Дело № 1-41-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Краснотуранск 24 мая 2010 года Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева В.С. С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснотуранского района Вишневского К.Д. Подсудимого: ФИО1 Защитника: адвоката Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885 и ордер № 60, При секретаре: Гросс О.В.. Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> года около 24 часов в <адрес> ФИО1 имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к территории зерносклада, расположенного в южной части <адрес>, где перелез через забор, таким образом незаконно проник на территорию зерносклада, откуда тайно из корыстных побуждений похитил с находящегося там сельхозагрегата КСК -100 радиатор стоимостью 8000 рублей, принадлежащий ООО « <данные изъяты>». После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил материальный ущерб ООО « <данные изъяты>» на сумму 8000 рублей. Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения он не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает поданное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Он осознает все последствия приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Вишневский К.Д. защитник Граблин В.Н., потерпевший ФИО2 заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия ФИО1- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд находит, признание им своей вины, возмещение ущерба потерпевшему ФИО2, явки с повинной. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО1, характеризуются удовлетворительно. Исходя из принципов и целей наказания, установленных ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд считает возможным, применить к подсудимому ФИО1, условное осуждение, без применения дополнительного вида наказания. При назначении наказания ФИО1., суд так же учитывает, положение 4.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой при наличии смягчающих обстоятельств предусмотренных пунктами « и» и ( или) «к» ч.1 ст. 61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 314-317 УПК РФ,суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы. С применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год в течение которого ФИО1 должен доказать своё исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по делу: металлические пластины от радиатора и три резиновые прокладки от радиатора, оставить по принадлежности законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий федеральный судья Шугалеева В.С.