Дело № 1 – 85/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Краснотуранск 11 октября 2010 года Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Швайгерт А.А. С участием: заместителя прокурора Краснотуранского района Вишневского К.Д. Подсудимого: ФИО1 Защитника: адвоката Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885 и ордер № 201. При секретаре: Гейгер Е.А. Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ФИО1 <данные изъяты> Обвиняемого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : ФИО1 совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и жилище, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены в <адрес> и окрестностях <адрес>, при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> г. около 24 часов в <адрес> ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к помещению пищеблока, расположенного на территории Муниципального Учреждения Здравоохранения «<данные изъяты> центральная районная больница» (далее по тексту МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ») по <адрес>. Находясь у помещения пищеблока ФИО1, применяя физическую силу с помощью, принесенных с собой ножовки по металлу и выдерги, перепилил и выломал прутья решетки окна, после чего подобранным на месте кирпичом разбил стеклопакет в оконной раме и, незаконно проник в помещение вышеуказанного пищеблока, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ», а именно: 7,6 кг. мяса свинины стоимостью 140 руб. за 1 кг., на сумму 1064 рубля, 1 кг. масла растительного, стоимостью 52 рубля 99 коп., 0,85 кг. компота ананасового стоимостью 79 руб. 56 коп. за 1 кг., на сумму 67 руб. 62 коп., 4 литра молока «Топленого» стоимостью 33 руб. 06 коп. за 1 литр, на сумму 132 рубля 24 коп., 2 пачки смеси «Винни» стоимостью 160 рублей пачка, на сумму 320 рублей, 0,8 кг. крупы «Овсянной» стоимостью 23 рубля 42 коп. за 1 кг., на сумму 18 руб. 74 коп., 0,9 кг. гороха, стоимостью 25 руб. 15 коп. за 1 кг., на сумму 22 рубля 64 коп., 1 пачку «Лаврового листа» стоимостью 3 рубля 73 коп., 0,5 кг. «Икра кабачковая» стоимостью 61 руб. 50 коп. за 1 кг., на сумму 30 руб. 75 коп., 5 булок хлеба стоимостью 11 рублей булка, на сумму 55 рублей, 6 кг. рыбы свежей, стоимостью 93 руб. 13 коп. за 1 кг., на сумму 558 рублей 78 копеек. После совершения преступления ФИО1 с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ» материальный ущерб на общую сумму 2 326 рублей 49 копеек. Неограничиваясь содеянным <данные изъяты> г. около 22 часов на садовых участках «<данные изъяты>», расположенных на расстоянии 5 км. в западном направлении от <адрес> ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № <данные изъяты> расположенному по ул. <данные изъяты> вышеуказанных садовых участков, где применяя физическую силу вышеуказанное лицо разогнул гвозди крепления оконной рамы вышеуказанного дома и выставил раму кладового помещения вышеуказанного дома. Через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный дом, где действуя тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащие гражданину ФИО2, а именно: шуруповерт «Воrt ВАВ-12-1» в комплекте с запасной батареей и зарядным устройством, стоимостью 1919 рублей, алюминиевый котелок емкостью 5 литров, стоимостью 348 рублей, алюминиевый котелок военного образца емкостью 5 литров стоимостью 348 рублей, алюминиевую фляжку в чехле, стоимостью 135 рублей, фарфоровую кружку стоимостью 35 рублей, очки «+2» стоимостью 69 рублей, футляр для очков стоимостью 88 рублей, рубашка-тенниска стоимостью 320 рублей. После совершения преступления ФИО1 с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил гражданину ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3 262 рубля 00 копеек. Кроме того, <данные изъяты> около 01 часа на садовых участках «<данные изъяты>», расположенных на расстоянии 5 км. в западном направлении от <адрес> ФИО1, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к дому № <данные изъяты>, расположенному по ул. <данные изъяты> вышеуказанных садовых участков, где применяя физическую силу вышеуказанное лицо имеющимся у него ножом вынул штапик крепления стекла в оконной раме и выставил из оконной рамы стекло. После чего через образовавшийся проем незаконно проник в вышеуказанный дом, где действуя тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащие гражданину ФИО2, а именно: палатку-шатер с крепежными трубками стоимостью 1 125 рублей. После совершения преступления ФИО1 с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению. Своими действиями ФИО1 причинил гражданину ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1 125 рубля 00 копеек. В судебном заседании при участии государственного обвинителя Вишневского К.Д., защитника адвоката Граблина В.Н., подсудимым ФИО1 было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Аналогичное ходатайство подсудимым заявлялось, при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ. В ходе судебного заседания подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником. Он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства, в том числе, последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ. Заслушав подсудимого ФИО1, защитника - адвоката Граблина В.Н. государственного обвинителя Вишневского К.Д., огласив заявления потерпевшего ФИО2 и представителя потерпевшего ФИО6 /л.д. 259, 260/, полагавших возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314, 315 УПК РФ, нарушений уголовно-процессуального законодательства не выявлено, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1 является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав ФИО1 виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и квалифицировав действия: ФИО1 по: п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ– как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ– как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ– как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной /л.д. 76, 112, 176/, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыск имущества, добытого в результате преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ФИО1, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО1 характеризуются посредственно /л.д. 215, 216/, признание подсудимым своей вины. Обстоятельства дела, а именно то, что похищенное имущество в полном объеме возвращено потерпевшим. Мнение потерпевшего ФИО2, который в настоящее время к подсудимому претензий материального плана не имеют и просит избрать наказание связанное с реальным лишением свободы /л.д. 259/. Мнение представителя потерпевшего ФИО6, которая в настоящее время к подсудимому претензий не имеет и просит избрать наказание не связанное с реальным лишением свободы /л.д. 260/. Суд также учитывает мнение государственного обвинителя, который просит назначить подсудимому ФИО1 условную меру наказания. С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, о возможности применения к подсудимому ФИО1 условного осуждения, без применения дополнительного вида наказания. Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечивает достижение его целей. При назначении наказания подсудимому ФИО1 суд также руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, то согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:, 6 кг. мяса свинины, 1 кг. масла растительного, 0,85 кг. компота ананасового, 4 литра молока «Топленого», 2 пачки смеси «Винни», 0,8 кг. крупы «Овсянной», 0,9 кг. гороха, 1 пачку «Лаврового листа», 0,5 кг. «Икра кабачковая», 5 булок хлеба, 6 кг. рыбы свежей, хранящиеся у потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу оставить законным владельцам по принадлежности МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ, шуруповерт «Воrt ВАВ-12-1» в комплекте с запасной батареей и зарядным устройством, алюминиевый котелок емкостью 5 литров, алюминиевый котелок военного образца емкостью 5 литров, алюминиевую фляжку в чехле, фарфоровую кружку, футляр для очков, рубашка-тенниска, палатку-шатер с крепежными трубками, хранящиеся у потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу оставить законному владельцу по принадлежности ФИО2 Осколки стекла, ножовку по металлу, полотно по металлу, выдергу, перчатки, ботинки, два деревянных фрагмента ворот, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Краснотуранскому району, по вступлению приговора в законную силу, подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.1 ст. 62 УК РФ: по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступлению, совершенному <данные изъяты> г. около 24 часов, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, преступлению, совершенному <данные изъяты> г. около 22 часов, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, преступлению, совершенному <данные изъяты> г. около 01 часа, в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы. По правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы. С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого ФИО1 должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Избранную в отношении ФИО1 по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить его из под стражи немедленно в зале судебного заседания. Вещественные доказательства: 7,6 кг. мяса свинины, 1 кг. масла растительного, 0,85 кг. компота ананасового, 4 литра молока «Топленого», 2 пачки смеси «Винни», 0,8 кг. крупы «Овсянной», 0,9 кг. гороха, 1 пачку «Лаврового листа», 0,5 кг. «Икра кабачковая», 5 булок хлеба, 6 кг. рыбы свежей, хранящиеся у потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу оставить законным владельцам по принадлежности МУЗ «<данные изъяты> ЦРБ, шуруповерт «Воrt ВАВ-12-1» в комплекте с запасной батареей и зарядным устройством, алюминиевый котелок емкостью 5 литров, алюминиевый котелок военного образца емкостью 5 литров, алюминиевую фляжку в чехле, фарфоровую кружку, футляр для очков, рубашка-тенниска, палатку-шатер с крепежными трубками, хранящиеся у потерпевшего, по вступлению приговора в законную силу оставить законному владельцу по принадлежности ФИО2 Осколки стекла, ножовку по металлу, полотно по металлу, выдергу, перчатки, ботинки, два деревянных фрагмента ворот хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Краснотуранскому району, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе, либо подаче отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу кассационные жалобы (представления) другими участниками процесса в течение 10 дней со дня вручения им копий. Председательствующий: А.А. Швайгерт