По уголовному делу № 1-35/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Крыловская «26» мая 2011 года Крыловской районный суд Краснодарского края в составе: судьи Васюниной А.В. при секретаре Петенко Е.М. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крыловского района Постол Е.В. а также адвоката Гострого Д.В. предоставившего суду удостоверение № 3298, ордер № 364201, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гальченко Светланы Константиновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей в <адрес>, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гальченко С.К. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гальченко С.К. 20.02.2011 года в период времени с 10 часов по 14 часов 30 минут, находясь в помещении павильона, предназначенного для розничной торговли мясной продукцией, расположенном в <адрес> на территории «МУП Крыловской рынок», незаконно, действуя из корыстных побуждений, желая остаться не замеченной, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся под прилавком, в помещении вышеназванного павильона, тайно похитила кошелек, который ценности для потерпевшей не представляет, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 24000 рублей, чем причинила потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в судебном заседании подсудимая Гальченко С.К. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением в полном объеме и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Гострый Д.В. поддержал ходатайство подсудимой Гальченко С.К. Государственный обвинитель помощник прокурора Крыловского района Постол Е.В. и потерпевшая ФИО1 согласились на слушание дела в особом порядке. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Гальченко С.К. правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая Гальченко С.К. возместила потерпевшей ФИО1 10 (десять) тысяч рублей, поэтому с Гальченко С.К.подлежит взысканию в пользу потерпевшей ФИО1 14 (четырнадцать)тысяч рублей. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: Гальченко С.К. вину свою признала полностью, впервые совершила преступление, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено и с учетом средней тяжести содеянного и материального положения подсудимой, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Гальченко Светлану Константиновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов, вид работ и объекты на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией и отбываются не свыше 4-х часов в день. Меру пресечения Гальченко Светлане Константиновне –подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Гальченко Светланы Константиновны в пользу ФИО1 14 (четырнадцать) тысяч рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: