Депо № 1-42-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Краснотуранск 24 мая 2010 года Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева В.С. С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснотуранского района Вишневского К.Д.. Подсудимой ФИО1, Защитника: адвоката Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885 и ордер № 12, При секретаре: Гросс О.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершила незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Преступление совершено в окрестностях <адрес> при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> года в окрестностях <адрес> у ФИО1 находящейся на поле, расположенном на расстоянии <данные изъяты> км. в западном направлении от <адрес>, где произрастает дикорастущая конопля, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта для личного потребления. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 руками стала собирать листья и верхушки конопли в принесенный с собой пакет. После чего собранную коноплю в пакете переместила в салон автомобиля <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> рус, в котором незаконно хранила коноплю. <данные изъяты> года ФИО1 управляя вышеуказанным автомобилем, двигалась по дороге <данные изъяты>, где увидев сотрудников милиции, зная об ответственности, пыталась избавиться от наркотического средства, однако была задержана сотрудниками милиции. Согласно заключения эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> года, представленное на исследование вещество из пакета № <данные изъяты> является наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составила 197 грамм. Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (в редакции от 04.07.2007 года) « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» особо крупным размером марихуаны является вес свыше 100 грамм. Подсудимая ФИО1 виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила, что обвинение ей понятно, объем предъявленного обвинения она не оспаривает, согласна с ним, и поддерживает поданное ею, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Она осознает все последствия приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Вишневского К.Д. защитник Граблин В.Н., заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав её виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и квалифицировав действия ФИО1 - по ч.2 ст.228 УК РФ - совершила незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1., суд находит, признание своей вины, беременность, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, из которых следует, что ФИО1 характеризуются положительно, не судима, дикорастущую коноплю приобрела, для себя, без цели сбыта. Согласно справки врача, ФИО1 находится на учете в женской консультации с диагнозом: беременность 17-18 недель. Исходя из принципов и целей наказания, установленных ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд считает возможным, применить к подсудимой ФИО1, условное осуждение, без применения дополнительного вида наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа. С применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год, в течение которого ФИО1 должна доказать своё исправление, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства по делу: пакет с растительным происхождением- марихуаной, хранящиеся в камере хранения при ОВД по Краснотуранскому району уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий федеральный судья Шугалеева В.С.