Приговор в отношении Курилова Е.В. по ч.5 ст.264 УК РФ



По уголовному делу № 1-22/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Крыловская «24» марта 2011года

Крыловской районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Васюниной А.В.

при секретаре Петенко Е.М.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Крыловского района Краснодарского края Филь В.С.

а также адвоката Гострого Д.В., предоставившего суду удостоверение № 3298, ордер № 134257,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курилова Евгения Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курилов Е.В. совершил нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств при управлении автомобилем, что повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц.

Курилов Е.В. 23 января 2011 года около 18 часов 30 минут, в темное время суток, управляя, согласно путевого листа, автомобилем «МАN» регион, с прицепом, принадлежащим на праве личной собственности ФИО1, двигаясь в южном направлении с включенным ближним светом фар со скоростью около 60 км\час по федеральной автодороге «ДОН» в Крыловском районе Краснодарского края, являющейся главной дорогой, на участке 1176 километр + 367 метров ФАД «Дон», в нарушение п. 1.3, 1.5, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090 с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правительства

Российской Федерации № 767 от 14.12.2005 года, не учитывая дорожные условия: в частности интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, тем самым, не обеспечив возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, превысил безопасную скорость движения в данных дорожных условиях, чем нарушил требования п. 10.1. Правил ДД РФ, не соблюдал относящихся к нему требований дорожной разметки, чем нарушил п. 1.3. Правил ДД РФ пересек двойную сплошную линию дорожной разметки, разделяющую транспортные потоки, где допустил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем ВАЗ 21099 регион.

В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшему ФИО2 причинены телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы головы, левой верхней и нижней конечности, в области головы - закрытая непроникающая черепно-мозговая травма: фрагментарно- оскольчатый перелом левой лобно-теменной области, линейные переломы свода черепа, линейные переломы глазничной поверхности лобной кости, кольцевидный перелом основания черепа; ушиб головного мозга - мелкоочаговые кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки, точечные кровоизлияния в белом и сером веществе левой лобной доли головного мозга, крупноочаговое кровоизлияние в мягкие ткани левой лобной области; множественные переломы костей лицевого скелета - фрагментарный перелом верхней челюсти по лобному, правому и левому скуловым отросткам с очаговыми кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, полный. косопоперечный перелом тела нижней челюсти в области междесневого промежутка 2-3-го зуба справа, ушибленные раны в левой подчелюстной области. В области груди -крупноочаговое кровоизлияние, разрывы в прикорневой области левого легкого;

левосторонний гемоторакс, кровоизлияние в мягкие ткани средостения: мелкоочаговые кровоизлияния в стенке левого и правого предсердия, у основания сердца, полные поперечные локальные переломы 3-10-го ребер по левой передне-подмышечной линии и 3-4-5-го ребер по правой окологрудинной линии, полные косопоперечные конструкционные переломы 3-10-го ребер по левой окологрудинной линии, полный поперечный перелом тела грудины на уровне 3-4-го межреберья. Закрытый полный косопоперечный перелом нижней трети левой бедренной кости и средней трети левой плечевой кости с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, ушибленная рана на передней поверхности левого коленного сустава. Множественные ссадины на всех частях тела.

Данные повреждения по признаку опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред здоровью и явились причиной смерти потерпевшего.

В результате дорожно- транспортного происшествия потерпевшему ФИО3причинены телесные повреждения в виде тупой закрытой травмы груди и живота: травматический прикорневой разрыв левого легкого, левосторонний гемоторакс, локальные полные поперечные переломы 3-10 ребер по левой передне-подмышечной линии и конструкционные переломы 2-10 ребер по левой окологрудинной линии с кровоизлияниями в окружающие ткани, кровоизлияния в мягкие ткани средостения;

мелкоочаговые кровоизлияния в связки печени. Кроме этого причинены повреждения в виде ушибленных ран - в левой лобно-теменной области и в левой теменно-затылочной области, глубоких ссадин в левой лобной области, на спинке, левом скате и левом крыле носа, на верхней губе справа, в правой скуловой области, множественные кровоподтеки всех частей тела.

Все вышеперечисленные повреждения квалифицированны в едином комплексе повреждений, составляющих автомобильную травму. Данная автомобильная травма, по признаку её опасности для жизни в момент причинения, квалифицируется как тяжкий вред здоровью, что явилось причиной смерти потерпевшего ФИО3

В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшей ФИО4 причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы груди, живота, левого плеча, правого бедра, костей лицевого скелета. В области груди и живота - полные поперечные локальные переломы 2-3-4-5-го ребер по левой окологрудинной линии с очаговыми кровоизлияниями в межреберные мышцы, полный поперечный перелом тела грудины на уровне 2-3-го межреберья, крупноочаговое кровоизлияние в мягкие ткани грудинной области, в мягкие ткани средостения, очаговое кровоизлияние и линейный разрыв прикорневой области левого легкого; сквозной разрыв стенки правого предсердия, мелкоочаговые кровоизлияния в области основания сердца, множество линейных разрывов селезенки, размозжение правой доли и множество разрывов левой доли печени, мелкоочаговые кровоизлияния в связки печени. Полный косопоперечный закрытый перелом нижней трети правой бедренной кости и верхней трети левого плеча, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, Закрытый поперечный перелом скулового отростка лобной кости, ушиб мягких тканей, многооскольчатый перелом костей спинки носа.

Кроме этого потерпевшей причинены повреждения в виде множества ссадин на всех частях тела.

Вышеуказанные повреждения были осложнены кровоизлиянием в левую плевральную полость, в сердечную сумку, в брюшную полость.

Данная автомобильная травма, по признаку её опасности для жизни в момент причинения, повлекла тяжкий вред здоровью и явилась причиной смерти ФИО4

В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшей ФИО5 причинены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы в области головы и левой верхней конечности. В области головы – черепно- мозговая травма с линейными переломами правой и левой теменных костей расхождением венечного шва, разрывами твердой и мягкой мозговых оболочек правой и левой теменных долей с кровоизлияниями в оболочки и под оболочки мозга, разрушением вещества головного мозга на конвексиальной поверхности правой и левой теменных долей, кровоизлиянием в мягкие ткани головы правой и левой теменных областей множеством ссадины лица. В области левой верхней конечности - полный, поперечный закрытый перелом верхней трети левой плечевой кости с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани.

Комплекс вышеуказанных повреждений, составляющий автомобильную травму, опасен для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью, что явилось причиной смерти потерпевшей ФИО5

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, а также в судебном заседании подсудимый Курилов Е.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Гострый Д.В. поддержал ходатайство подсудимого Курилова Е.В.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Крыловского района Филь В.С. и потерпевшие ФИО6 и ФИО7 согласились на слушание дела в особом порядке.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Курилова Е.В. правильно квалифицированы по ч.5 ст. 264 УК РФ как нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, лицом, управляющим автомобилем, , повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.

Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 не заявили гражданские иски к подсудимому Курилову Е.В. в рамках уголовного дела, так как намерены обратиться с исками в гражданском порядке о возмещении материального ущерба и морального вреда.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Курилов Е.В. ранее к уголовной ответственности не привлекался, полностью признал свою вину, в содеянном глубоко раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, работы, прохождении службы в армии.

Обстоятельства, смягчающие наказание, частичное возмещение морального вреда потерпевшей ФИО6 в сумме 50 тысяч рублей. Такая же сумма возмещения вреда предлагалась потерпевшему ФИО7, но он отказался от возмещения вреда в предложенной сумме. На иждивении подсудимый имеет малолетнего ребенка. Суд также учитывает, что у подсудимого отец-инвалид 2 –ой группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено и с учетом средней тяжести содеянного, мнение потерпевших по мере наказания, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курилова Евгения Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание четыре года лишения свободы с отбыванием в колонии –поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года.

Меру пресечения Курилову Евгению Вячеславовичу- содержание под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания срок содержание под стражей с 24 января 2011 года по 24 марта 2011 года. Срок наказания исчислять с 24 марта 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: