приговор в отношении Шевченко Н.Г. по ч.1 ст. 222 УК РФ



По делу № 1-44/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Станица Крыловская 14 июня 2011 года

Судья Крыловского районного суда Краснодарского края Кальная Л.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Крыловского района Филь В.С.

подсудимого Шевченко Николая Григорьевича

защитника адвоката АК ККАП Кокуевой И.В., предоставившего удостоверение № 2309 ордер № 330804

при секретаре Шайхутдиновой Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Шевченко Николая Григорьевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе

<адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

проживающего в селе <адрес>

<адрес>,

<адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Шевченко Н.Г. незаконно хранил огнестрельное оружие.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Шевченко Н.Г. в неустановленное дознанием время, примерно в марте 2006 года, находясь в гараже домовладения по <адрес>, обнаружил одноствольное охотничье ружье 16 калибра модели «ИЖ-17» (№ 13974КЗ), принадлежащее ФИО1, переделал его в обрез, укоротив ствол охотничьего ружья 16 калибра модели «МЖ-17» (№ 13974КЗ) до остаточной длины, а также отделив приклад от шейки ложа, используя болгарку (марка и модель дознанием не установлена), при этом никаких ремонтных работ не производил, и стал хранить его в гараже домовладения по <адрес>, без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 05 минут до 17 часов 20 минут, в ходе производства санкционированного обыска по уголовному делу , в гараже, расположенном на территории домовладения <адрес>, сотрудниками милиции была обнаружена и изъята обрезная часть ствола, а также обрез охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖ-17» (№13974КЗ), который является самодельно переделанным, из одноствольного охотничьего ружья 16 калибра модели «ИЖ-17» (№ 13974КЗ), гладкоствольным огнестрельным оружием, пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, который Шевченко Н.Г. незаконно хранил без цели сбыта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Шевченко Н.Г. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Шевченко Н.Г. пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель Филь В.С. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым Шевченко Н.Г. ходатайства на особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шевченко Н.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шевченко Н.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Шевченко Н.Г, который ранее не судим. Как установлено из справки Крыловской центральной районной больницы (л.д.100), представленной в материалы дела, Шевченко Н.Г. на учете в наркологическом кабинете Крыловской ЦРБ не состоит и не состоял, не состоит на учете в психиатрическом кабинете Крыловской ЦРБ (л.д.101). Как следует из общественной характеристики по месту жительства, выданной администрацией Шевченковского сельского поселения, Шевченко Н.Г. за время проживания на территории поселения зарекомендовал себя с положительной стороны, как человек неконфликтный, доброжелательный, замечаний на Шевченко Н.Г. в администрацию поселения не поступало.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Оценив изложенное, учитывая, что Шевченко Н.Г. впервые совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в виде условного осуждения, со штрафом, при определении размера штрафа суд учитывает материальное положение осужденного, который проживает с матерью, являющейся инвалидом второй группы, ведет личное подсобное хозяйство.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шевченко Николая Григорьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год, со штрафом в размере десять тысяч рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Шевченко Н.Г. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Крыловского района.

Меру пресечения в отношении Шевченко Николая Григорьевича оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: обрез охотничьего ружья ИЖ-17 № 13974КЗ, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД Крыловского района, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ года, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья