Дело № 1-92/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Краснотуранск 10 ноября 2010 года. Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Жданов Ю.А., С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Краснотуранского района Вишневского К.Д., Подсудимого: ФИО1, Защитника: адвоката Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885, ордер № 225, При секретаре: Гейгер Е.А., А также потерпевших: ФИО2, ФИО3, Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено в ..., ... при следующих обстоятельствах: ... около 08 часов в ..., ..., у ФИО1, находившегося в доме по ул...., возник умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: денежных средств, принадлежащих ФИО2 Реализуя свой преступный умысел, пользуясь тем, что его никто не видит, ФИО1, находясь в зале указанного дома, открыл дверцу шкафа мебельной стенки, достал барсетку, из которой тайно похитил денежные средства в сумме 4 000 рублей. Принадлежащие ФИО2 Затем прошел в комнату дома, где из сумочки, находившейся на стуле тайно похитил денежные средства в сумме 18 000 рублей, принадлежащие ФИО2 После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил значительный материальный ущерб ФИО2 на общую сумму 22 000 рублей. Кроме этого ... года около 02 часов в ..., ..., ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: бензина, принадлежащего ФИО3, пришел к гаражу, расположенному на усадьбе дома по ул.... где с помощью металлической вилки, которую принес с собой, открыл запорное устройство в виде внутренней задвижки на двери гаража и незаконно проник в хранилище по вышеуказанному адресу, откуда тайно из корыстных побуждений похитил металлическую канистру стоимостью 260 рублей. Бутылку с маслом для бензопилы в количестве 800 граммов, стоимостью 330 рублей за 1 литр, на сумму 264 рубля, бензин марки Аи-92 в количестве 20 литров, стоимостью 21 рубль 50 копеек за 1 литр, на сумму 430 рублей, принадлежащее ФИО3 После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 954 рубля. Подсудимый ФИО1, в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель Вишневский К.Д., потерпевшие ФИО2, ФИО3, и защитник Граблин В.Н. заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым подсудимый ФИО1 согласился, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав го виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия: по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему ФИО3 Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает его личность, отрицательную характеристику, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, мнения потерпевших, которые просят суд не назначать подсудимому наказание, связанное с реальным лишением свободы, мнение государственного обвинителя, который просит суд назначить подсудимому условное наказание, обстоятельства дела и считает возможным назначить ФИО1 наказание условно без дополнительного вида наказания. При назначении наказания ФИО1, также суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части 1 ст.61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Иск, заявленные потерпевшей ФИО2 на сумму 22 000 рублей, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание: по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, за преступление, совершенное ... года в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы; по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, за преступление, совершенное ... года в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы; По правилам ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого ФИО1 должен доказать свое исправление, обязав ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения ФИО1, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить. Взыскать с ФИО1 в счет возмещения материального ущерба, в пользу ФИО2 22 000 (двадцать две тысячи) рублей 00 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Федеральный судья Жданов Ю.А.