по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ.



Дело №1-77-2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Краснотуранск

24 сентября 2010 года

Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева B.C.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснотуранского

района Забродина В.В.

Подсудимой: ФИО1,

Защитника: адвоката Школина И.Н., представившего удостоверение № 1408, и ордер № 363,

При секретаре: Гросс О.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.234 УК РФ, федеральный судья

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила покушение на незаконный сбыт ядовитых веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> года в <адрес> на территории усадьбы, расположенной по адресу <данные изъяты> ФИО1 незаконно приобрела у неизвестного ей мужчины( дознанием личность не установлена) спиртосодержащую жидкость в количестве 1 литра для использования в дальнейшем для приготовления лекарственной настойки. В дальнейшем ФИО1 незаконно хранила спиртосодержащую жидкость у себя дома по адресу: <адрес> до <данные изъяты> года.

<данные изъяты> года около 14 часов в с. <адрес> в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий -проверочной закупки, ФИО1 из своей квартиры расположенной по адресу <адрес> реализовала закупщику ФИО2 спиртосодержащую жидкость для употребления в пищевых целях объемом 0,26 литра за 50 рублей. При этом, ФИО1 осознавая, что спиртосодержащее вещество у нее приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, с целью получения дохода желала сбыть вещество являющимся ядовитым и не являющимся наркотическим, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью человека, но относилась к ним безразлично.

Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как ФИО2 приобретенную у ФИО1 спиртосодержащую жидкость, в пищевых целях в качестве алкоголя не употреблял, так как она была изъята из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> года, представленный на исследование образец является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной на основе этилового спирта. Объемная доля этилового спирта составила 88,9 %. В представленном на исследование образце жидкости обнаружены ацетон и диэтилфталат, массовая концентрация которых, в пересчете на безводный спирт, составила: 2 мг/дм3 и 13 мг/дм3 соответственно. Присутствие ацетона и диэтилфталата дает основание идентифицировать этот спирт как непригодный для производства ликероводочной продукции. Спирт этиловый( любой концентрации), не пригодный для производства алкогольной продукции, внесен в список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 года за № 964, следовательно, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья граждан при употреблении исследуемой жидкости в пищевых целях.

Подсудимая ФИО1 виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила, что обвинение ей понятно, объем предъявленного обвинения она не оспаривает, согласна с ним, и поддерживает поданное ею, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Она осознает все последствия приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Забродин В.В., защитник Школин И.Н., заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав ее виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и квалифицировав действия ее по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ- как совершение покушения на незаконный сбыт ядовитых веществ не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 суд находит, признание ею своей вины.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что ФИО1 характеризуются положительно.

С учетом выше изложенного, суд приходит к тому, что к ФИО1 может быть применено условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 314-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

С применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год в течение которого ФИО1 должна доказать своё исправление, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения ФИО1 обязательство о явке, отменить.

Вещественные доказательства: бутылку емкость 1 литр из полимерного материала с прозрачной жидкостью, хранящуюся в камере хранения ОВД по Краснотуранскому району уничтожить; пять денежные купюры достоинством 10 рублей каждая вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: Шугалеева В.С.

Приговор вступил в законную силу: 30.09.2010г.