приговор в отношении Соколова Ю.В. по п. в ч.2 ст. 158 УК РФ



По делу № 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Станица Крыловская 13 июля 2011 года

Судья Крыловского районного суда Краснодарского края Кальная Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крыловского района Беспамятновой М.В.

подсудимого Соколов Ю.В.

защитника адвоката АК ККАП Кокуевой И.В., предоставившего удостоверение ордер

при секретаре Браславец Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Соколов Ю.В.,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в станице

<адрес>,

<адрес>, гражданина

<данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>

образование, <данные изъяты>

проживающего в станице <адрес>

<адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

установил:

Соколов Ю.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Соколов Ю.В. 24 марта 2011 года в 22 часа 00 минут, находясь в коридоре домовладения , расположенного по <адрес>, воспользовавшись невнимательностью ФИО1, оборонившего на пол мобильный телефон марки «Nokia» 2700, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества с целью личного обогащения, действуя из корыстных побуждений, осознавая, что его действия не очевидны для окружающих, тайно похитил лежащий на полу около входной двери принадлежащий ФИО2 мобильный телефон марки «Nokia» 2700, IМЕI стоимостью 3000 рублей, с находившейся в нем сим-картой сотовой связи «МТС», на счету которой находились денежные средства в сумме 30 рублей, которые материальной ценности для ФИО2 не представляют, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Соколов Ю.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства на особый порядок принятия судебного решения. В деле имеется заявление потерпевшего ФИО2 о том, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Соколов Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Соколов Ю.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Соколов Ю.В. за содеянное суд учитывает категорию совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести. Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Соколов Ю.В., который не судим, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом кабинетах Крыловской центральной районной больницы, что подтверждается представленными в дело справками.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Оценив изложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного Соколов Ю.В. возможно без изоляции от общества. При этом суд учитывает молодой возраст подсудимого, признание вины, то, что похищенное возвращено потерпевшему ФИО2 При таких обстоятельствах суд считает целесообразным назначить наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Соколов Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде исправительных работ сроком один год, отбываемых в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного, с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.

Меру пресечения в отношении Соколов Ю.В. оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - мобильный телефон «Нокиа» 2700, переданный под сохранную расписку (л.д.35) потерпевшему ФИО2, оставить после вступления приговора в законную силу у ФИО2

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Л.Кальная