Приговор в отношении Разаренного Г.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу 1-30/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

22 апреля 2011 года

Крыловской районный суд Краснодарского края в составе

судьи Павловской И.Н.,

при секретаре Шайхутдиновой Л.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крыловского района Постол Е.В.

адвоката Кокуевой И.В., имеющей регистрационный номер 2360 в реестре адвокатов Краснодарского края, предоставившей удостоверение № 2309, ордер № 330753

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело

по обвинению Разаренного Г.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего в ст. <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

Установил:

Разаренный Г.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Примерно в конце августа 2010 года, около 18 часов 00 минут, Разаренный Г.В., находясь на участке территории, расположенной в 50 м в северном направлении от территории <адрес>
Краснодарского края и в 20 м в южном направлении от <адрес>, обнаружил 10 кустов наркотикосодержащего растения «конопля», и незаконно, в нарушение ст. 2 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах Российской Федерации» приобрел (нарвал) марихуану массой не менее 34, 06 грамм, которую стал хранить при себе в одежде для личного употребления без цели сбыта.

Он же, примерно в конце августа 2010 года, в неустановленное дознанием время, но не ранее 18 часов 00 минут, находясь в хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения по <адрес>, незаконно, в нарушение ст. 2 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах Российской Федерации» поместил часть приобретенной им ранее марихуаны, общей массой не менее <данные изъяты> грамм, в стеклянную банку, объемом 2 литра, которую поставил на нижней полке деревянного шкафа в помещении указанной хозяйственной постройки, а часть приобретенной ранее марихуаны, общей массой не менее <данные изъяты> гр. – в газетный сверток, который поместил в алюминиевую кастрюлю, находящуюся около деревянного шкафа в указанной хозяйственной постройке и хранил без цели сбыта.

23.03.2011 года около 16 часов 20 минут при производстве осмотра домовладения подсудимого была обнаружена и изъята стеклянная банка с находящейся в ней марихуаной, а также газетный сверток с марихуаной, которую ранее Разоренный Г.В. приобрел и хранил без цели сбыта. Согласно заключению эксперта от 06.04.2011 года, обнаруженная у Разоренного Г.В. мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета в стеклянной банке и газетном свертке, является наркотическим средством марихуаной, ее вес в высушенном состоянии составил <данные изъяты>

При ознакомлении с материалами уголовного дела, а также с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимый Разаренный Г.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, в содеянном раскаялся и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановке приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый суду пояснил, что ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Кокуева И.В. ходатайство подсудимого Разаренного Г.В. поддержала.

Участвующий в деле государственный обвинитель, не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства на особый порядок принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку ходатайство заявлено в установленном уголовно-процессуальном законом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается, доказательствами, собранными по делу, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, так как заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314-316 УПК РФ, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Разаренного Г.В. правильно квалифицированны по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому за содеянное, суд учитывает, категорию совершенного преступления, относящуюся к преступлениям средней тяжести, суд учитывает личность подсудимого, согласно характеристики, выданной ст. УУМ ОВД по Крыловскому району Г.Н.А. по месту жительства Разаренный Г.В. зарекомендовал себя с положительной стороны, с соседями поддерживает дружеские отношения, жалоб и заявлений в его адрес не поступало, приводов в милицию не имеет, к административной ответственности не привлекался, на профилактическом учете в ОВД по Крыловскому району не состоит. Согласно медицинской справке врача-нарколога по месту жительства подсудимый не состоит и ранее не состоял в наркологическом кабинете по поводу злоупотребления спиртными напитками, либо употребления наркотических средств. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Судом установлены смягчающие вину обстоятельства - это состояние здоровье матери подсудимого, являющейся инвалидом 1 группы и требующей за собой постоянного ухода. С учетом личности подсудимого, категории совершенного преступления, а так же с учетом смягчающего вину обстоятельства, суд считает возможным назначить Разоренному Г.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Разаренного Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ – 180 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по Крыловскому району.

Меру пресечения в отношении осужденного оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Крыловскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в уголовную судебную коллегию Краснодарского краевого суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Разаренным Г.В. в этот же срок со дня вручения ему копии приговора, в случае подачи кассационной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В силу ч. 1 ст. 379 УПК РФ, о несоответствии выводов суда изложенным в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Судья