ч. 1 ст. 166 УК РФ.



Дело № 1-2-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Краснотуранск

12 января 2011 года

Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева

В.С,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснотуранского района Рамишвили Е.В.

Подсудимого: ФИО1,.

Защитника адвоката Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885 и ордер № 273 При секретаре: Гросс О,В.

А также: потерпевшего ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> года около <данные изъяты> часа в <адрес> у ФИО1 который находился в автомобиле « <данные изъяты>» гос,номер <данные изъяты> регион, около усадьбы дома по адресу: <адрес>

принадлежащем ФИО2 возник преступный умысел, направленный на незаконное завладение автомобилем « <данные изъяты>» гос.номер <данные изъяты> регион, без цели хищения.

Реализуя свой преступный умысел, ФИО1, повернул ключ, находящийся в замке зажигания, завел двигатель и стал осуществлять движение. На угнанном автомобиле ФИО1 поехал в <адрес>, где был остановлен сотрудниками ДПС О ГИБДД ОВД <данные изъяты>.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения он не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает поданное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Он осознает все последствия приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рамишвили ЕВ.., защитник Граблин В.Н., потерпевший ФИО2, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав его действия: по ч.1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения(угон).

Доводы гособвинения и защиты о том. чтобы в качестве смягчающего обстоятельства ФИО1 признать явку с повинной, не могут быть удовлетворены, так как в материалах уголовного деда отсутствует протокол явки с повинной, данное уголовное дело было возбуждено по заявлению потерпевшего ФИО2, в котором последний указал на ФИО1, как на лицо, совершившее угон.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд находит, признание им своей вины.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО1, характеризуются удовлетворительно.

<данные изъяты> года ФИО1 был осужден Краснотуранским районным судом по п. «а,б» ч.2 ст, 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п, «а,б» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.

Так как, ФИО1, совершил угон автомобиля «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО2 в период условного отбытия наказания, суд приходит к выводу о назначении ему наказания, связанного с лишением свободы, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору от <данные изъяты> года.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначается: лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы,- в колониях-поселениях.

С учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности виновного, который ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым назначить ФИО1 отбывание наказания в колонии-поселении.

Согласно ч.2 ст. 75.1 УИК РФ осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производится территориальным органом уголовно- исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 314-317 УЖ РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

Отменить условное осуждение ФИО1 и с учетом приговора от <данные изъяты> года, по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказания окончательно ФИО1 определить лишение свободы сроком на 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

По вступлению приговора в законную силу, осужденному ФИО1, для отбытия наказания, отбыть в колонию-поселение, определенную уголовно- исполнительной инспекцией № 34 ГУФСИН России <данные изъяты>.

Осужденный ФИО1 следует в колонию- поселение за счет государства самостоятельно.

Исполнение приговора о помещении ФИО1 для отбытия наказания в колонию-поселение, возложить на уголовно- исполнительную инспекцию № 34 ГУФСИН России <данные изъяты>.

Срок наказания ФИО1 исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Время следования осужденного ФИО1, к месту отбытия наказания в соответствии с предписанием, засчитать в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль « <данные изъяты>», оставить по принадлежности законному владельцу- ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Шугалеева В.С.