Приговор в отношении Захарова А.В. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-36/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Крыловская 13 мая 2011 года.

Крыловской районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Остапенко Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Крыловского района Филь В.С.,

с участием подсудимого Захарова А.В.,

с участием защитника - адвоката адвокатского кабинета КККА Кокуевой И.В., предоставившей удостоверение № 2309, ордер № 330770,

при секретаре Карпенко Е.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Захарова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Захаров А.В. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Он же Захаров А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Захаров А.В., 11.02.2011 года в 01 час 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем срыва металлического провода на входной двери дома незаконно, в нарушение ст. 25 Конституции Российской Федерации, проник в жилище представляющее индивидуальный дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, пригодное для постоянного проживания, расположенное по <адрес> Крыловского района, Краснодарского края, откуда тайно похитил лежавший на кровати вышеуказанного жилища мобильный телефон марки ЛЖ КР105 (заводской номер ) стоимостью 700 рублей с установленной сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», с зарядным устройство к нему, которые материальной ценности для Павлова А.М. не представляют, чем причинил Павлову А.М. материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.

Он же Захаров А.В. в июле 2010 года в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, в крупном размере, в нарушение требований Федерального закона от 08.01.2008 года № 3-ФЗ «О наркотических веществах и психотропных веществах», в лесополосе, расположенной в районе <адрес>, Крыловского района Краснодарского края незаконно нарвал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством марихуана в количестве не менее 9,44 грамма, что согласно Примечанию к ст. 228, а так же «Крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером, которые принес в домовладение расположенное по <адрес> Крыловского района Краснодарского края, где незаконно хранил в указанном выше домовладении без цели сбыта.

18.02.2011 года в 20 часов 50 минут, сотрудниками ОВД по Крыловскому району в ст. Крыловской Крыловского района по <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ задержан Захаров А.В.. В ходе проведения личного досмотра Захарова А.В. в правом сапоге, одетом на нем был обнаружен пакет, в котором находилась растительная масса в высушенном виде серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, которая согласно заключения эксперта является наркотическим средством марихуана массой 9,44 грамма, что является крупным размером, которую Захаров А.В. ранее незаконно приобрел, хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания подсудимый Захаров А.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Захаров А.В. вину свою признал в полном объеме, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Защитник Кокуева И.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Павлов А.М. в заявлении, адресованном суду, не возражал против особого порядка слушания дела, просил рассмотреть дело в его отсутствие, материальный претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Крыловского района Филь В.С. не возражал против особого порядка слушания дела.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Захаров А.В. в полном объеме, обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела.

Условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому.

Подсудимым совершенны тяжкое преступление и преступление средней тяжести, подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном.

Согласно характеристики Захаров А.В. за время проживания на территории Шевченковского сельского поселения зарекомендовал себя с отрицательной стороны, привлекался к ответственности за нарушения общественного порядка, злоупотребляет алкогольными напитками, нигде не работает, бродяжничает (л.д. 153).

<данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельству, смягчающему наказание, суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты>

Оценив изложенные обстоятельства, данные, о личности подсудимого, его материальном положение, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Захарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

Захарова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить к отбытию путем частичного сложения назначенных наказаний лишение свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Захарова А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу зарядное устройство к мобильному телефону возвратить по принадлежности потерпевшему Павлову, наркотическое средство марихуану массой 9,24 грамма, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья