Приговор в отношении Пилина В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-39/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Крыловская 23 мая 2011 года.

Крыловской районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Остапенко Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крыловского района Кекало О.В,

с участием подсудимого Пилина В.В.,

с участием защитника- адвоката адвокатского кабинета КККА Кокуевой И.В., предоставившей удостоверение № 2309, ордер № 330780,

при секретаре Карпенко Е.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пилина В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Пилин В.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12.04.2011 года в неустановленное дознанием время Пилин В.В., находясь в квартире № 1 расположенной в домовладении <адрес> Крыловского района Краснодарского края незаконно в нарушение ст. 2 ФЗ от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах Российской Федерации» используя медицинские препараты изготовил наркотическое средство – препарат содержащий дезоморфин общей массой наркотического средства по высушенному веществу не менее 0,52 грамма для личного употребления без цели сбыта и что согласно примечанию к ст. 228 УК РФ, а так же «крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером.

13.04.2011 года около 11 часов, <адрес>, Крыловского района краснодарского края в помещении квартиры № 1 <адрес>, при производстве осмотра за деревянной тумбочкой сотрудниками милиции был обнаружен и изъят розовый пакет со шприцом емкостью 5 куб. см. в котором находился препарат, содержащий дезоморфин общей массой наркотического средства по высушенному веществу составило 0,52 грамма, которое Пилин В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, и что согласно примечанию к ст. 228 УК РФ, а так же «крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», утвержденных постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания подсудимый Пилин В.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Пилин В.В. вину свою признал в полном объеме, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Защитник Кокуева И.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Крыловского района Кекало О.В. не возражал против особого порядка слушания дела.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пилин В.В. в полном объеме, обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела.

Условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому.

Подсудимым совершенно преступление средней тяжести, подсудимый юридически не судим, раскаялся в содеянном.

Согласно характеристики Пилин В.В. за время проживания на территории Октябрьского сельского поселения зарекомендовал себя с отрицательной стороны, неоднократно имел приводы в милицию, замечен при употреблении наркотических средств, неоднократно привлекался к административной ответственности, участия в общественной жизни поселения не принимает, имеет нарекания со стороны квартального комитета (л.д. 84).

Подсудимый Пилин В.В. не состоит на учете у врача психиатра Крыловской ЦРБ, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиатов.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, данные, о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества. Учитывая, что подсудимый не работает, у него отсутствует заработок и соответственно денежные средства необходимые для осуществления проезда к месту отбытия наказания, суд принимает решение об изменении меры пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пилина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Пилину В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотические средства, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: