приговор в отношении Хвости А.А. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



По делу № 1-58/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Станица Крыловская 10 августа 2011 года

Судья Крыловского районного суда Краснодарского края Кальная Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Крыловского района Филь В.С.

подсудимого Хвостик Алексея Алексеевича

защитника – адвоката АК ККАП Кокуевой И.В., предоставившего удостоверение № 2309 ордер № 330873

при секретаре Браславец Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Хвостик Алексея Алексеевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ,

в станице <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

проживающего в <адрес>

<адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Хвостик А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Хвостик А.А. 08 мая 2011 года около 21 часа 00 минут, находясь во дворе домовладения , расположенного по <адрес> в котором проживает ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая, что его незаконные действия не очевидны, тайно похитил находящийся около коридора указанного выше домовладения принадлежащий ФИО1 велосипед «Стелс», стоимостью 8 тыс.рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на указанную выше сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Хвостик А.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Хвостик А.А. ходатайства на особый порядок принятия судебного решения. В судебное заседание потерпевшая ФИО1 не явилась, в деле имеется заявление, в котором она указывает о том, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хвостик А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Хвостик А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Хвостик А.А. за содеянное, суд учитывает категорию совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который ранее не судим, не состоит на учете у врача-психиатра, <данные изъяты> что подтверждается медицинскими справками Крыловской центральной районной больницы, представленными в материалы дела. Суд также учитывает признание вины подсудимым, возмещение ущерба потерпевшей, не имеющей претензий к подсудимому, что следует из заявления потерпевшей ФИО1 (л.д.55).

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Оценив вышеизложенное, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Хвостик Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком двести сорок часов, отбываемых на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией Крыловского района.

Меру пресечения в отношении Хвостик Алексея Алексеевича оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись копия верна: судья Л.Кальная