Приговор в отношении Чередниченко А.И. и Колотупова В.А. по п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-43/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Крыловская 9 июня 2011 года.

Крыловской районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Остапенко Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Крыловского района Карпенко А.С.,

с участием представителя потерпевшего ООО «Пламя» Тимошенко В.В.,

с участием подсудимого Колотупова В.А., и его защитника адвоката Гострого Д.В., представившего удостоверение № 3298 и ордер № 364212,

с участием подсудимого Чередниченко А.И. и его защитника адвоката Кокуевой И.В., предоставившей удостоверение № 2309, ордер № 330796,

при секретаре Карпенко Е.В.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чередниченко А.И., <данные изъяты> ранее судимого Ленинградским районным судом <данные изъяты> наказание не отбыто<данные изъяты>

Колотупова В.А., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чередниченко А.И. и Колотупов В.А. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Чередниченко А.И. 21.02.2011 года коло 17 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа пришел на территорию ООО «Пламя» расположенного по адресу Краснодарский край, Крыловской район, ст. Новосергиевская, ул. Восточная, 1, где на рабочем месте находился сторож Колотупов В.А., с которым вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, после чего реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с Колотуповым В.А., с территории ООО «Пламя» незаконно тайно похитили б\у два гидравлических цилиндра, стоимостью по 1500 рублей каждый, на общую сумму 3000 рублей. В результате кражи ООО «Пламя» причинен материальный ущерб в размере 3000 рублей.

Похищенным имуществом Чередниченко А.И. и Колотупов В.А. распорядились по своему усмотрению, продав два гидроцилиндра в качестве металлолома в пункт приема металла расположенного на территории ООО «Альфа» ст. Новосергиевской, Крыловского района Краснодарского края на общую сумму 735 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания подсудимые Чередниченко А.И. и Колотупов В.А. заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимые Чередниченко А.И. и Колотупов В.А. вину свою признали в полном объеме, подтвердили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показали, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с адвокатами.

Защитник Кокуева И.В. и Гострый Д.В. поддержали ходатайства подсудимых Чередниченко и Колотупова о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «Пламя» Тимошенко В.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, претензий материального характера к подсудимым не имеет, просит назначить наказание не связанное лишением свободы.

Государственный обвинитель прокурор Крыловского района Карпенко А.С. не возражал против особого порядка слушания дела.

Судом установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Чередниченко и Колотупов в полном объеме, обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела.

Условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимым.

Подсудимыми совершенно преступление средней тяжести, подсудимый Колотупов В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, подсудимый Чередниченко А.И. ранее судим, наказание не отбыто, судимость не погашена.

Подсудимый Колотупов В.А. положительно характеризуется по месту жительства, является местным жителем, осуществляет трудовую деятельность в ООО «Пламя», по месту работы характеризуется положительно.

Подсудимый Чередниченко А.И. не значится зарегистрированным по месту жительства на территории Крыловского района, по месту фактического проживания на территории Новосергиевского сельского поселения Крыловского района зарекомендовал себя с крайне отрицательной стороны, привлекался к административной ответственности, имел приводы в милицию, злоупотребляет спиртными напитками, ведет аморальный, паразитический образ жизни, нигде не работает.

Подсудимый Колотупов не состоит на учете у врача-психиатра и врача-нарколога Крыловской ЦРБ.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Ущерб ООО «Пламя» подсудимыми возмещен, подсудимые раскаялись в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Колотупову, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Чередниченко А.И., в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, наказание Чередниченко не отбыто, судимость в установленном законом порядке не погашена.

Учитывая наличие у подсудимого Чередниченко А.И. отягчающего наказание обстоятельства как рецидив преступлений, учитывая данные о личности подсудимого Чередниченко отрицательно зарекомендовавшего себя по месту фактического проживания, суд считает целесообразным назначить подсудимому Чередниченко наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Колотупову, суд учитывает данные о личности подсудимого положительно зарекомендовавшего себя, как по месту жительства, так и по месту работы, возмещение ущерба Обществу, мнение потерпевшего о назначении наказания не связанного с лишением свободы и приходит к выводу о целесообразности назначения подсудимому Колотупову наказания, не связанного с лишением свободы в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чередниченко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Чередниченко А.И. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок назначенного Чередниченко А.И. наказания исчислять с 09.06.2011 года.

Признать Колотупов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работы сроком на 200 часов с отбыванием на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.

Вещественные доказательства по вступлению в законную силу возвратить по принадлежности ООО «Пламя».

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

копия верна

судья