По делу № 1-47/11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Станица Крыловская 04 июля 2011 года Судья Крыловского районного суда Краснодарского края Кальная Л.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Крыловского района Филь В.С. подсудимого Костенко В.В. защитника адвоката АК ККАП Кокуевой И.В., предоставившего удостоверение № ордер № при секретаре Браславец Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Костенко В.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, установил: Костенко В.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, а также неправомерно завладел транспортным средством без цели хищения (угон). Преступления совершены при следующих обстоятельствах: 19.04.2011 года около 04 час.00 мин. Костенко В.В. , имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя его, путем свободного доступа, находясь в корпусе № 2 СТФ ООО «Хуторок», расположенного в 1 км в восточном направлении от ст.Кугоейская Крыловского района Краснодарского края, убедившись, что его преступные действия ни кем не замечены, тайно похитил 4 мешка зерносмеси, общим весом 140 кг, стоимость за 1 кг – 5 руб.00 коп., и 4 мешка комбикорма общим весом 100 кг стоимостью за 1 кг 7 руб.00 коп., принадлежащие ООО «Хуторок», которые погрузил в прицеп трактора Т-16М, государственный регистрационный знак 23 КС № 2960, принадлежащий ООО «Хуторок», и распорядился им по своему усмотрению: отвез похищенные мешки в лесополосу, расположенную в 30 м в южном направлении от 35 км+200 м автодороги ст.Кущевская – ст.Кугоейская – х.Сиротино Крыловского района, Краснодарского края, тем самым причинив ООО «Хуторок» ущерб на общую сумму 1200 руб. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 04 час.05 мин., находясь в корпусе № СТФ ООО «Хуторок», расположенного в 1 км в восточном направлении от ст.Кугоейская <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения и реализуя его, путем свободного доступа, не являясь собственником (владельцем) трактора Т-16М государственный регистрационный знак 23 КС №, принадлежащий ООО «Хуторок» и не имея прав распоряжения и управления им, при помощи ключей от замка зажигания, запустил двигатель, и управляя им, направился с СТФ ООО «Хуторок» в направлении в х.Сиротино <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 05 час.30 мин. Костенко В.В. , управляя ранее угнанным трактором Т-16М, государственный регистрационный знак 23 КС №, двигаясь по автодороге ст. Кущевская – ст.Кугоейская – х.Сиротино, 35 км <адрес>, стал участником дорожно-транспортного происшествия, совершенного ФИО1, при управлении автомобилем ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак М862РТ93, в результате которого транспортные средства получили механические повреждения, в результате чего прекратил движение. При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Костенко В.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства на особый порядок принятия судебного решения. Потерпевший ФИО2 в суд предоставил заявление, в котором просил дело рассмотреть в его отсутствие, в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Костенко В.В. , обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Костенко В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества По ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон). При назначении наказания подсудимому Костенко В.В. за содеянное суд учитывает категорию совершенных преступлений, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, второе – средней тяжести. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Костенко В.В. , который имеет непогашенную судимость по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, после освобождения в Краснодарском крае проживает без регистрации. Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. Оценив изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление Костенко В.В. невозможно без изоляции от общества. При определении срока наказания суд принимает во внимание полное признание своей вины подсудимым Костенко В.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд приговорил: Костенко В.В. : признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год; признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Костенко В.В. изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок исчислять с 04 июля 2011 года. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья Л.Кальная