Дело №1-81/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Краснотуранск 16 ноября 2010 года Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Швайгерт А.А. С участием: помощника прокурора Краснотуранского района по поручению Рамишвили Е.В. Подсудимого: ФИО1 Защитника: адвоката Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885 и ордер № 170. При секретаре: Кайль О.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ФИО1 <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступление совершено в окрестностях <адрес>, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> г. около <данные изъяты> часов у ФИО1, находящегося в <адрес>, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел в вышеуказанное время ФИО1 на автомобиле <данные изъяты> государственный транзитный номерной знак <данные изъяты> проехал на поле, расположенное на расстоянии 3 километров в восточном направлении от <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, ФИО1 руками стал собирать листья и верхушечные части растений конопли в пакет, который он привез с собой, то есть, таким образом незаконно приобрел и хранил при себе, до момента задержания, для личного потребления, без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно справке об исследовании № <данные изъяты> от <данные изъяты> г. и заключения эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> г. является наркотическим средством - марихуана массой 293 грамма, что соответствует особо крупному размеру. В <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут <данные изъяты> г. в вышеуказанном месте, увидев сотрудников милиции, ФИО1 высыпал, незаконно приобретенные и хранившиеся при себе листья и верхушечные части растений конопли на землю и попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками милиции. В ходе осмотра места происшествия, обнаруженное и изъятое с земли вышеуказанное наркотическое средство, которое ФИО1 незаконно хранил при себе до момента задержания, для личного потребления, без цели сбыта, согласно заключения эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> г. является наркотическим средством - марихуаной массой 293 грамма, что соответствует особо крупному размеру. В том числе из автомобиля <данные изъяты> государственный транзитный номерной знак <данные изъяты>, из салона которого было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключения эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> г. является фрагментами конопли, которые содержат тетрагидроканнабинол, который является наркотическим средством. Тетрагидроканнабинол является действующим началом наркотических средств, изготовленных из конопли. Определить массу вещества не представилось возможным, в виду малого количества вещества. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. от 04.07.2007 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» особо крупным размером марихуаны является вес свыше 100 грамм. В судебном заседании при участии государственного обвинителя Рамишвили Е.В. защитника адвоката Граблина В.Н., подсудимым ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Аналогичное ходатайство подсудимым заявлялось, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ. В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Заслушав подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Граблина В.Н. государственного обвинителя Рамишвили Е.В., полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений уголовно-процессуального законодательства не выявлено, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав ФИО1 виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия: ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого ФИО1, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО1, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО1 характеризуется отрицательно /л.д. 80-81, 95/, признание подсудимым своей вины, его совместное проживание с матерью, имеющей хроническое заболевание /л.д. 96/. Суд учитывает также то, что ФИО1, ранее судим к условной мере наказания и в период испытательного срока, совершил умышленное тяжкое преступление. Постановлением <данные изъяты> суда <данные изъяты> от <данные изъяты> г. условное осуждение ФИО1, назначенное по приговору <данные изъяты> суда от <данные изъяты> г. отменено, последний направлен для реального отбытия наказания в исправительную колонию строгого режима, срок наказания исчисляется с <данные изъяты> г. /л.д.214-215/. На основании вышеизложенного суд приходит к выводу о назначении ФИО1 наказания, связанного с лишением свободы, без применения дополнительного вида наказания, по правилам ст. 70 и ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров к наказании, назначенному ФИО1 по настоящему приговору частично присоединив не отбытую часть наказания, что назначено по приговору <данные изъяты> от <данные изъяты> г. Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечивает достижение его целей. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить ФИО1 отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу: пять полиэтиленовых пакета, 3 черного цвета и 2 прозрачных, а также наркотическое средство марихуана весом 293 грамма, по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа. В силу ст. 70 и ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному ФИО1 по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда <данные изъяты> от <данные изъяты> г. и окончательно ФИО1 определить лишение свободы сроком на 3 (три) года 8 (восемь) месяцев, без дополнительного вида наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избранную в отношении ФИО1 меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. ФИО1 до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе УП 288/Т <данные изъяты>. Срок наказания ФИО1 исчислять с 22 сентября 2010 года. Вещественное доказательство: пять полиэтиленовых пакетов (3 черного цвета и 2 прозрачных), а также наркотическое средство марихуана весом 293 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Краснотуранскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаче отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения им копий. Председательствующий: Судья А.А. Швайгерт