приговор в отношении Тюменцева М.А. по обвинению по ч.1 ст.228 УК РФ



По уголовному делу № 1-28/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Станица Крыловская 19 апреля 2011 года

Судья Крыловского районного суда Краснодарского края Кальная Л.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крыловского района Беспамятновой М.В.

подсудимого Тюменцева Максима Александровича

защитника – адвоката АК ККАП Гострого Д.В., предоставившего удостоверение № 3298 ордер № 134279

при секретаре Рат Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении

Тюменцева Максима Александровича,

родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>

<адрес> гражданина Российской Федерации,

имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего в станице

<адрес>

<адрес>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Тюменцев М.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

20.02.2011 года около 13 час.15 мин. Тюменцев М.А., находясь на пересечении <адрес> и <адрес> в ст.Крыловской <адрес>, на обочине дороги в одном метре от проезжей части, напротив домовладения по <адрес> <адрес>, обнаружил одноразовый медицинский шприц с надетой иглой в колпачке, в котором находилось наркотическое средство – препарат, содержащий дезоморфин, общая масса наркотического средства по высушенному веществу составила 0,63 грамма, который положил в правый рукав своей куртки, одетой на нем, и стал хранить для личного употребления, без цели сбыта.

20.02.2011 года в 13 час. 40 минут Тюменцев М.А., находясь на <адрес> был остановлен сотрудниками милиции и задержан по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.228 УК РФ, а также «Крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1,299 Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным заключением, в подготовительной части судебного заседания подсудимый Тюменцев М.А. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый суду пояснил о том, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Участвующий в деле государственный обвинитель Беспамятнова М.В. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства на особый порядок принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тюменцев М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Тюменцева М.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Тюменцеву М.А. за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, не судим, является инвалидом второй группы по общему заболеванию. Как следует из представленных в материалы дела медицинских справок Крыловской центральной районной больницы, Тюменцев М.А. <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, является наличие у подсудимого троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Оценив изложенное, суд приходит к выводу о целесообразности назначения наказания подсудимому в виде штрафа, при определении его размера суд учитывает имущественное положение подсудимого, который является получателем пенсии <данные изъяты> в размере 5455 руб., его семьи, в которой на иждивении находятся малолетние дети: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Тюменцева Максима Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа, взыскиваемого в доход государства, в размере пятнадцати тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Тюменцева М.А. оставить без изменения подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет с находящимся в нем одноразовым медицинским шприцом, с веществом малиново-коричневого цвета, дезоморфин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Крыловскому району согласно квитанции № 852 от 25.03.2011 года, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 03 марта 2011 года (л.д.46), уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись копия верна: судья Л.Кальная