приговор в отношении Денисова А.С. по ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Крыловская «10» февраля 2011

Крыловской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Васюниной А.В.

при секретаре Гончаровой А.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Крыловского района Краснодарского края Филь В.С.

а также адвоката Гострого Д.В., предоставившего суду удостоверение № 3298, ордер № 134224,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Денисова Алексея Семеновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты> с <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес> Краснодарского <адрес>, фактически проживающего по адресу <адрес> Краснодарского <адрес>, осужденного ранее 08.07.2009 года Крыловским районным судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года и 2 месяца с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Денисов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Денисов А.С., 11.12.2010 года, около 8 часов 30 минут пришел на территорию домовладения, где проживает ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>,постучал в окно, убедившись, что хозяин домовладения отсутствует, обнаружил, что входная дверь не заперта на навесной металлический замок, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа через незапертую дверь, тайно проник в помещение вышеуказанного жилища, представляющего собой индивидуальный жилой дом, с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, пригодный для постоянного проживания, где из спальной комнаты, тайно похитил мешок с 30 кг. муки высшего сорта стоимостью 16 руб. за 1 кг. на общую сумму 480 рублей, принадлежащего ФИО4, тем самым причинил потерпевшему ФИО4, материальный ущерб в сумме 480 рублей. Похищенным Денисов А.С., распорядился по своему усмотрению.

Он же Денисов А.С., продолжая свою преступную деятельность 11.12.2010 года около 14 часов, пришел на территорию домовладения где проживает ФИО5, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил, что входная дверь не заперта и хозяйка домовладения отсутствует, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, тайно проник в помещение вышеуказанного жилища, представляющего собой индивидуальный жилой дом, с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, пригодный для постоянного проживания, где из коридора, тайно похитил электрическую печь стоимостью 1 200 руб., принадлежащую ФИО5, тем самым причинил потерпевшей ФИО5, материальный ущерб в сумме 1 200 рублей. Похищенным Денисов А.С., распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в судебном заседании подсудимый Денисов А.С. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Гострый Д.В. поддержал ходатайство подсудимого Денисова А.С.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Крыловского района Филь В.С. согласился на слушание дела в особом порядке. В судебном заседании оглашены заявления потерпевших по делу ФИО5 и ФИО4 в которых они просили дело рассмотреть без их участия, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Денисова А.С. правильно квалифицированны по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Денисов А.В. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. Денисов А.С. отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на диспансерном учете у врача нарколога. Денисов А.С. 08.07.2009 года был осужден Крыловским районным судом за аналогичное преступление, ему было назначена условная мера наказания 3 года 2 месяца лишения свободы с испытательным сроком 3 года. Денисов А.С. не отбыл наказание и в период отбытия условной меры совершил два новых преступления.

Обстоятельство, смягчающее наказание- возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено и с учетом тяжести содеянного суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Денисова Алексея Семеновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить три года два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Крыловского районного суда от 08.07.2009 года.

На основании ст. 70 УК РФ окончательно определить к отбытию по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Крыловского районного суда от 08.07.2009 года- три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Денисову Алексею Семеновичу- подписку о невыезде изменить на содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Срок исчислять с 10.02.2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна.

Судья: А.В. Васюнина