приговор в отношении Репа П.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ



По делу № 1-55/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Станица Крыловская 20 июля 2011 года

Судья Крыловского районного суда Краснодарского края Кальная Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Крыловского района Филь В.С.

подсудимого Репа Петра Павловича

защитника адвоката адвокатского кабинета ККАП Гострого Д.В., предоставившего удостоверение ордер

при секретаре Браславец Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Репа Петра Павловича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в станице

<адрес>,

<адрес>

гражданина Российской Федерации,

имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, зарегистрированного

по адресу: <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Репа П.П. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

07.06.2011 года в неустановленное дознанием время Репа П.П., находясь на участке территории, расположенной между автовокзалом и АЗС «Роснефть» на ФАД «Дон» ст.Октябрьской Крыловского района, Краснодарского края, обнаружил наркотикосодержащее растения – конопля, и незаконно, в нарушение ст.2 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах в Российской Федерации», приобрел (нарвал) марихуану массой не менее 18,1 грамм сухого вещества, которую стал хранить при себе в полиэтиленовом пакете, для личного употребления без цели сбыта.

Он же, 07.06.2011 года в неустановленное дознанием время, находясь в хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения по <адрес>, незаконно, в нарушение ст.2 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах в Российской Федерации» поместил приобретенную им ранее марихуану общей массой не менее 18,1 грамм в тряпичные свертки, которые спрятал под сухой травой в 5 м в западном направлении от хозяйственной постройки, расположенной на территории указанного домовладения, для личного употребления без цели сбыта.

08.06.2011 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 55 минут, в ходе производства осмотра места происшествия в ст.Октябрьской Крыловского района, Краснодарского края, под сухой травой в 5 м в западном направлении от хозяйственной постройки, расположенной на территории домовладения по <адрес>, сотрудниками ОВД было обнаружено и изъято три тряпичных свертка, в которых находилась марихуана, общей массой 18,1 гр. сухого вещества, которые Репа П.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, и что согласно примечанию к ст.228 УК РФ, а также «Крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Репа П.П. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью. По существу предъявленного обвинения показал суду о том, что в домовладении по <адрес> станицы <адрес> проживает его мать ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ он, находясь в станице Октябрьской, шел к домовладению матери по дороге, которая проходит между автовокзалом и АЗС «Роснефть». По пути следования увидел дикорастущую коноплю, нарвал ее, чтобы высушить и потом употребить путем курения, для себя. Дома из конопли, с использованием растворителя, сделал раствор и поставил настаиваться, а коноплю, которая осталась, решил закопать в огороде, положив в тряпичные свертки. После приготовления из конопли вещества, сделал сигарету с использованием изготовленной смеси, выкурил ее, а часть смеси оставил в тарелке. Все это он готовил в гараже, на территории домовладения матери в станице Октябрьской по <адрес>. 08.06.2011 года приехали сотрудники милиции, осмотрели домовладение, обнаружили эмалированную тарелку, стеклянную банку, бутылку с растворителем, а также три тряпичных свертка, в которых находилась конопля, сорванная им 07.06.2011 года.

В судебном заседании допрошенный в качестве свидетеля ФИО2 показал суду о том, что он работает в должности уполномоченного ОВД по Крыловскому району. 08.06.2011 года для проверки информации, поступившей от неустановленного лица, он и ФИО3 выехали в домовладение по <адрес> домовладения ФИО1 не возражала против осмотра домовладения сотрудниками милиции. В домовладении находился Репа П.П., ему перед проведением осмотра было предложено добровольно выдать имеющиеся в домовладении и на территории предметы и вещества, запрещенные к ношению, хранению и использованию, на что он ответил, что ничего запрещенного не имеется. В ходе осмотра территории домовладения, в хозяйственной постройке, под нижней полкой деревянного верстака была обнаружена и изъята эмалированная тарелка с частицами табака, на стенках с веществом серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Далее в постройке была обнаружена и изъята банка емкостью 1 л, в которой находилась жидкость серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, рядом с банкой находился в стеклянной таре растворитель. За хозяйственной постройкой в 5-ти метрах от входной двери, под сухой травой были обнаружены и изъяты три тряпичных свертка, с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. Присутствующий при осмотре Репа П.П. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему.

В судебном заседании из оглашенных в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей ФИО4, ФИО5, установлено, что 08.06.2011 года около 17 час. они были приглашены сотрудниками ОВД в качестве понятых для осмотра домовладения по <адрес>, в котором проживают ФИО1 и Репа П.П. Перед началом проведения осмотра им были разъяснены их права и обязанности, Репа П.П. сотрудники милиции предложили добровольно выдать имеющееся в домовладении и на территории предметы и вещества, запрещенные к ношению, хранению и использованию, а именно: оружие, наркотики, взрывчатые вещества, на что Репа П.П. ответил, что ничего из перечисленного в домовладении и на территории нет. В результате осмотра хозяйственной постройки, расположенной за гаражом, была обнаружена эмалированная тарелка, в которой находились частицы табака, а также на стенках и дне тарелки находилось жирное вещество серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Данная эмалированная тарелка была изъята и упакована в пакет № 1, опечатана, на бирке расписались понятые и Репа П.П. В ходе дальнейшего осмотра хозяйственной постройки на полке слесарного верстака была обнаружена стеклянная банка емкостью 1 л., в которой находилась жидкость серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли. Рядом с банкой был обнаружен растворитель, в стеклянной таре, объемом 470 мл, марки «Б», все упаковано в пакет № 2. Далее за хозяйственной постройкой, в 5-ти метрах в северном направлении от входной двери в хозяйственную постройку, под сухой травой, сотрудниками ОВД были обнаружены три тряпичных свертка, в которых находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли, обнаруженное изъято и упаковано в пакет № 3.

Вина подсудимого Репа П.П. подтверждается письменными доказательствами:

Рапортом от 08.06.2011 года, зарегистрированным за в ОВД по Крыловскому району, из которого следует, что в ст.Октябрьской по <адрес> у гр.Репа П.П. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета, с характерным запахом конопли.

Протоколом осмотра места происшествия от 08.06.2011 года территории хозпостроек домовладения по <адрес> ст.Октябрьской Крыловского района, согласно которому при осмотре хозпостройки обнаружена металлическая эмалированная тарелка, в которой присутствуют частицы табака, остатки серо-зеленого вещества с характерным запахом конопли. На полке слесарного верстака обнаружена стеклянная банка объемом 1 литр с жидким серо-зеленым веществом и характерным запахом конопли. Рядом находится растворитель в стеклянной таре. В пяти метрах от входной двери под сухой травой обнаружены три тряпичных узелка, в которых находится вещество растительного происхождения, серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. В ходе осмотра изъяты и упакованы в пакет № 1 эмалированная металлическая тарелка, пакет № 2 – стеклянная банка с количеством вещества, растворитель, пакет № 3 – три тряпичных узелка с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета.

Протоколом проверки показаний на месте от 23.06.2011 года с участием подозреваемого Репа П.П., в присутствии понятых.

Заключением эксперта -Э, из которого следует, что вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное на исследование, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны составила 18 гр. Первоначальный вес наркотического средства, изъятого у Репа П.П., согласно справке эксперта -И составлял 18,1 гр.

Исследовав в совокупности все доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Репа П.П. доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Репа П.П., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести. Суд учитывает данные о личности подсудимого Репа П.П., который положительно характеризуется по месту жительства, не судим.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Оценив изложенное, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в виде штрафа, при определении размера которого суд учитывает материальное положение подсудимого, который в настоящее время трудоустроился на работу.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Репа Петра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Репа П.П. оставить без изменения подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет № 1 – эмалированная тарелка; пакет № 2 – стеклянная банка с жидкостью коричневого цвета, бутылка с растворителем; пакет № 3 – с находящимися в нем 3-мя тряпичными свертками, с наркотическим средством марихуаной массой 18 грамм; бумажный пакет № 1,2 – ватные тампоны, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Крыловскому району согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.64-65), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Кальная