Дело № 1- 102/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Краснотуранск 30 декабря 2010 года. Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Жданов Ю.А., С участием государственного обвинителя: помощника прокурора Краснотуранского района Забродина В.В., Подсудимого: ФИО2, Защитника: адвоката: Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885, ордер № 270, При секретаре: Гейгер Е.А., А также потерпевшей: ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО2, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в <адрес>, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> 2010 года около <данные изъяты> часов в <адрес>, ФИО2, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к торговому павильону «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <данные изъяты> где применяя физическую силу и принесенный с собой металлический лом, повредил запорное устройство на двери, открыл входную дверь в павильон и незаконно проник в помещение павильона, откуда тайно из корыстных побуждений похитил товаро-материальные ценности, а именно: пиво «Жигулевское», 6 бутылок, емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью 55 рублей, на сумму 330 рублей, пиво «Большая кружка», 1 бутылку, емкостью 1,5 литра, стоимостью 55 рублей, пиво «Большая кружка», 1 бутылку, емкостью 2,5 литра, стоимостью 85 рублей, карты оплаты «МТС», в количестве 5 штук, стоимостью 115 рублей каждая, на сумму 575 рублей, 1 карту оплаты «Билайн», стоимостью 115 рублей, чипсы «Лейс» 2 упаковки, стоимостью 20 рублей упаковка, на сумму 40 рублей, 2 зажигалки, стоимостью 12 рублей каждая, на сумму 24 рубля, сигареты «Бонд», 6 пачек, стоимостью 23 рубля каждая, на сумму 138 рублей, сигареты «Петр 1», 10 пачек, стоимостью 21 рубль каждая, на сумму 210 рублей, сигареты «Вест», 1 пачку, стоимостью 31 рубль, на общую сумму 1603 рубля, принадлежащие ФИО1. после совершения с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями ФИО2 причинил материальный ущерб ФИО1 на общую сумму 1603 рубля. Подсудимый ФИО2, в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ. Государственный обвинитель Забродин В.В., защитник Граблин В.Н. потерпевшая ФИО1 заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым подсудимый ФИО2 согласился, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия: по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, судом не установлено. Суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя о том, что подсудимый ФИО2 характеризуется неудовлетворительно, так как, в соответствии с исследованными доказательствами, характеризующими личность подсудимого, ФИО2 характеризуется удовлетворительно (л.д.101, 107). При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО2, суд учитывает его личность, признание своей вины, удовлетворительные характеристики, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшей, которая просит суд назначить ФИО2 наказание не связанное с реальным лишением свободы, позицию государственного обвинителя, который просит суд назначить подсудимому условное наказание, обстоятельства дела и считает возможным назначить подсудимому наказание условно без дополнительного вида наказания. Заявленный потерпевшей ФИО1 гражданский иск на сумму 604 рубля 00 копеек, в силу ст.1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого ФИО2 должен доказать свое исправление, обязав ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения ФИО2 в виде – подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу, отменить. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1, в счет возмещения материального ущерба, 604 (шестьсот четыре) рубля 00 копеек. Вещественные доказательства по делу: четыре полиэтиленовые бутылки из под пива «Минусинское Живое», 10 пачек сигарет «Петр 1», две пачки сигарет «Бонд», зажигалку, восемь пачек сигарет «Оптима», пять карт оплаты сотовой связи «МТС», одну карту оплаты сотовой связи «Билайн», оставить законному владельцу; металлическую выдергу, два отрезка дактилоскопической пленки, хранящиеся в камере хранения ОВД <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем им должно быть указано в кассационной жалобе. Федеральный судья Жданов Ю.А.