл. обнаружено наркотическое средство-дезоморфин массой 0,7 грамм; шприц 2 мл. с жидкостью темно-красного цвета, согласно заключения эксперта № 144-Э от 18.10.2010 года в медицинском шприце емкостью 2 мл. обнаружено наркотическое средство-дезоморфин массой 1,2 грамма. Таким образом общая масса незаконно изготовленного и хранимого без цели сбыта наркотического средства-дезоморфин, составила 2,3 грамма

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в судебном заседании подсудимый Свечкарев А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Кокуева И.В. поддержала ходатайство подсудимого Свечкарева А.В.

Государственный обвинитель помощник прокурора Крыловского района Беспамятнова М.В.согласилась на слушание дела в особом порядке.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Свечкарева А.В. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Свечкарев А.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. Свечкарев А.В.положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельство, смягчающие наказание: состояние здоровья подсудимого-Свечкарев А.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

И с учетом средней тяжести содеянного суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде условной меры наказания.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Свечкарева Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Свечкарева Александра Владимировича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Один раз в квартал являться на регистрацию в этот орган.

Вещественные доказательства по делу :пакет № 1 с пластиковой бутылкой, рюмкой, двумя металлическими чашками, фрагментом картонной упаковки из под таблеток «Седал-М», использованными медицинскими шприцами, сковородой, пластиковой бутылкой с жидкостью, пакет № 2 с чашкой с порошкообразной массой белого цвета, столовой ложкой, металлической чашкой с двумя бритвенными лезвиями, пакет № 3 с использованными медицинскими шприцами емкостью 12 шт. по 2 мл., 6 шт. по 5 мл., 1 шт. 12 мл., пузырек с жидкостью имеющий надпись «Муравьиный спирт», пузырек с жидкостью имеющий надпись «Тропикамид», пластиковой бутылкой, пакет, медицинский шприц емкостью 2 мл. с жидкостью темно-красного цвета-наркотическим средством дезоморфин массой 0,7 грамм, стеклянный пузырек с жидкостью темно-красного цвета –наркотическим средством дезоморфин массой 0,4 грамма, с пустой упаковкой и пластинкой из под таблеток «Седал-М», 5 пустых спичечных коробков, спички россыпью и ватный тампон- уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: