приговор в отношении Даниловой Г.В. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Крыловская «27» января 2011 года

Крыловской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Васюниной А.В.

при секретаре Высочиной Н.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Крыловского района Краснодарского края Коломиец Т.Г.

а также адвоката Кокуевой И.В., предоставившей суду удостоверение № 2309, ордер № 330659,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Даниловой Галины Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> с <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей <адрес> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данилова Г.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Данилова Г.В. 25.09.2010 года около 16 часов, находясь с согласия Г.В.Н., на территории домовладения, расположенного в <адрес> реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, со стеллажа, расположенного в кладовой комнате, незаконно, тайно похитила мужскую борсетку черного цвета, в которой находились денежные средства в сумме 97000 рублей, тем самым причинила потерпевшему Г.В.Н. значительный материальные ущерб на общую сумму 97000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в судебном заседании подсудимая Данилова Г.В. заявила о своем согласии с предъявленным ею обвинением в полном объеме и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ей заявлено добровольно, после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Кокуева И.В. поддержала ходатайство подсудимой Даниловой Г.В.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г. и потерпевший Г.В.Н. согласились на слушание дела в особом порядке.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Даниловой Г.В. правильно квалифицированны по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшему Г.В.Н. хищением причинен ущерб на 97000 рублей. Эта сумма подлежит взысканию с подсудимой Даниловой Г.В. в пользу потерпевшего Г.В.Н.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой: Данилова Г.В. вину свою признала полностью, впервые совершила преступление, в содеянном раскаивается.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено и с учетом средней тяжести содеянного суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Данилову Галину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на один год с отчисление в доход государства 10% заработка, с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной.

Меру пресечения Даниловой Галине Владимировне- содержание под стражей изменить, освободить Данилову Галину Владимировну из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей с 18.01.2011 года по 27.01.2011 года из расчета один день за три дня.

Взыскать с Даниловой Галины Владимировны в пользу Г.В.Н. 97000(девяносто семь тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна.

Судья: А.В. Васюнина