Дело № 1-19/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Крыловская 16 марта 2011 года. Крыловской районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Остапенко Л.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крыловского района Беспамятновой М.В., с участием потерпевшей Чаплиной С.Н., с участием подсудимого Любимцева Н.Н., с участием защитника - адвоката адвокатского кабинета ККПА Гострого Д.В., предоставившего удостоверение № 3298, ордер № 134260, при секретаре Карпенко Е.В., Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Любимцева Н.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Любимцев Н.Н. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Любимцев Н.Н. 10.01.2011 года в период времени с 1 часа до 2 часов имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, путем срыва навесного замка, незаконно, в нарушение ст. 25 Конституции Российской федерации, проник в домовладение, расположенное по <адрес>, ст. Октябрьской, Крыловского района Краснодарского края представляющее индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, пригодный для проживания, в котором проживает Чаплина С.Н., откуда тайно похитил, принадлежащий последней ресивер (приемник) спутникового телевидения стоимостью 6000 рублей и электрочайник марки «Magitek», стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым Чаплиной С.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания подсудимый Любимцев Н.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый Любимцев Н.Н. вину свою признал в полном объеме, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом. Защитник Гострый Д.В. поддержал ходатайство подсудимого Любимцева Н.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Чаплина С.Н. не возражала против особого порядка слушания дела пояснила, что ущерб ей возмещен, она простила подсудимого, просит назначить наказание не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель помощник прокурора Крыловского района Беспамятнова М.В. не возражала против особого порядка слушания дела. Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый Любимцев Н.Н. в полном объеме, обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела. Условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому. Подсудимым совершенно тяжкое преступление, подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, раскаялся в содеянном. Согласно характеристики на подсудимого Любимцев Н.Н. за время проживания на территории Ленинградского района Краснодарского края в общественной жизни станицы никакого участия не принимал, зарекомендовал себя посредственно. Согласно характеристики на подсудимого Любимцев Н.Н. за время проживания на территории Крыловского района зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Подсудимый Любимцев не состоит на учете у врача психиатра и врача-нарколога Крыловской ЦРБ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание предусмотренных ст.ст. 61,63 УК РФ судом не установлено. Исключительных обстоятельств, дающих основание для назначения наказания Любимцеву Н.Н. ниже низшего предела, нет. Суд, учитывая тяжесть содеянного, с учетом личности подсудимого, мнения потерпевшей, учитывая, что ущерб потерпевшей возмещен, приходит к выводу, что исправление подсудимого Любимцева Н.Н. возможно без изоляции его от общества, с учетом требований ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Любимцева Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы. Назначенное Любимцеву Н.Н. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком на два года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Любимцева Н.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Любимцеву Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, возвратить по принадлежности потерпевшей Чаплиной С.Н. Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий