ст. 207 УК РФ.



Дело № 1-59-2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Краснотуранск

14 июля 2010 года

Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева В.С.

С участием государственного обвинителя прокурора Краснотуранского района Кайнова

Ю.Г.

Подсудимого: ФИО1,

Защитника: адвоката Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885 и ордер № 90,

При секретаре: Гросс О.В.

А также: потерпевшего ФИО2

Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> года в 14 часов 20 минут в <адрес> по адресу <адрес> ФИО1 будучи в состоянии алкогольного опьянения, и имея умысел на совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма, из хулиганских побуждений позвонил со стационарного телефона абонентского номера <данные изъяты> на стационарный телефон дежурной части ОВД по Краснотуранскому району на абонентский номер <данные изъяты> и сообщил, что <данные изъяты> года на территории <адрес> им будет произведен взрыв, создающий опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

В результате указанных умышленных действий была дезорганизована деятельность ОВД по Краснотуранскому району, были отвлечены силы и средства на проверку ложного сообщения, правоохранительным органам причинен имущественный ущерб на общую сумму 6660 рублей 73 копейки.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения он не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает поданное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Он осознает все последствия приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кайнов Ю.Г., защитник Граблин В.Н., потерпевший ФИО2 заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, и квалифицировав действия ФИО1- по ст. 207 УК РФ - совершение заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1, суд находит, признание им своей вины, явка с повинной.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО1, характеризуется положительно, так же суд учитывает, что он ранее не судим, и его преклонный возраст.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения к ФИО1 условного осуждения.

При назначении наказания подсудимому ФИО1, суд, также руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами « и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Заявленный иск, представителя потерпевшего ФИО2, в сумме 6660 рублей 73 копейки подлежит полному удовлетворению по правилам ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

С применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год в течение которого ФИО1 должен доказать своё исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ОВД по Краснотуранскому району в счет возмещения материального ущерба 6660 ( шесть тысяч шестьсот шестьдесят ) рублей 73 копейки.

Вещественные доказательства по делу: запись с речевого регистратора, полиэтиленовый пакет с помещенным конвертом оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Шугалеева В.С.