Приговор в отношении Христова Э.М., Букина Р.Ю. по п. `а`, `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-27/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Крыловская 21 апреля 2011 года

Крыловской районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Остапенко Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г.,

с участием подсудимых Христова Э.М., Букина Р.Ю.,

с участием защитника подсудимых адвоката Гострого Д.В., представившего удостоверение № 3298 и ордер № 134281,

при секретаре Карпенко Е.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Христова Э.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Букина Р.Ю., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Христов Э.М. и Букин Р.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

25.01.2011 года около 00 часов Христов Э.М. совместно и по предварительному сговору с Букиным Р.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, заранее распределив между собой роли, во исполнение преступного совместного умысла пришли к домовладению, расположенному по <адрес>, ст. Октябрьской, Крыловского района Краснодарского края, принадлежащему Сергиенко Т.И., где реализуя свой преступный умысел, действуя совместно и согласовано из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий по заранее распределенным ролям, согласно которых Христов Э.М. взломал запорное устройство навесного замка, а Букин Р.Ю., согласно отведенной ему роли в совершении преступления, находился в стороне, с целью предупреждения Христова Э.М. о возможной опасности и появлении посторонних лиц. Проникнув внутрь дома не пригодного для проживания людей и используемого для хранения материальных ценностей, Христов Э.М. и Букин Р.Ю. незаконно с печей отопления, расположенных в прихожей и спальных комнатах, тайно похитили две чугунные плиты, стоимостью по 500 рублей каждая, чем причинили Сергиенко Т.И. материальный ущерб на сумму 1000 рублей.

Похищенным имуществом Христов Э.М. и Букин Р.Ю. распорядились по своему усмотрению, продав металл на пункт приема ПБЛЮ «Алексеенко А.В.», на общую сумму 447 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания подсудимые Христов Э.М. и Букин Р.Ю. заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимые Христов Э.М. и Букин Р.Ю. свою вину признали в полном объеме, подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

Защитник Гострый Д.В. поддержал ходатайство подсудимых Христова Э.М. и Букина Р.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Сергиенко Т.И. в заявлении, адресованном суду просит рассмотреть уголовное дело по обвинению Христова Э.М. и Букина Р.Ю. по п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в особом порядке судебного разбирательства, в ее отсутствие, претензий материального характера к подсудимым не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель помощник прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г., не возражала против особого порядка слушания дела.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитником.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Христов Э.М. и Букин Р.Ю. в полном объеме обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела.

Условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимыми Христовым и Букиным совершено преступление средней тяжести, подсудимый Христов, имеет непогашенную судимость за совершение аналогичного преступления.

Подсудимый Букин Р.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Из характеристик, имеющихся в материалах дела, следует, что подсудимые Букин Р.Ю. и Христов Э.М. по месту жительства зарекомендовали себя посредственно.

Подсудимые не имеют регистрации по месту жительства на территории Крыловского района.

Подсудимый Букин и Христов не состоят на учете у врача-нарколога и врача-психиатра Крыловской ЦРБ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Христову Э.М., предусмотренным ст. 63 УКК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Букину Р.Ю., судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Учитывая наличие у подсудимого Христова отягчающего обстоятельства как рецидив преступления, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УКК РФ.

Суд считает возможным назначить наказание подсудимому Букину Р.Ю. не связанное с лишением свободы учитывая возраст подсудимого, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, возмещение ущерба.

При этом суд приходит к выводу, что назначение дополнительного наказания подсудимому Христову Э.М. в виде ограничения свободы, не целесообразно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Христова Э.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, виде лишения свободы, сроком на один год три месяца, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Христову Э.М. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок назначенного Христову Э.М. наказания исчислять с 21.04.2011 года.

Признать Букина Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде обязательных работ сроком на 180 часов с отбыванием на объектах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Букину Р.Ю. оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства возвратить по принадлежности потерпевшей Сергиенко Т.И.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья