Дело № 1-12/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ст. Крыловская 15 июня 2011 года Крыловской районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Остапенко Л.Ю., с участием государственного обвинителя прокурора Крыловского района Карпенко А.С., с участием потерпевшего Липец А.Б, с участием подсудимого Сидорова С.А., с участием защитника адвоката КККА Кокуевой И.В., представившей удостоверение № 2309 и ордер № 330793, при секретаре Карпенко Е.В., Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Сидорова С.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ, у с т а н о в и л : Сидоров С.А. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершенно при следующих обстоятельствах. 14 сентября 2010 года, около 23 часов, житель гор. Тихорецка Сидоров С.А., совместно и по предварительному сговору с Гусевым С.Н. и неустановленным следствием лицом, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее распределив между собой роли, во исполнение совместного преступного умысла на автомобиле марки «ВАЗ» модель «21140», государственный регистрационный знак № под управлением Гусева С.Н. из гор. Тихорецка, Краснодарского края прибыли к платежному терминалу, расположенному около магазина «Эдельвейс» по адресу Краснодарский край, Крыловской район, ст. Крыловская, <адрес>, принадлежащему Липец А.Б. 15 сентября 2010 года около 1 часа ночи Сидоров С.А., Гусев С.Н. и неустановленное следствием лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя преступный умысел, действуя совместно и согласовано, из корыстных пробуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий по заранее распределенным ролям, согласно которым Гусев С.Н. остался в автомобиле, который находился во внутреннем дворе многоквартирного <адрес> в ст. Крыловской, Крыловского района, Краснодарского края, с целью незамедлительного вывоза участников кражи похищенного имущества с места преступления, а Сидоров С.А. и неустановленное следствием лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной им роли в совершении преступления, незаконно, путем взлома корпуса платежного терминала, тайно похитили кассовый ящик стоимостью 11000 рублей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 23930 рублей, чем причинили Липец А.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 34930 рублей. Завладев похищенным, Сидоров С.А. и неустановленное следствием лицо, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись на вышеуказанном автомобиле под управлением Гусева С.Н., ожидавшим их во внутреннем дворе многоквартирного <адрес>, в ст. Крыловской, Крыловского района Краснодарского края. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Сидоров С.А. признал себя полностью виновным в совершении инкриминируемого ему в вину деяния, по обстоятельствам, предъявленного ему обвинения показал, что действительно он, совместно с Гусевым и парнем по имени Алексей, так же жителем гор. Тихорецка, на автомобиле, принадлежащем Гусеву С.Н., 14 сентября 2010 года, выехали из гор. Тихорецка в ст. Крыловскую с целью совершения хищения денежных средств из платежного терминала расположенного рядом с магазином «Эдельвейс». Оставив транспортное средство во внутреннем дворе многоквартирного дома, он, Гусев и Алексей, взяв с собой ломик и пакет вышли из транспортного средства, подошли к платежному терминалу, расположенному рядом с магазином «Эдельвейс», где Гусев при помощи ломика стал вскрывать платежный терминал, у Гусева не получалось, тогда он с помощью ломика взломал корпус платежного терминала, вытащил кассету с денежными средствами, Гусев пошел к автомобилю, а он и Алексей через небольшой промежуток времени следом за ним. Находясь в транспортном средстве, выезжая из станицы Крыловской, когда они поняли, что их заметили в момент совершения хищения, так как, автомобиль в котором они находились стали преследовать, Гусев остался за рулем транспортного средства, а он и Алексей, с целью скрыться, взяв с собой пакет с кассетой вышли из автомобиля и пошли в сторону Тихорецка по полям, на трассе некоторое время ожидали Гусева, а затем на попутках приехали в г. Тихорецк, где Алексей, пересчитав денежные средства, отдал ему третью часть денежных средств похищенных из платежного терминала. Подсудимый в судебном заседании показал, что ущерб потерпевшему Липец возмещен его близкими родственниками, что он раскаивается в содеянном, просит строго его не наказывать, что показания данные им на следствии, в которых он не признавал себя виновным, отрицая свою причастность к совершению хищения денежных средств из платежного терминала, не соответствуют действительности, поскольку он желал избежать наказания за содеянное. Вина подсудимого Сидорова С.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно показаниями самого подсудимого Сидорова С.А., показания потерпевшего Липец А.Б., свидетелей Ш.С.Н., К.Н.А., оглашенными показаниями обвиняемого Гусева С.Н., а так же письменными материалами дела. Так потерпевший Липец А.Б. в судебном заседании показал, что он в 2007 году приобрел платежный терминал, установил его рядом с магазином «Эдельвейс» по <адрес>, ст. Крыловской. 01.01.2010 года он заключил договор, по которому он, посредством использования платежного терминала принимает от населения платежи, эти платежи перечисляются «Оператору», за что он получает вознаграждение. 14.09.2010 года вечером, около 18 часов, проезжая мимо магазина «Эдельвейс» платежный терминал был в исправном состоянии. 15.09.2010 года от сотрудников милиции ему стало известно, что платежный терминал, расположенный по <адрес> взломан, приехав на место преступления он увидел, что корпус платежного терминала взломан, отсутствует кассовый ящик стоимостью 11000 рублей, в ходе осмотра монитора платежного установлено, что в момент хищения в платежном терминале находились денежные средства в размере 23930 рублей. С устройства для приема купюр экспертом на месте происшествия были изъяты фрагменты следов пальцев рук, эти фрагменты были упакованы. Потерпевшим указано, что ущерб в размере 34930 рублей для него является значительным, поскольку общий совокупный доход его семьи в месяц составляет 22000 рублей, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок и жена, которая не работает. Потерпевший Липец просит строго не наказывать подсудимого, поскольку близкие родственники Сидорова возместили ему материальный ущерб полностью, претензий материального характера он к подсудимому не имеет. Так, свидетель К.Н.А., в судебном заседании показал, что 14.09.2010 года, около 1 часа 15 минут, он, находясь по месту своего жительства, а он проживает домовладении по <адрес>, ст. Крыловской, Крыловского района, Краснодарского края, вышел на улицу покурить и увидел, что двое парней взламывают платежный терминал, установленный у стены магазина «Эдельвейс», он вернулся в дом, позвонил своему знакомому Ш.С.Н. и сообщил ему о хищении, после чего встретился с ним, и они вместе пошли к платежному терминалу, однако рядом с терминалом уже никого не было, а со двора многоквартирного дома расположенного по <адрес>, ст. Крыловской им навстречу, на большой скорости выехал автомобиль ВАЗ 21140, №, они попытались остановить автомобиль, водитель не отреагировал, набрал скорость и поехал по направлению выезда из станицы, через некоторое время подъехали сотрудники милиции, которым они сообщили марку автомобиля, выехавшего со двора многоквартирного дома. Свидетель Ш.С.Н. в судебном заседании показал, что 15.09.2010 года, около 1 часа ночи ему позвонил К.Н.А. и сообщил, что двое парней взламывают платежный терминал расположенный рядом с магазином «Эдельвейс», после этого сообщения он позвонил в милицию, и подбежал к платежному терминалу, увидел убегающего от терминала неизвестного ему ранее мужчину, который забежал во двор многоквартирного жилого дома. Через некоторое время к нему подошел К.Н.А. и они вдвоем пошли к платежному терминалу, подходя к магазину «Эдельвейс» они увидели, что со двора многоквартирного дома расположенного по <адрес>, им навстречу, на большой скорости выехал автомобиль ВАЗ 21140, №, они попытались остановить автомобиль, водитель не отреагировал, набрал скорость и поехал по направлению выезда из станицы, через некоторое время подъехали сотрудники милиции, которым они сообщили марку автомобиля, выехавшего со двора многоквартирного дома. Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний обвиняемого Гусева С.Н., следует, что 14.09.2010 года, около 23 часов, он совместно с Сидоровым и неизвестным ему ранее парнем по имени Алексей, на транспортном средстве, принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21140 №, приехали в ст. Крыловскую Крыловского района Краснодарского края с целью хищения денежных средств из платежного терминала. По <адрес>, ст. Крыловской во дворе многоквартирного дома он остановил транспортное средство, Сидоров и Алексей вышли и пошли к платежному терминалу, а он остался ждать, через некоторое время Сидоров с Алексеем вернулись, велели быстро уезжать и не останавливаться, при этом двое парней попытались преградить им проезд. Недалеко от поста ДПС «Крыловский», когда увидел опознавательные знаки милиции, он остановил транспортное средство, Сидоров и Алексей выскочили из транспортного средства и побежали в сторону лесополосы, а он был доставлен в ОВД по Крыловскому району (л.д.81-82). Так, согласно заявления Липец А.Б. от 15.09.2010 года о хищении денежных средств в размере 23930 рублей из платежного терминала, расположенного по <адрес>, ст. Крыловской, Крыловского района Краснодарского края и кассового ящика стоимостью 11000 рублей 16.09.2010 года возбужденно уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ (л.д. 7). Так, согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 15.09.2010 года следователем СО при ОВД по Крыловскому району, в присутствии понятых был осмотрен платежный терминал, расположенный у южной стены магазина «Эдельвейс» по <адрес>, ст. Крыловской, Крыловского района. При осмотре платежного терминала, как следует из протокола, было обнаружено, что передний защитный кожух терминала, усиленный двумя навесными замками имеет следы взлома в верхнем правом углу, кронштейн запорного устройства терминала сломан, запорные устройства на устройстве для приема денежных купюр сломаны, отсутствует кассовый ящик. В ходе осмотра, как следует из протокола, экспертом с поверхности купюроприемника изъяты на дактилоскопическую пленку четыре фрагмента следов пальцев рук, на мониторе терминала было выведено окно инкассации, на котором отобразился номинал, код, количество денежных средств (л.д. 11-14). Так, согласно протокола осмотра места происшествия от 15.09.2010 года следователем СО при ОВД по Крыловскому району в присутствии понятых с участием Гусева С.Н. был осмотрен автомобиль ВАЗ 21140, № который в ночь с 14.09.2010 года на 15.09.2010 года выехал со двора многоквартирного дома расположенного по <адрес>, ст. Крыловской (л.д. 17-19). Так, согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от 15.09.2010 года следователем СО при ОВД по Крыловскому району в присутствии понятых и Гусева С.Н. осмотрен двор домовладения расположенного по <адрес>, ст. Крыловской, где в ночь с 14.09.2010 года на 15.09.2010 года в момент совершения хищения из платежного терминала находилось транспортное средство ВАЗ 21140 № (л.д. 23-24). Так, согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от 14.01.2011 года специалистом экспертом ОВД по Крыловскому району у подозреваемого Сидорова С.А. в присутствии защитника Маслова К.А. получены образцы следов пальцев и ладоней на дактилоскопическую карту (л.д. 126). Так, согласно выводов заключения эксперта № 41-Э от 17.01.2011 года представленные на исследование по уголовному делу №, следы рук, размерами 20х19мм., 12х20 мм., 12х12 мм., 20х20 мм., 17х19 мм., для идентификации личности человека пригодны; след руки размером 12х20 мм., оставлен Липец А.Б., след рук размером 20х19мм., оставлен гр. Сидоровым С.А., след руки размером 12х12мм., оставлен гр. Гусевым С.Н., след руки размером 20х20мм., оставлен гр. Гусевым С.Н., след руки размером 17х19 мм., оставлен гр. Сидоровым С.А. (л.д.130-135). Так, согласно приговора Крыловского райсуда от 22.12.2010 года Гусев С.Н. признан виновным и осужден по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за совершение хищения денежных средств в размере 23930 рублей, кассового ящика стоимостью 11000 рублей из платежного терминала расположенного около магазина «Эдельвейс» по <адрес>,ст. Крыловской, Крыловского района в ночь с 14.09.2010 года на 15.09.2010 года совместно и по предварительному сговору с жителем г. Тихорецка, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство и неустановленным следствием лицом (л.д. 162-164). Так, согласно протокола судебного заседания по уголовному делу № от 13.12.2010 года подсудимый Гусев С.Н. показал, что вину признает в полном объеме, не оспаривает никаких фактов и эпизодов, изложенных в обвинительном заключении (л.д. 165-167). Суд, исследовав в совокупности все добытые доказательства, считает вину Сидорова С.А. доказанной и верно квалифицированной по п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК Р, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище. У суда не вызывает сомнений факт вменяемости подсудимого Сидорова С.А., поскольку подсудимый не отрицает отсутствия у него психического расстройства, сведения о наличии у Сидорова психических расстройств в деле нет, в суде подсудимый давал подробные, последовательные показания об обстоятельствах содеянного и адекватно оценивал окружающую обстановку. Назначая наказание подсудимому суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимым совершено преступление средней тяжести, по месту жительства Сидоров зарекомендовал себя с посредственной стороны, по месту прежней работы за период времени с 2001 года по 2007 год в должности начальника караула № пожарной части по охране г.Тихорецка № отряда ГПС МЧС России по охране г. Тихорецка и Тихорецкого района Краснодарского края Сидоров С.А. так же характеризуется положительно, награжден медалью за отвагу на пожаре приказом МЧС России № от 29.04.2006 года. Подсудимый Сидоров С.А. не состоит на учете у врача-психиатра и на наркологическом учете. Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ является нахождение на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка, сына Кирилла. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Подсудимый Сидоров С.А. раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме. Оценив изложенные обстоятельства, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества. При определении окончательного срока наказания суд учитывает наказание, назначенное по приговору Тихорецкого городского суда от 28.01.2011 года в виде шести лет лишения свободы, без штрафа за совершение 19.06.2009 года, преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-313 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сидорова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год, без ограничения свободы. На основании ч. 2 ст. 162 УК РФ к лишению свободы сроком шесть лет, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сидорову С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Зачесть в срок назначенного наказания содержание под стражей с 28.01.2011 года по 15.06.2011 года. Срок назначенного наказания исчислять с 15.06.2011 года. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья