приговор в отношении Макоева Х.Х. по ч.2 ст. 306 УК РФ



По уголовному делу № 1-5/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Станица Крыловская 10 февраля 2011 года

Судья Крыловского районного суда Краснодарского края Кальная Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крыловского района Беспамятновой М.В.,

защитника – адвоката Чегемского филиала КА КБР Шаханова З.М., предоставившего удостоверение № 371, ордер № 0100,

при секретаре Петенко Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Макоева Хасана Хабасовича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

в <адрес> КБР

<данные изъяты>,

имеющего <данные изъяты> образование,

<данные изъяты>, проживающего

в <адрес> <адрес>

<адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

установил:

Макоев Х.Х.совершил заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02.08.2009 года примерно в 12.00 мин. Макоев Х.Х., находясь на территории рынка «Дубровки», расположенного на км Федеральной дороги «Кавказ» в г.Нальчике, согласно договора перевозки груза от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально ответственным лицом, умышленно с целью присвоения вверенных ему денежных средств, в крупном размере, из корыстных побуждений, получил от ФИО1 денежные средства в размере 600 тыс.рублей, принадлежащие ФИО2 для закупки в Ростовской области кондитерских изделий и перевозки в <адрес>. В тот же день Макоев Х.Х. путем присвоения денежных средств в крупном размере, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 600000 рублей. После этого, желая уйти от ответственности, ДД.ММ.ГГГГ Макоев Х.Х., выехал в <адрес>, где в пути следования обратился в прокуратуру Крыловского района Краснодарского края, с заявлением по факту хищения у него денежных средств в размере 600000 рублей и мобильного телефона «Нокия» неустановленными лицами, путем разбойного на Федеральной автомобильной дороге «Дон» <данные изъяты> км. ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуре Крыловского района Краснодарского края, расположенной по адресу: <адрес> ст.Крыловской Крыловского района, в помещении служебного кабинета заместитель прокурора Чмыхов А.А., выслушав устные объяснения Макоева Х.Х. о совершенном в отношении него преступлении, усматривая в действиях неизвестных лиц признаки преступления, предусмотренного ст.306 УК РФ. После этого в прокуратуре Крыловского района Краснодарского края заявление о преступлении, поступившее от Макоева Х.Х., было зарегистрировано в установленном законом порядке в КРСП № от ДД.ММ.ГГГГ года. Собранный материал ДД.ММ.ГГГГ года направлен в ОВД по Крыловскому району для проведения проверки и принятия решения в соответствии со ст.144-145 УПК РФ по организации разбойного нападения на Макоева Х.Х. Поступивший в ОВД по Крыловскому району материал проверки зарегистрирован в КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, проведение проверки поручено начальнику ОД ОВД по Крыловскому району Мазирка А.Н., который по результатам проверки вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления.

В судебное заседание подсудимый Макоев Х.Х. предоставил ходатайство о рассмотрении дела в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ в его отсутствие.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания Макоева Х.Х. в качестве подозреваемого, данные в ходе дознания, где он виновным себя признавал, в содеянном раскаивался.

Вина подсудимого Макоева Х.Х. подтверждается письменными доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированным в ОВД Крыловского района за номером ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 мин., неустановленные лица, имея умысел на хищение, остановили движущийся в сторону <адрес> по ФАД Дон <данные изъяты> автомобиль «Камаз» под управлением Макоева Х.Х, у которого с угрозой применения оружия похитили денежные средства в сумме 600 тыс.рублей, принадлежащие ФИО2 и сотовый телефон «Нокия». В ходе проверки было установлено, что Макоев Х.Х., ДД.ММ.ГГГГ получил деньги в сумме 600 тыс.рублей, из них 75000 руб.проиграл в игровые автоматы, остальные оставил на хранение у своего знакомого, и чтобы отчитаться перед ФИО2 написал заявление о том, что его ограбили.

Заявлением Макоева Х.Х., зарегистрированным в КУСП за ДД.ММ.ГГГГ в прокуратуре Крыловского района, Краснодарского края, в котором Макоев Х.Х просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ года около 4 часов утра совершили на него вооруженное нападение в пути следования по маршруту <адрес>, открыто похитили у него сотовый телефон «Нокия» и деньги в сумме 600 тыс.рублей. Об уголовной ответственности за заведомо ложный донос предупрежден по ст.306 УК РФ.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – территории автодороги <адрес> км, с участием Макоева Х.Х., из которого следует, что на участке 200 м имеется один след от протектора шин трактора, более никаких следов от протектора шин автомобилей на указанном участке не обнаружено, также не обнаружено никаких следов торможения.

Исследовав в совокупности все обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Макоева Х.Х. доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч.2 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

В судебном заседании защитник Макоева Х.Х адвокат Шаханов З.М. ходатайствовал о переквалификации действий Макоева Х.Х. с ч.2 ст.306 УК РФ, и нашли подтверждение в судебном заседании. По смыслу закона объективная сторона указанного преступления характеризуется действиями, которые выражаются в представлении заведомо ложной, не соответствующей действительности информации о совершении преступления с указанием лица, будто бы его совершившего, или без такого указания. В судебном заседании установлено, что Макоев Х.Х., заведомо зная, что информация о нападении на него неизвестными ему лицами в Крыловском районе ДД.ММ.ГГГГ на км ФАД «Дон», является ложной, сделал ложный донос прокурору Крыловского района, обратившись в письменной форме, в виде заявления, им подписанного ДД.ММ.ГГГГ. При принятии такого заявления заявителю в соответствии с требованиями УПК РФ разъяснено об ответственности за заведомо ложный донос. В дальнейшем, при проверке заявления Макоева Х.Х., было установлено, что он, являясь материально-ответственным лицом, похитил вверенные ему 600 тыс.рублей и решил написать заявление о том, что его ограбили. Приговором городского суда г.Нальчик от 07.07.2010 года Макоев Х.Х. осужден за присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому Макоеву Х.Х., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного: совершено преступление средней тяжести.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Макоева Х.Х., который ранее <данные изъяты> работает, положительно характеризуется, не состоит на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере по месту жительства, что подтверждается представленной в материалы дела справкой МУЗ «Районная больница им.Хацукова А.А.» п.Чегем. Суд также при назначении наказания учитывает то, что у подсудимого на иждивении находятся родители-пенсионеры, что подтверждается справкой администрации Чегемского сельского поселения от 28.01.2011 года, сын – инвалид <данные изъяты> группы.

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Оценив изложенное, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в виде штрафа, определив его размер исходя из заработной платы осужденного, которая составляет <данные изъяты> руб., что подтверждается справкой с места работы <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Макоева Хасана Хабасовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере заработной платы осужденного за период один год, - шестьдесят тысяч рублей.

В соответствии с ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком два года.

Наказание по приговору Крыловского районного суда Краснодарского края от 10.02.2011 года в отношении Макоева Хасана Хабасовича в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Макоева Х.Х. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию Краснодарского краевого суда течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись копия верна судья Л.Кальная