Дело № 1-94-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 29 ноября 2010 года с. Краснотуранск Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева В.С. Соучастием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснотуранского района Вишневского К.Д. Подсудимых: ФИО4, ФИО1 и ФИО2. Защитников: адвоката Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885 и ордер № 206 адвоката Школина И.Н., представившего удостоверение № 1408 и ордер № 388", адвоката Берняцкого МА. представившего удостоверение № 71 и ордер № 211034, При секретаре: Гросс О.В. А также: представителя потерпевшего ФИО3 Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО4, <данные изъяты> ФИО1, <данные изъяты> ФИО2, <данные изъяты> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1, ФИО2 и ФИО4 совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> около <данные изъяты> часов в родильном отделении <данные изъяты> ЗАО « <данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес>, у ФИО4 возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, после чего последний вступил в преступный сговор с ФИО2 и ФИО1 Реализуя свой преступный умысел и действуя между собой согласованно, они пришли в помещение родильного отделения <данные изъяты> для содержания скота, и взяли новорожденного теленка, которого перенесли в адаптер для содержания скота родильного отделении а затем тайно, из корыстных побуждений похитили теленка КРС, стоимостью 2730 рублей, принадлежащего ЗАО « <данные изъяты>». После совершения преступления с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. Своими действиями ФИО4, ФИО2 и ФИО1 причинили материальный ущерб ЗАО « <данные изъяты>» на общую сумму 2730 рублей. Подсудимые ФИО1, ФИО2 и ФИО4 виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью и заявили, что обвинение им понятно, объем предъявленного обвинения они не оспаривают, согласны с ним, и поддерживают поданное ими, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Они осознают все последствия приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Вишневский К.Д., защитники Граблин В.Н., Школин И.Н. и Берняцкий М.А., представитель потерпевшего ФИО3 заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1, ФИО2 и ФИО4, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимые, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав их виновным в совершении инкриминируемого им преступления и квалифицировав их действия: ФИО1- по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; ФИО2- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору; ФИО4- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, ФИО2 и ФИО1 судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО4, ФИО2 и ФИО1 суд находит, признание ими своей вины. Кроме того, у ФИО4 в качестве смягчающего обстоятельства, суд признает, наличие у виновного малолетнего ребенка. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, из которых следует, что ФИО4 и ФИО1 и ФИО2, характеризуются удовлетворительно. С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения к ФИО4 и ФИО1, условного осуждения, без дополнительного вида наказания. <данные изъяты> года ФИО2 был осужден мировым судьей судебного участка <данные изъяты> Так как, ФИО2 совершил кражу новорожденного теленка из родильного отделения ЗАО « <данные изъяты>» в период условного отбытия наказания, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, связанного с лишением свободы, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору от <данные изъяты> года, без дополнительного вида наказания. В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается: лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы,- в колониях-поселениях. С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности виновного, который ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить ФИО2 отбывание наказания в колонии-поселении. Согласно ч.2 ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно- исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Иск, заявленный представителем потерпевшего ФИО3 в сумме 2730 рублей, подлежит полному удовлетворению, в порядке ст. 1064 ГК РФ. Согласно ст. 1080 ГК РФ, лица, совместно причинившие вред, несут перед потерпевшим ответственность солидарно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО4, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы. С применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год в течение которого ФИО4 должен доказать своё исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения ФИО4 подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы. С применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год в течение которого ФИО1 должен доказать своё исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить. ФИО2, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы. Отменить условное осуждение ФИО2 и с учетом приговора от <данные изъяты> года, по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания окончательно ФИО2 определить лишение свободы сроком на 1 год 1 месяц, с отбыванием наказания в колонии-поселении. По вступлению приговора в законную силу, осужденному ФИО2, для отбытия наказания, отбыть в колонию-поселение, определенную уголовно- исполнительной инспекцией № 34 ГУФСИН России по Красноярскому краю. Осужденный ФИО2 следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Исполнение приговора о помещении ФИО2 для отбытия наказания в колонию-поселение, возложить на уголовно-исполнительную инспекцию № 34 ГУФСИН России по Красноярскому краю. Срок наказания ФИО2 исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного ФИО2, к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Взыскать с ФИО4, ФИО1 и ФИО2 в пользу ЗАО « <данные изъяты>» в счет возмещения материального ущерба 2730 ( две тысячи семьсот тридцать) рублей, в солидарном порядке. Вещественные доказательства по делу: мотоцикл « Урал» с боковым прицепом, оставить по принадлежности законному владельцу- ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Шугалеева В.С.