Приговор в отношении Серегина В.А. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Крыловская 27 сентября 2012 года.

Крыловской районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Остапенко Л.Ю.,

при секретаре Целовальниковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г.,

с участием подсудимого Серегина В.А.,

с участием защитника- адвоката адвокатского кабинета КККА Лымарь Н.А., предоставившей удостоверение № 1897 и ордер № 290122,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Серегина В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Серегин В.А. совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21.07.2012 года около 4 часов Серегин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к весовой расположенной по ул. Сталинградская,56, ст. Кугоейской, Крыловского района краснодарского края принадлежащей ООО «Хуторок», где реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно через незапертое окно проник в помещение весовой откуда тайно похитил системный блок марки <данные изъяты> стоимостью 5000 рублей, монитор 17 марки <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей, клавиатуру марки <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, флэш карту стоимостью 100 рублей, факсимильный аппарат марки <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей, модем марки <данные изъяты>, стоимостью 800 рублей, зарядное устройство от факсимильного аппарата <данные изъяты> стоимостью 300 рублей, компьютерную мышь марки <данные изъяты> стоимостью 50 рублей, зарядное устройство марки <данные изъяты> стоимостью 200 рублей, зарядное устройство марки <данные изъяты> стоимостью 200 рублей и денежные средства в размере 300 рублей, чем причинило ООО «Хуторок» материальный ущерб на общую сумму 12550 рублей.

Завладев похищенным имуществом, вынес из помещения, где положил в мешок, после чего Серегин В.А. с места преступления скрылся, тем самым распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания подсудимый Серегин В.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Серегин В.А. вину свою признал в полном объеме, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Защитник Лымарь Н.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «Хуторок» Р.Д.Ф. в заявлении, адресованном суду, просил рассмотреть уголовное дело по обвинению Серегина В.А. в его отсутствие, не возражал против особого порядка слушания дела, претензий материального характера к подсудимому не имеет, просит назначить наказание на усмотрение суда.

Государственный обвинитель помощник прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г. не возражала против особого порядка слушания дела.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Серегин В.А. в полном объеме, обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела.

Условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершенно преступление средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства на территории Крыловского района зарекомендовал себя с отрицательной стороны.

К обстоятельству, смягчающему наказанию суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, относит явку с повинной.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, так как судимость по приговору Выселковского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ не погашена в установленном законом порядке.

Учитывая наличие у подсудимого Серегина В.А. отягчающего наказание обстоятельства как рецидив преступлений, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, так как исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества.

Основания, предусмотренные ст. ст.81, 82 УК РФ, для освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания, отсутствуют.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серегина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, виде лишения свободы, сроком на два года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Серегину В.А. оставить прежней содержание под стражей.

Срок назначенного Серегину В.А. наказания исчислять с 27.09.2012 года. Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Серегина В.А. под стражей с 24.07.2012 года по 27.09.2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу делу снять с ответственного хранения и возвратить по принадлежности в ООО «Хуторок».

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

судья