Приговор в отношении Афанасова Е.В. по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-29/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Крыловская 17 мая 2011 года.

Крыловской районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Остапенко Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крыловского района Постол Е.В.,

с участием подсудимого Афанасова Е.В.,

с участием защитника - адвоката адвокатского кабинета КККА Кокуевой И.В., предоставившей удостоверение № 2309, ордер № 330750,

при секретаре Карпенко Е.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Афанасова Е.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Афанасов Е.В. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Афанасов Е.В. 17.01.2011 года около 00 часов 20 минут, пришел на территорию домовладения, где проживает Леошко Б.Д., расположенного по <адрес>, ст. Октябрьской, Крыловского района Краснодарского края, где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно путем свободного доступа через незапертую входную дверь гаража проник в помещение гаража, представляющего собой индивидуальное деревянное строение, имеющее стены крышу, входные двери с запорным устройством, предназначенное для хранения материальных ценностей и автомобиля, откуда с целью личного обогащения с помощью резинового шланга и пластиковой канистры объемом 20 литров, которая материальной ценности для Леошко Б.Д. не представляет, похитил с бензобака автомобиля ВАЗ 2101 г\н 20 литров бензина АИ-92,стоимостью 23,90 рублей за один литр на общую сумму 478 рублей, принадлежащего Леошко Б.Д., тем самым причинил потерпевшему Леошко Б.Д. материальный ущерб на сумму 478 рублей. Похищенным Афанасов Е.В. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания подсудимый Афанасов Е.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Афанасов вину свою признал в полном объеме, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Защитник Кокуева И.В. поддержала ходатайство подсудимого Афанасова Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Леошко Б.Д. в заявлении, адресованном суду, просил рассмотреть уголовное дело по обвинению Афанасова в его отсутствие, не возражал против особого порядка слушания дела, претензий материального характера к подсудимому не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель помощник прокурора Крыловского района Постол Е.В. не возражала против особого порядка слушания дела.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Афанасов Е.В. в полном объеме, обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела.

Условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому.

Подсудимым совершенно преступление средней тяжести, подсудимый ранее судим, судимость не погашена.

Подсудимый Афанасов не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога Новопокровской ЦРБ.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

Учитывая наличие у подсудимого Афанасова отягчающего наказание обстоятельства как рецидив преступлений, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Афанасова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на один год три месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Афанасову Е.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок назначенного Афанасову Е.В. наказания исчислять с 17.05.2011 года.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу, возвратить по принадлежности потерпевшему Леошко Б.Д.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий