По делу № 1-78/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Станица Крыловская 03 октября 2011 года Судья Крыловского районного суда Краснодарского края Кальная Л.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крыловского района Бескоровайного М.С. подсудимого Дедух А.Б. защитника – адвоката АК ККАП Гострого Д.В., предоставившего удостоверение № ордер № при секретаре Терновой Е.И. рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Дедух А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> проживающего в ст.Крыловской <адрес>, <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, не судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ установил: Дедух А.Б. покушался на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 мин. Дедух А.Б., находясь около магазина №, осуществляющего закупку и реализацию сельскохозяйственной продукции, расположенного по <адрес> в ст.Крыловской, <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества и реализуя его из корыстных побуждений, залез на крышу магазина №, и в присутствии продавца магазина ФИО1, игнорируя ее требования прекратить противоправные действия, отламывал кабель СИБ 4*16 длиной 23 метра стоимостью 1380 рублей, принадлежащего Крыловскому райпо, с крыши магазина №, с целью распоряжения похищенным имуществом по своему усмотрению. Но преступные действия Дедух А.Б. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с его падением с крыши магазина. В судебном заседании подсудимый Дедух А.Б. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ, признал частично. По существу предъявленного обвинения показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он утром находился возле магазина «Ветеран» в <адрес> по <адрес>, там находились еще несколько человек. По <адрес> бригада электриков проводила замену линии электропередач. Он видел, что электрики собирают провода в бухты, и спросил у одного из электриков: нужен ли им этот провод, он ответил, что нет. Возле магазина «Ветеран» на земле лежал провод, который был отсоединен от основной линии, он подумал, что этот провод электрикам не нужен, и решил его взять себе домой. За помощью он обратился к ФИО5, которого попросил оставаться на земле и тянуть провод, а он, Дедух А.Б., поднялся на крышу магазина, и попытался отсоединить провод. В это время появилась продавец магазина ФИО1, стала кричать, сказала, что вызовет милицию, он ей ответил в нецензурной форме. Поняв, что у него не получится оторвать провод, он начал спускаться с крыши, стал на карниз, не удержался и упал на землю. От удара ему стало плохо. Когда пришел к себя, сел на велосипед и уехал. В судебном заседании свидетель ФИО2 показал суду о том, что в июле 2011 года Крыловским РЭС проводились плановые работы по замене линий электропередач по <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он в составе подрядной организации производил демонтаж провода и опор. Провода, идущие к торговым точкам, они отключали на опорах и оставляли на месте отключения, для повторного подключения к новой построенной линии. В магазине «Ветеран» Крыловского райпо был отключен трехфазный кабель, ведущий к магазину, и оставлен на месте отключения, провод лежал на земле перед входом в магазин «Ветеран», оставлен для повторного подключения воздушной линии после окончания ее строительства. При обходе участка ремонтируемой линии он видел наряд милиции, подъехавший к магазину «Ветеран», слышал как продавец ФИО1 говорила о том, что пытались украсть четырехжильный кабель от магазина «Ветеран». Никакого разрешения он на то, чтобы можно было забрать кабель, никому не давал. В судебном заседании свидетель ФИО1 показала суду о том, что она работает в магазине «Ветеран» Крыловского райпо, и ДД.ММ.ГГГГ как обычно приступила к работе. Около 09 часов приехал наряд электриков, чтобы менять опоры и линию электропередач по <адрес> ст.Крыловской. От магазина был отрезан провод, его положили на землю, чтобы в дальнейшем подключить к новой линии электропередач. Когда она находилась в магазине, услышала какой-то шум и вышла посмотреть, что происходит. Пройдя за магазин, увидела, что ФИО5 стоит возле магазина, внизу, а Дедух А.Б. находился на крыше магазина и кричал ФИО5, чтобы тот тянул провод вниз. Дедух А.Б. в это время отсоединял провод от места крепления на крыше. Она нала кричать и ругаться, ФИО5, увидев ее, отошел в сторону, а находившийся на крыше магазина Дедух А.Б., которого она просила прекратить и слезть с крыши, выразился в ее адрес нецензурной бранью, сказал, чтобы она ушла. После этого она решила сообщить о случившемся в милицию, о чем сказала Дедух А.Б. В судебном заседании свидетель ФИО5 показал суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром подошел к магазину «Ветеран» Крыловского райпо, там встретил Дедух А.Б. Около 10 час. к магазину подъехали электрики и стали менять электрические провода, тянуть новую линию электропередач по <адрес>. Дедух А.Б. предложил ему помочь забрать провод, который находился на земле около магазина, как он пояснил, что ему разрешили электрики. Они обошли магазин и увидели, что провод прикреплен к магазину. Дедух А.Б. залез на крышу и сказал, чтобы он тянул провод. Он, ФИО5, тянул провод, а Дедух А.Б. отламывал провод от магазина. В это время вышла продавец ФИО1, стали кричать и ругаться, он испугался, понял, что Дедух А.Б. его обманул, бросил помогать Дедух А.Б. совершать кражу вышеуказанного провода, спрятался в кусты. Дедух А.Б. в это время продолжал отрывать провод, и высказывал в адрес продавца ФИО1 нецензурную брань, игнорируя ее требования. Продавец ФИО1 говорила, чтобы Дедух А.Б. прекратил отламывать провод и что она сейчас вызовет милицию. Свидетель ФИО3 показал суду о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10.30 мин. он проводил мимо магазина «Ветеран» ст.Крыловской и услышал, как продавец ФИО1 на кого-то кричит. Подойдя ближе к магазину, он увидел находившегося на крыше магазина Дедух А.Б., который пытался вытащить провод, а ФИО1 кричала на него, что вызовет милицию. Вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами: Заявлением Крыловского райпо от ДД.ММ.ГГГГ о привлечении к уголовной ответственности лиц, пытавшихся совершить хищение кабеля в магазине № <адрес>, расположенного по адресу: ст.Крыловская, <адрес>. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ участка местности, расположенного около магазина «Заготпункт» в станице Крыловской, с фототаблицами. Сохранной распиской ФИО4 получении кабеля СИБ-4*16 длиной 23 метра. Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемого Дедух А.Б. Несмотря на частичное признание своей вины подсудимым Дедух А.Б., суд приходит к выводу о том, что его вина в совершении преступления доказана органом дознания и нашла подтверждение в судебном заседании. Грабеж представляет собой открытое хищение чужого имущества. Установлено, что Дедух А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в ст.Крыловской по <адрес>, самовольно изымал чужое имущество – кабель СИБ 4*16 длиной 23 метра, прикрепленный к зданию магазина «Ветеран», при чем делал это открыто, очевидно для продавца ФИО1, присутствующей на месте преступления и осознающей, что на ее глазах совершается хищение имущества. Из показаний Дедух А.Б. в судебном заседании установлено: поняв, что у него не получается отсоединить провод, он, пытаясь спрыгнуть с крыши, упал на землю, таким образом не доведя до конца свои преступные действия. Доводы подсудимого Дедух А.Б. о том, что со слов электриков, проводивших работы по замене линии электропередач по <адрес> ст.Крыловской, ему стало понятно, что провода им не нужны, и после этого он решил взять лежавший на земле возле магазина «Ветеран» провод, опровергаются показаниями свидетеля ФИО2 о том, что в магазине «Ветеран» Крыловского райпо трехфазный кабель был отключен на время работ, и оставлен перед входом в магазин для повторного подключения после окончания работ, никакого разрешения забрать кабель никому не давали, так как кабель находится в собственности райпо. В ходе дознания проводилась проверка показаний подозреваемого Дедух А.Б. на месте, указанном Дедух А.Б., - магазин №, расположенный в <адрес> по <адрес>. Участвующий в проверке Дедух А.Б. показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он находился возле магазина № «Ветеран», где бригада электриков проводила замену линии электропередач. Около 10.30 он видел, что электрики собирают провода в бухты, и попросил у электрика кусок провода, на что тот ответил, что дать провод не получится и что это проблема. Возле пеньков на земле рядом с магазином «Ветеран» он увидел лежавший провод, который был отсоединен от основной линии, и подумал, что данный провод электрикам не нужен, и решил взять его для личных целей. После чего попросил помочь ему забрать провод ФИО5 Они обошли магазин и увидели, что данный провод присоединен к железному стояку на крыше магазина. Он пошел в соседнее домовладение, где у парня по имени Игорь он спросил пассатижи, на что тот ответил, чтобы он пришел попозже, он не стал ждать, залез на крышу магазина и попробовал руками отломать провод. ФИО5 остался на земле, чтобы тянуть провод вниз. В это время появилась продавец магазина Алла, которая стала на них кричать и ругаться, что она сейчас вызовет милицию, он ей сказал, чтобы она шла отсюда, и выругался в ее адрес нецензурной бранью, продолжая отламывать провод. Когда держался за стояк, нога соскочила с карниза, и он упал на землю. Исследовав в совокупности все доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Дедух А.Б. доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. В судебное заседание Крыловское райпо предоставило заявление, в котором просило дело в отношении Дедух А.Б. рассмотреть в отсутствие их представителя, просят взыскать сумму ущерба 2160 руб. Разрешая заявленный гражданский иск на указанную сумму, суд приходит к выводу о том, что гражданский иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, по следующим основаниям: как следует из обвинительного акта, Дедух А.Б. отламывал кабель СИБ 4*16 длиной 23 метра стоимостью 1380 руб., принадлежащего Крыловскому райпо. Согласно постановлению о возвращении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.110), аллюминевый кабель СИБ*4 длиной 23 метра возвращен представителю потерпевшего ФИО4 (л.д.52-53). Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, не судимого, состоящего на учете у врача-нарколога с 2009 года, не состоит на учете у врача-психиатра, что подтверждается медицинскими справками Крыловской центральной районной больницы от ДД.ММ.ГГГГ. Как следует из характеристики администрации Крыловского сельского поселения, Дедух А.Б. отрицательно характеризуется по месту жительства. В действиях Дедух А.Б. рецидив преступлений, о котором как отягчающем обстоятельстве указано в обвинительном акте, отсутствует. Судимость Дедух А.Б., о которой указано в обвинительном акте, по п. «б» ч.3 ст.86 УК РФ, погашена ДД.ММ.ГГГГ, таким образом, на момент совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ у Дедух А.Б. судимости погашены. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Оценив изложенное, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в виде реального лишения свободы; иное, не связанное с лишением свободы наказание, с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимого, назначить не представляется возможным. При определении вида исправительного учреждения суд с учетом положений п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, приходит к выводу о целесообразности назначения отбывания наказания в отношении осужденного Дедух А.Б. в исправительной колонии общего режима. При этом суд учитывает данные о личности подсудимого Дедух А.Б., который состоит на профилактическом учете в отделе МВД по Крыловскому району, проживает на территории Крыловского района без регистрации, не имеет паспорта. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд приговорил: Дедух А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Дедух А.Б. изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Гражданский иск Крыловского райпо рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий