приговор в отношении Кобецкого А.А. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



По уголовному делу № 1-14/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Крыловская «21» февраля 2011 года

Крыловской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Васюниной А.В.

при секретаре Высочиной Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крыловского района Краснодарского края Беспамятновой М.В.

а также адвоката Гострого Д.В., предоставившего суду удостоверение № 3298, ордер № 134232,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кобецкого Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по адресу <адрес> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кобецкий А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кобецкий А.А. 17.12.2010 года около 20 часов пришел на территорию домовладения, где проживает ФИО1, расположенного по адресу <адрес> где реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа через незапертую входную дверь сарая, проник в хозяйственное помещение сарая, представляющее собой индивидуальное деревянное строение, имеющее стены, крышу, входные двери с запорным устройством, предназначенное для хранение материальных ценностей и зерна, откуда тайно похитил мешок с 50 кг. зерносмеси (пшеницы и ячменя) стоимостью 5 рублей за 1 кг. на общую сумму 250 рублей, принадлежащего ФИО1, тем самым причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в сумме 250 рублей. Похищенным Кобецкий А.А. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в судебном заседании подсудимый Кобецкий А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Гострый Д.В. поддержал ходатайство подсудимого Кобецкого А.А.

Государственный обвинитель помощник прокурора Крыловского района Беспамятнова М.В. согласилась на слушание дела в особом порядке. В судебном заседании оглашено заявление потерпевшей по делу ФИО1, в котором она просила дело рассмотреть без ее участия, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кобецкого А.А. правильно квалифицированны по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Кобецкий А.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. Кобецкий А.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, состоит на диспансерном учете у врача нарколога.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание судом не установлено, и с учетом тяжести содеянного суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кобецкого Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с отчисление в доход государства 10% заработка, с отбыванием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Кобецкому Александру Александровичу- подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись:

Копия верна.

Судья: А.В. Васюнина