Приговор в отношении Азарова В.В. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Крыловская 3 сентября 2012 года.

Крыловской районный суд Краснодарского края в составе председательствующего Остапенко Л.Ю.,

с участием государственного обвинителя прокурора Крыловского района Андреева П.В.,

с участием подсудимого Азарова В.В.,

с участием защитника- адвоката адвокатского кабинета КККА Кокуевой И.В., предоставившей удостоверение № 2309и ордер № 640228,

при секретаре Целовальниковой Е.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Азарова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Азаров В.В., совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Он же Азаров В.В. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Он же Азаров В.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

06.05.2012 года в период времени с 14 часов до 20 часов 30 минут, Азаров В.В., находясь в заброшенном домовладении, расположенном по <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, с преследуя цели сбыта, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, в кустарных условиях из <данные изъяты> незаконно изготовил, путем их смешивания в определенной последовательности и количестве и термической обработке на костре, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - препарат дезоморфин, массой более 3,1 граммов. Часть изготовленного наркотического средства Азаров В.В. употребил лично путем инъекции, а оставшуюся часть, массой 3,1 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228", и 229 УК РФ», является особо крупным размером, поместил в одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл., который положил во внутренний карман надетой на нем спортивной куртки и в последующем незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.

06.05.2012 в 20 часов 53 мин. на пересечении улиц Первомайская и Краснопартизанская ст. Крыловской Крыловского района Краснодарского края, в ходе личного досмотра у Азарова В.В. проводимого в период времени с 20 часов 53 минут до 21 часа 15 минут во внутреннем кармане спортивной куртки, надетой на Азарове В.В. был обнаружен и изъят в установленном законом порядке одноразовый медицинский шприц ёмкостью 5 мл., содержащий вышеуказанное наркотическое средство - препарат дезоморфин, массой 3,1 грамма, что является особо крупным размером.

Он же, 14.05.2012 в период времени с 15 часов 00 мин. до 15 часов 30 мин., более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в заброшенном домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, к преследуя цели сбыта, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, в кустарных условиях из <данные изъяты> незаконно изготовил, путем их смешивания в определенной последовательности и количестве и термической обработке на костре, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - препарат дезоморфин, массой более 3,4 граммов. Часть изготовленного наркотического средства Азаров В.В. употребил лично путем инъекции, а оставшуюся часть, массой 3,4 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером, поместил в одноразовый медицинский шприц емкостью 5 мл., который положил во внутренний третий карман черной барсетки, находящейся при нем в руках и в последующем незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.

14.05.2012 в 15 часов 50 мин. напротив <адрес>, ст. Крыловской

Крыловского района Краснодарского края, в ходе личного досмотра у Азарова В.В. проводимого в период времени с 16 часа 10 минут до 16 часа 40 мину во внутреннем третьем кармане чёрной барсетки, находящейся при Азарове В.В. в руках был обнаружен и изъят в установленном законом порядке одноразовый медицинский шприц ёмкостью 5 мл., содержащий вышеуказанное наркотическое средство - препарат дезоморфин, массой 3,4 грамма, что является особо крупным размером.

Он же Азаров В.В. 06.05.2012 в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 25 мин., находясь в кабинете участкового уполномоченного полиции группы участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела МВД России по ; Крыловскому району Краснодарского края старшего лейтенанта полиции Якушева А.Н., расположенного в здании по адресу: Краснодарский край, Крыловской район, ст. Крыловской, ул. 151 стрелковой дивизии, 3, во время составления участковым уполномоченным Якушевым А.Н. направления на медицинское освидетельствование для установления факта употребления алкоголя, наркотиков и состояния опьянения Азарову В.В. для последующего принятия решения о наличии в действиях Азарова В.В. административного правонарушения по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, предусматривающей ответственность за потребление наркотических средств без назначения врача, с целью не прохождения указанного освидетельствования, сознавая, что дает взятку, должностному лицу за не направление его на медицинское освидетельствование, что является правом должностного лица, а не обязанностью, т.е. за совершение в его интересах бездействия, попустительства, умышленно лично передал участковому уполномоченному Якушеву А.Н. деньги в сумме 1500 рублей в виде взятки за совершение последним бездействия, попустительства в виде не направления его на медицинское освидетельствование для

установления факта употребления алкоголя и наркотических средств, однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на передачу взятки должностному лицу за

совершение бездействия, попустительства, Азаров В.В. не смог по не зависящим от него

обстоятельствам, ввиду того, что его действия были пресечены старшим оперуполномоченным оперативно - розыскной группы экономической безопасности и противодействия коррупции и дела МВД России по Крыловскому району Краснодарского края майором полиции Проценко А.В., осуществлявшим оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение».

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе судебного заседания подсудимый Азаров В.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением и в соответствии со ст. 315 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Азаров В.В. вину свою признал в полном объеме, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, показал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.

Защитник Кокуева И.В. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокурор Крыловского района Андреев П.В. не возражал против особого порядка слушания дела.

Судом установлено, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ у суда имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Азаров В.В. в полном объеме, обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела.

Условия для постановки приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым совершенно два тяжких преступления и одно преступление небольшой тяжести.

По месту жительства подсудимый, как следует из характеристики, зарекомендовал себя с отрицательной стороны, в употреблении спиртных напитков замечен не был, имел неоднократные приводы в милицию за административные правонарушения, никакого участия в общественной жизни сельского поселения не принимает.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд в соответствии с требованиями п. «и, г» ст. 61 УК РФ относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, а так же наличие малолетнего ребенка ФИО1, <данные изъяты> на иждивении у подсудимого.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, в соответствии с требованиями ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая данные о личности подсудимого, учитывая наличие у подсудимого отягчающего наказание обстоятельства, как опасный рецидив преступлений, суд считает целесообразным назначить наказание, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы, так как исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Азарова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ, виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа (по эпизоду от 06.05.2012 года).

Признать Азарова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ, виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, без штрафа (по эпизоду от 14.05.2012 года).

Признать Азарова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 291 УК РФ, виде лишения свободы сроком на десять месяцев, со штрафом в размере 15000 рублей в доход государства.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Азарову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, со штрафом в размере 15000 рублей в доход государства, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Азарову В.В. изменить на заключение под стражу взять под стражу в зале суда.

Срок назначенного Азарову В.В. наказания исчислять с 03.09.2012 года.

Вещественные доказательства по делу одноразовый шприц с пузырьком, содержащим остатки наркотического вещества, шприц одноразовый с пузырьком, содержащим остатки наркотического вещества и кювета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Павловского МСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства по делу: материалы ОРМ «Наблюдение», съемный флеш- накопитель информации хранить при уголовном деле.

Вещественное доказательство две денежные купюры достоинством 500 и 1000 рублей, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в уголовную коллегию Краснодарского краевого суда в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

судья