п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-3-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Краснотуранск

13 января 2011 года

Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева В.С.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснотуранского района Забродина В,В.

Подсудимого: ФИО1,

Защитника: адвоката Граблина В.Н,, представившего удостоверение № 885, ордер № 283,

При секретаре: Гросс О.В,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, федеральный судья

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> года в <адрес> ФИО1, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел незаконно проник в дом по указанному адресу, откуда тайно из корыстных побуждений похитил металлическую плиту стоимостью 516 рублей, два кольца с печи отопления, стоимостью 30 рублей каждое на сумму 60 рублей, принадлежащие ФИО2

После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями ФИО1 причинил материальный ущерб потерпевшей ФИО2 на сумму 576 рублей.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения он не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает поданное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом. Он осознает все последствия приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Забродин В.В., защитник Граблин В.Н., потерпевшая ФИО2 заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение» с которым согласился подсудимый ФИО1. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия его по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 суд находит, признание им своей вины, наличие малолетних детей у виновного.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО1 характеризуется удовлетворительно.

С учетом вышеизложенного и мнения государственного обвинителя о применении ст. 73 УК РФ, суд приходит к тому, что к ФИО1 может быть применено условное осуждение, без применения дополнительного вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1, признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без штрафа и ограничения свободы.

С применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 (один) год в течение которого ФИО1 должен доказать своё исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, а также обязав его регулярно являться в орган, ведающий исполнением наказания для отметки.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Вещественные доказательства по делу: плита, два кольца от плиты, оставить по принадлежности законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Шугалеева В.С.