По делу № 1-50/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Станица Крыловская 14 июля 2011 года Судья Крыловского районного суда Краснодарского края Кальная Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крыловского района Беспамятновой М.В. подсудимого Гречка Руслана Ивановича защитника – адвоката АК ККАП Кокуевой И.В., предоставившего удостоверение № ордер № потерпевших: ФИО1, ФИО2 при секретаре Браславец Е.А. рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении Гречка Р.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в станице Павловской, <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающего в станице Октябрьской, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Гречка Р.И. совершил самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданами, если такими действиями причинен существенный вред, а также совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 05.04.2011 года около 09 час.00 мин.Гречка Руслан Иванович, имея умысел на самовольные действия, находясь на прилегающей территории к АЗС «Роснефть», расположенной на трассе ФАД «Дон» Крыловского района, Краснодарского края, действуя в целях получения собственной выгоды, будучи обязанным согласно части 2 ст.15 Конституции РФ соблюдать Конституцию РФ и законы, действуя неправомерно, в нарушение требований ст.ст.2,6,15, 17-19, 35 Конституции РФ, а также ст.ст.218, 224,235 Гражданского кодекса, а также ст.ст.3,5,6 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, используя незначительный повод (ревность), реализуя предполагаемые им права и свободы, незаконно, в целях осуществления своего надуманного права на получение имущества, осознавая, что он действует без разрешения собственника, вопреки установленному порядку разрешения гражданско-правовых споров, предвидя, что в результате его действий будет причинен существенный вред потерпевшему, применив физическую силу, самовольно завладел находящейся в руках ФИО1 женской сумочкой, в которой находился паспорт на ее имя, сберегательная книжка, дисконтная карта «Маэстро», страховой полис, которые материальной ценности для потерпевшей ФИО1 не представляют, а также кошельком серого цвета с находящимися в нем денежными средствами в размере 20 тыс.рублей, причинив потерпевшей грФИО1. существенный вред на общую сумму 20 тыс.руб. Он же Гречка Р.И., продолжая свою преступную деятельность, в 02.00 минут 18.04.2011 года, находясь на территории домовладения №, расположенного по <адрес> в ст.Октябрьской Крыловского района Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа из-под навеса, находящегося во дворе указанного домовладения, тайно похитил принадлежащее имущество ФИО2, а именно: бензопилу «Fazenda», стоимостью 3000 рублей, и автомобильный насос стоимостью 100 рублей, тем самым причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей. Похищенным Гречка Р.И. распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Гречка Р.И. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью, пояснил суду о том, что в содеянном раскаивается. В соответствии со ст.51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался. Согласно п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ оглашались показания подсудимого Гречка Р.И., данные им в ходе предварительного следствия, где Гречка Р.И. показал, что с ФИО1 прожил более 6 лет, имеют двоих совместных детей и троих ее детей., с Еленой не живут уже около 2 месяцев. В связи с ссорой, она не пускает его в дом и не разрешает видеться с детьми, на этой почве часто возникают скандалы. 18.04.2011 года примерно в один час ночи он был дома, распивал спиртные напитки со своим знакомым, потом решил поехать к своей жене и сделать ей что-нибудь на зло. Примерно около 2 час.ночи подошел к дому, где проживает семья ФИО2, зашел под навес, так как знал, что там хранится инструмент – бензопила и т.д. Увидев бензопилу, решил похитить. Для этого взял находившийся там мешок, высыпал его содержимое, положил туда бензопилу, насос автомобильный. Знал, что эти вещи принадлежат брату жены – ФИО2 Взяв мешок с бензопилой и насосом, вышел на улицу, по дороге выбросил мешок и насос, а бензопилу спрятал под кустарником, рядом с опорой № железнодорожного пути направления Ростов-Тихорецк, и пошел домой. 05.04.2011 года он, подумав, что ФИО1 его опять обманула, пришел к ним домой на <адрес> станицы Октябрьской, сожительница брата ФИО3сказала, что ФИО1 дома нет. Он поехал посмотреть где она может находиться, увидел, что в сторону трассы ФАД «Дон» <адрес> пошла ФИО3 Он поехал на велосипеде в сторону федеральной автодороги и возле АЗС «Роснефть» встретил свою жену ФИО1 и между ними произошел скандал, в ходе которого он дернул у нее сумку серого цвета, висевшую на плече, и взял розовый пакет, который выпал у нее из рук. По приезду домой осмотрел сумку, там находился паспорт на имя ФИО1, кошелек с деньгами, страховое свидетельство, документы на ребенка и кредитная карта «Маэстро». Деньги не пересчитывал, сколько было денег, не знает. В судебном заседании потерпевшая ФИО1 показала суду о том, что Гречка Р.И. ее бывший муж, у них двое совместных детей, и трое – ее, один ребенок болен онкологическим заболеванием. Чтобы заработать деньги на лекарства, она стала подрабатывать по найму у жителей станицы Октябрьской. ДД.ММ.ГГГГ в 7.00 поехала в станицу Павловскую, в центральную поликлинику, для того, чтобы отдать документы на больного ребенка. С собой у нее были документы и деньги в сумме 20 тыс.рублей. Около 9 часов она возвратилась в ст.Октябрьскую, и когда находилась около АЗС «Роснефть» на ФАД «Дон», к ней подъехал Гречка Р.И., стал кричать, они поссорились. Он дернул за сумку, которая висела у нее на плече, от сумки оторвался ремешок и упал на землю. Она пыталась отнять сумку у Гречка Р.И., и в это время у нее из рук упал пакет, розовый, с документами. Гречка Р.И. поднял этот пакет и уехал на велосипеде. После этого она обратилась с заявлением в милицию. Через два после случившегося Гречка Р.И. привез документы, сумку и деньги в сумме 730 рублей, остальных денег не было. В судебном заседании потерпевший ФИО2 показал суду о том, что он проживает в станице <адрес>, примерно с марта 2011 года с ним в одном домовладении проживает его сестра с детьми – ФИО1 Поскольку Гречка Р.И. после того как сестра возвратилась жить домой, пытался приходить к детям в нетрезвом состоянии, он запретил ему появляться в их доме. У него в собственности имеется бензопила «Фазенда», которая находится под навесом во дворе домовладения. 18.04.2011 года утром, выйдя во двор, он обнаружил пропажу бензопилы и автомобильного ручного насоса, и понял, что кражу мог совершить только Гречка Р.И. В результате кражи бензопилы ему причинен значительный материальный ущерб. Бензопила ему возвращена. В судебном заседании свидетель ФИО6 показала суду о том, что 05.04.2011 года ФИО1 уехала по своим делам в станицу Павловскую. После ее отъезда к дому в ст.Октябрьской по <адрес> пришел Гречка Р.И. и стал требовать позвать ФИО1, она ответила, что Елены дома нет, после чего он уехал. Она позвонила Елене и сообщила о приходе Руслана, а та попросила ее встретить на ФАД «Дон» Крыловского района. Она пошла встречать ФИО1, по пути ее обогнал на велосипеде Гречка Р.И., он подъехал к Елене и у них произошел скандал, в ходе которого Гречка Р.И. выхватил сумку у ФИО1 розовый пакет и уехал в неизвестном направлении. Ей известно, что у ФИО1 были деньги в сумме 20 тыс.рублей. Свидетель ФИО4 показал суду о том, что занимается выращивание саженцев плодовых деревьев. У него по найму весной 2011 года работала ФИО1, которой за работу он отдал 4500 рублей. Свидетель ФИО5 также показала суду о том, что нанимала для работы по выращиванию саженцев ФИО1 весной 2011 года, за работу заплатила 4500 рублей. Вина подсудимого Гречка Р.И. подтверждается показаниями письменными доказательства: Заявлением ФИО2, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ за № в ОВД по <адрес>. В заявлении ФИО2 указывает о краже в ночь с 17 на 18 апреля 2011 года с территории домовладения бензопилы и автомобильного насоса. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ территории двора <адрес> ст.Октябрьской, Крыловского района. Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – территории с восточной стороны железнодорожного сообщения Ростов-Тихорецк, возле опоры №, где под кустарником на земле обнаружена бензопила «Фазенда». Как пояснил присутствующий при осмотре Гречка Р.И., данную бензопилу он похитил из-под навеса его тещи ФИО2, проживающей по <адрес> ст.Октябрьской, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ. Справкой о стоимости бензопилы «Фазенда», с учетом износа, - 3000 рублей. Заявлением ФИО1, зарегистрированным ДД.ММ.ГГГГ за № в ОВД по Крыловскому району о привлечении к уголовной ответственности Гречка Р.И., похитившего у нее сумку, пакет с документами и деньгами в сумме 20 тыс.рублей. Протоколом осмотра места происшествия от 05.04.2011 года – прилегающей территории АЗС «Роснефть», ФАД «Дон» Крыловского района. Исследовав в совокупности все доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Гречка Р.И. доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.330 УК РФ как самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданами, если такими действиями причинен существенный вред; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая наказание подсудимому Гречка Р.И. за содеянное, суд учитывает категорию совершенных преступлений, одно из которых является преступлением небольшой тяжести, второе – средней тяжести. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Гречка Р.И., который ранее не судим, положительно характеризуется; не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах Крыловской центральной районной больницы, что подтверждается представленными в материалы дела справками (л.д.167-168); Гречка Р.И. является ветераном боевых действий, награжден медалями «За службу на Северном Кавказе», «Участник боевых действий на Северном Кавказе», нагрудным знаком «За службу на Кавказе». Суд учитывает также признание своей вины подсудимым Гречка Р.И., раскаяние в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, является наличие малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено. Оценив изложенное, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания подсудимому Гречка Р.И. за содеянное в виде исправительных работ. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд Приговорил: Гречка Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком один год шесть месяцев, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе жительства осужденного, с удержанием 20% из заработка в доход государства. Признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.330 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком один год, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе жительства осужденного, с удержанием 20% из заработка в доход государства. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний к отбыванию наказание в виде исправительных работ сроком два года, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе жительства осужденного, с удержанием 20% из заработка в доход государства. Меру пресечения в отношении Гречка Р.И. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: сберегательную книжку, пластиковую карту Сбербанка России, страховое свидетельство, кошелек темно-серого цвета и денежные средства в сумме 840 рублей, ремешок от сумки, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО1 (л.д.143), после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО1 Вещественное доказательство: цепную бензопилу «Фазенда», переданную ФИО2 согласно сохранной расписке (л.д.61), оставить у потерпевшего ФИО2, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья