Приговор в отношении Коныгина А.Д. по ч.1 ст. 228 УК РФ



По уголовному делу № 1-20/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Станица Крыловская 16 марта 2011 года

Судья Крыловского районного суда Краснодарского края Кальная Л.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г.

подсудимого Коныгина Алексея Дмитриевича

защитника адвоката АК ККАП Гострого Д.В., предоставившего удостоверение № 3298 ордер № 134252

при секретаре Рат Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Коныгина Алексея Дмитриевича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>

<адрес>, гражданина

Российской Федерации, <данные изъяты>

<данные изъяты>

проживающего в <адрес>

<адрес>

<адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Коныгин А.Д. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Примерно в начале августа 2010 года, в неустановленное дознанием время, Коныгин А.Д., находясь на территории двора домовладения , расположенного по <адрес>, в радиусе 10-15 метров в южном направлении от входной двери, обнаружил 5 кустов наркотикосодержащего растения «конопля», и незаконно, в нарушение ст.2 Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», приобрел (нарвал) марихуану массой не менее 17,10 граммов, которую стал хранить для личного употребления без цели сбыта.

Он же, примерно в начале августа 2010 года, в неустановленное дознанием время, находясь в домовладении , расположенном по <адрес> в <адрес>, незаконно, в нарушение ст.2 Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», поместил приобретенную им ранее марихуану общей массой не менее 17,10 граммов в стеклянную банку объемом 0,7 литров, которую поставил на подоконнике в помещении коридора указанного домовладения, для личного употребления, без цели сбыта.

12.01.2011 года около 13 часов 00 минут Коныгин А.Д., находясь в домовладении , расположенном по <адрес> края, незаконно, в нарушение ст.2 Федерального Закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах в Российской Федерации», поместил приобретенную им ранее марихуану массой не менее 17,10 граммов, в прозрачный полиэтиленовый пакет, который поместил в левый внутренний карман камуфлированной х/б куртки защитного цвета, для личного употребления без цели сбыта.

12.01.2011 года примерно в 15 час.00 мин. Коныгин А.Д., находясь по правой стороне обочины автодороги, расположенной напротив домовладения по <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ.

12.01.2011 года в 15 час.15 мин. в селе <адрес>, на участке автодороги, расположенной напротив домовладения по <адрес>, при производстве личного досмотра Коныгина А.Д., в левом внутреннем кармане одетой на нем камуфлированной х/б куртки, была обнаружена и изъята марихуана, общей массой не менее 17,10 граммов, которую Коныгин А.Д. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, и что согласно Примечанию к ст.228 УК РФ, а также «Крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1,229 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Коныгин А.Д. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый Коныгин А.Д. пояснил суду, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель Коломиец Т.Г. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым Коныгиным А.Д. ходатайства на особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Коныгин А.Д., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Коныгина А.Д. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст.19 УК РФ уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо. В материалах дела имеется медицинская справка, выданная Крыловской центральной районной больницей, из которой следует, что Коныгин А.Д. <данные изъяты>. В судебном заседании установлено, что во время совершения преступления Коныгин А.Д. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Учитывая установленные обстоятельства, суд считает, что Коныгин А.Д. как в момент совершения преступления так и в настоящее время понимал характер и общественную опасность своих действий, осознанно руководил своими действиями.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого Коныгина А.Д., <данные изъяты>. Как установлено из справки Крыловской центральной районной больницы (л.д.100), представленной в материалы дела, состоит <данные изъяты>. Как следует из общественной характеристики по месту жительства, выданной администрацией Шевченковского сельского поселения, Коныгин А.Д. за время проживания на территории поселения <данные изъяты>

Обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не имеется.

Оценив изложенное, учитывая общественную опасность совершенного преступления, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания в виде реального лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, не имеющего средств для самостоятельного следования к месту отбывания наказания, суд считает необходимым меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Коныгина Алексея Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Коныгину Алексею Дмитриевичу изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу в зале суда. Срок исчислять с 16.03.2011 года.

Вещественные доказательства: марихуана весом 16,9 граммов, пакет с находящимися в нем срезами тканевой части с левого внутреннего, правого и левого карманов куртки, принадлежащей Коныгину А.Д., хранящиеся в камере хранения ОВД по Крыловскому району, уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его оглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья подпись копия верна: судья Л.Кальная