По уголовному делу № 1-84/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Крыловская «17» октября 2011 года Крыловской районный суд Краснодарского края в составе: судьи Васюниной А.В. при секретаре Петенко Е.М. с участием государственного обвинителя прокурора Крыловского района Карпенко А.С. а также адвоката Гострого Д.В., предоставившего суду удостоверение №3298, ордер № 364345, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кобец Дениса Николаевича, <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кобец Д.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Кобец Д.Н. 29.06.2011 года около 22 часов имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, находясь на асфальтированной площадке, прилегающей к магазину «Яблочко», расположенному по ул. Тищенко, без номера в ст. Октябрьской Крыловского района Краснодарского края, в результате возникшей ссоры между ним и ФИО1 реализуя внезапно возникший умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес множественные удары ногами и кулаками, в область головы и тела ФИО3, чем причинил последнему телесные повреждения согласно заключения судебно-медицинской экспертизы в виде: перелома носовых костей (у основания) с угловым смещением костных фрагментов вправо, перелом правой наружной пластинки решетчатой кости (медиальной стенки правой глазницы), перелом передней стенки левой гайморовой пазухи. Данные повреждения были осложнены кровоизлиянием в ячейки решетчатой кости и в полость левой гайморовой пазухи, подкожной эмфиземой мягких тканей лицевой части головы. Все вышеперечисленные повреждения, с учетом единого механизма и времени их образования, квалифицирована в едином комплексе повреждений, который по признаку его опасности для жизни причинил тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в судебном заседании подсудимый Кобец Д.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Гострый Д.В. поддержал ходатайство подсудимого Кобец Д.Н. Государственный обвинитель прокурор Крыловского района Карпенко А.С. и потерпевший ФИО3 согласились на слушание дела в особом порядке. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Кобец Д.Н. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Кобец Д.Н. вину свою признал полностью, впервые совершил преступление, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельства, смягчающие ответственность: наличие на иждивении трех малолетних детей, сожительницы ФИО2, которая не работает, т.е. подсудимый является единственным источником содержания своей семьи. Суд учитывает так же мнение потерпевшего ФИО3, который не имеет никаких претензий к подсудимому: ни материального, ни морального характера, не желает, чтобы наказание для подсудимого было связано с реальным лишением свободы. Обстоятельств, отягчающих ответственность, судом не установлено и с учетом тяжести содеянного и вышеизложенных обстоятельств суд считает, что исправление Кобец Д.Н. возможно без изоляции его от общества. Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Кобец Дениса Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком три года. Меру пресечения Кобец Денису Николаевичу – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Кобец Дениса Николаевича не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных. Обязать Кобец Дениса Николаевича являться одни раз в квартал в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту его жительства. Меру пресечения Кобец Денису Николаевичу – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: