Дело № 1-88-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Краснотуранск 26 октября 2010 года Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева В.С. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснотуранского района Рамишвили Е.В., Подсудимого: ФИО1 Защитника: Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885 и ордер № 191, При секретаре: Гросс О.В. А также: потерпевшего ФИО2 Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ... Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 25 августа 2010 года около 18 часов в ..., ..., ... в квартире ... дома ... по ул. ..., где также находился ФИО2, находящийся в состоянии алкогольного опьянения ФИО1 в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, и имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнему, умышленно нанес один удар ножом в область спины ФИО2, который он взял со стола. В результате указанных действий, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № ... от ... года ФИО2 причинены повреждения в виде: проникающего колото- резанного ранения грудной клетки справа, с ранением средней доли правого легкого, осложнившееся гематороксом (клинически 500 мл), с локализацией кожной раны на задней поверхности грудной клетки справа, с направлением раневого канала сверху- вниз, сзади вперед, справа налево. При экспертизе у него обнаружен рубец на спине, явившийся следствием заживления раны. Указанное ранение, соответствует медицинскому критерию п.6.1.9 ( приказа МЗ и СР РФ № 194 н от 24.04.2008 года), квалифицирующего признака вреда, опасного для жизни человека и по этому признаку оценивается как Тяжкий вред здоровью. Подсудимый ФИО1 виновными себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения он не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает поданное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Он осознают все последствия приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Рамишвили Е.В.., защитник Граблин В.Н., потерпевший ФИО2 заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия ФИО1- по ч.1 ст. 111 УК РФ - совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, суд признает опасный рецидив преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд находит, признание им своей вины, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО1 характеризуется удовлетворительно. Также принимает во внимание мнение потерпевшего, который не желает привлекать к уголовной ответственности ФИО1 Суд учитывает также, что ФИО1 ранее судим к условной мере наказания и в период испытательного срока, совершил умышленное тяжкое преступление. В силу ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору Краснотуранского районного суда от ... года. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание, связанное с лишением свободы. Суд считает необходимым, удовлетворить иск прокурора Краснотуранского района в интересах Красноярского фонда обязательного медицинского страхования к ФИО1, на общую сумму 9273 рубля 52 копейки, на основании ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года Отменить условное осуждение ФИО1 и с учетом приговора от ... года по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частично сложения наказания, окончательно ФИО1 определить наказание в виде лишение свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения ФИО1 оставить содержание под стражей в УП 288/Т ..., до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания ФИО1, с зачетом содержания под стражей в период расследования, исчислять с 26 августа 2010 года. Взыскать с ФИО1 в пользу Красноярского фонда обязательного медицинского страхования 9273 рубля (девять тысяч двести семьдесят три) рубля 52 копейки. Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, простынь хранящиеся в камере хранения ОВД по Краснотуранскому району, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий федеральный судья Шугалеева В. С.