Приговор в отношении Бессалого Н.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Крыловская 28 августа 2012 года

Крыловской районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Остапенко Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крыловского района Ульчич С.С.,

с участием подсудимого Бессалый Н.В.,

с участием защитника- адвоката адвокатского кабинета ККПА Кокуевой И.В., предоставившей удостоверение № 2309, ордер № 640225,

при секретаре Волик А.Ю.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бессалый Н.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Бессалый Н.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30.06.2012 года около 11 часов, Бессалый Н.В., находясь около дамбы притока р. Веселой, расположенной в 2 км. в юго-западном направлении от п. Обильного Крыловского района, Краснодарского края, незаконно приобрел (сорвал) листья дикорастущей конопли, не менее 23,566 граммов сухого вещества, которые поместил в полиэтиленовый пакет и стал хранить для личного употребления без цели сбыта.

30.06.2012 года около 14 часов 20 минут, Бессалый Н.В., находясь в ст. Крыловской, Крыловского района, Краснодарского края, напротив СДК и К «Нива», в состоянии алкогольного опьянения, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

30.06.2012 года в период времени с 14 часов 40 минут по 16 часов 30 минут в ст. Крыловской по ул. Кооперативной, Крыловского района, Краснодарского края, напротив СДК и К «Нива», при производстве личного досмотра Бессалый Н.В., в находящемся при нем пакете, было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана, массой не менее 23,566 граммов которое Бессалый Н.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, и что согласно Примечанию к ст. 228 УК РФ УК РФ, а так же Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ Уголовного кодекса российской Федерации», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания подсудимый Бессалый Н.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый вину свою признал в полном объеме, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Защитник Кокуева И.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Крыловского района Ульчич С.С. не возражал против особого порядка слушания дела.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Бессалый Н.В. в полном объеме, обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела.

Условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимым совершенно преступление небольшой тяжести.

Согласно характеристики на подсудимого- Бессалый Н.В. в общественной жизни станицы участия не принимает, авторитетом не пользуется.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающим наказание, предусмотренных ст. ст. 61,63 УК РФ судом не установлено.

Суд, учитывая тяжесть содеянного, с учетом личности подсудимого, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с учетом требований ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бессалый Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год.

Назначенное Бессалый Н.В. наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком на один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Бессалый Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Бессалый Н.В. обязательство о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, наркотическое средство марихуану, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

судья