Приговор в отношении Галстян А.А. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



По уголовному делу № 1-83/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Крыловская «18» сентября 2012 года

Крыловской районный суд Краснодарского края в составе:

судьи Васюниной А.В.

при секретаре Петенко Е.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крыловского района Краснодарского края Ульчич С.С.

а также адвоката Кокуевой И.В., предоставившей суду удостоверение № 2309, ордер № 640245,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Галстян Артура Алексановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Галстян А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 28.07.2012 года около 18 часов 00 минут Галстян А.А., находясь в лесополосе, расположенной в 150 метрах в северном направлении от <адрес>, незаконно приобрел (сорвал) верхушки с кустов дикорастущей конопли, после чего с использованием металлической миски, растворителя и спичек, путем поджога данной массы, из ранее приобретенных листьев, незаконно изготовил наркотическое средство –гашишное масло общей массой 4,364 грамма, после чего данную массу, завернув в бумажный сверток, положил в пачку из-под сигарет «Донской табак» и стал хранить при себе, для личного употребления без цели сбыта. 28.07.2012 года около 23 часов 00 минут Галстян А.А., находясь у домовладения <адрес> увидев подъезжающих к нему сотрудников полиции, сбросил на землю находящуюся при нем пачку из-под сигарет «Донской табак», в которой находилось наркотическое средство - гашишное масло общей массой 4,364 грамма, но был замечен сотрудниками полиции, которые при осмотре территории улицы Колхозной, расположенной в северо-западной части двора домовладения <адрес> на данном участке на расстоянии двух метров в северо-западной части от забора, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «Донской табак», в которой находится вещество растительного происхождения серо-коричневого цвета, которое является наркотическим средством –гашишное масло общей массой 4,364 грамма, которую Галстян А.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

Постоянная масса изъятого у Галстян А.А. наркотического средства гашишного масла составила- 4,364 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотическое средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» превышает 0,4 грамма и является крупные размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в судебном заседании подсудимый Галстян А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Кокуева И.В. поддержала ходатайство подсудимого Галстян А.А.

Государственный обвинитель помощник прокурора Крыловского района Ульчич С.С. согласился на слушание дела в особом порядке.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Галстян А.А. правильно квалифицированны по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого: Галстян А.А. вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства посредственно.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.

И с учетом небольшой тяжести содеянного суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде условной меры.

Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галстян Артура Алексановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Галстян Артура Алексановича не менять место жительства без ведома специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Один раз в квартал являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Галстян Артуру Алексановичу подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – 4,364 грамма гашишного масла уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: