Уголовное дело по обвинению Науменко А.М. в совершении преступления, предусмотреного ч. 2 ст. 264 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года Крыловский районный суд Краснодарского края в составе

судьи Павловской И.Н.

при секретаре Шайхутдиновой Л.М.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г..

адвоката Крыловского филиала Краснодарской краевой коллегии адвокатов Кокуевой И.В., предоставившего удостоверение , ордер

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Науменко Алексея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, гражданина Российской Федерации, с основным средним образованием, холостого, не работающего, проживающего по <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого.

В совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ.

У с т а н о в и л

Науменко Алексей Михайлович, совершил нарушение правил дорожного движения при управлении автомобилем в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут Науменко А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем <данные изъяты> <данные изъяты> двигаясь с неустановленной скоростью по федеральной автодороге <данные изъяты> в направлении <адрес>, в нарушение требований п.п. 1.3, 1.5, 10.1, 11.1 Правил дорожного движения РФ, утверждённых постановлениями Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года №1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации №767 от 14.12.2005 года, будучи обязанным знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил и двигаться со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не убедившись в том, что полоса движения свободна для обгона на достаточном расстоянии и этим маневром не создаст помех встречному транспортному средству, пересёк горизонтальную дорожную разметку 1.3, выехал на полосу встречного движения, затем совершил наезд на стоящий автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак регион, принадлежащий П.В.В. В результате дорожно-транспортного происшествия, пешеходу К.Н.С., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы были причинены телесные повреждения в виде множественных травм открытого оскольчатого перелома правой плечевой кости, перелома правой ключицы без смещения, перелома 5,6,7 ребер справа без смещения, перелома тела правой лопатки без смещения, и по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в ходе судебного заседания, подсудимый Науменко А.М. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К.Н.С. в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. В ходе следствия по уголовному делу от потерпевшей отобрано заявление следователем СО при УВД по Крыловскому району о согласии на рассмотрение уголовного отдела в особом порядке.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства на особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Науменко А.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому за содеянное суд учитывает категорию совершенного преступления, относящуюся к преступлениям средней тяжести, суд учитывает личность виновного, из представленной суду характеристики от 21.08.2011 года, выданной УУП пункта полиции ст. Октябрьской отдела МВД России по Крыловскеому району старшим лейтенантом милиции Ш.К.Л. подсудимый зарекомендовал себя с посредственной стороны, нареканий со стороны соседей и квартального не поступало, спиртными напитками не злоупотреблял, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался. В соответствии со справкой от 22.08.2011 года врача-нарколога Крыловской ЦРБ, Науменко А.М., в наркологическом кабинете не состоит и не состоял, а также согласно справке от 22.08.2011 года врача-психиатра Крыловской ЦРБ на учёте в психиатрическом кабинете не состоит, и не состоит.

Смягчающее обстоятельство – добровольное возмещение потерпевшему материального ущерба и морального вреда. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, учитывая смягчающее обстоятельство, категорию совершенного преступления, личность виновного, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л

Признать, Науменко Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в один год.

Меру пресечения оставить прежней подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную судебную коллегию Краснодарского краевого суда в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья