Дело № 1-62-2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Краснотуранск 27 июля 2010 года Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева В.С. С участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснотуранского района ЗабродинаВ.В. Подсудимой: ФИО1, Защитника: адвоката Школина И.Н.. представившего удостоверение № 1408 и ордер № 52 При секретаре: Гросс О.В. Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО1 совершила незаконный оборот ядовитых веществ в целях сбыта, то есть незаконное приобретение, хранение и сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: В конце <данные изъяты> года( точная дата дознанием не установлена) ФИО1 находясь около автовокзала в <адрес> незаконно приобрела у неизвестного мужчины( дознанием не установлен) спиртосодержащую жидкость в количестве 2-х литров для употребления в пищевых целях. Затем ФИО1 незаконно хранила спиртосодержащую жидкость у себя дома по адресу: <адрес> до <данные изъяты> года. <данные изъяты> года около 15 часов в <адрес>, ФИО1 продала из своей квартиры ФИО2 спиртосодержащую жидкость для употребление в пищевых целях 0,50 литра за 40 рублей. При этом ФИО1 осознавая, что спиртосодержащее вещество у нее приобретают для употребления в пищевых целях в качестве алкоголя, с целью получения дохода желала сбыть вещество являющимся ядовитым и не являющимся наркотическим, предвидела возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения вреда здоровью, но относилась к ним безразлично. Согласно заключения эксперта № <данные изъяты> от <данные изъяты> года, спиртосодержащая жидкость, сбытая ФИО1 гражданину ФИО2 <данные изъяты> года и выданная добровольно ФИО2 <данные изъяты> года, изготовлена на основе этилового спирта, содержит диэтилфталат. В соответствии с изменением № 1 к ГОСТу Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья Технические условия», наличие диэтилфталата, а также завышенное содержание сивушного масла позволяет идентифицировать спирт, как непищевой и непригодный для производства алкогольной продукции. Спирт этиловый ( независимо от концентрации), непригодный для производства алкогольной продукции, внесен в Список ядовитых веществ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года № 964. Подсудимая ФИО1 виновной себя в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила, что обвинение ей понятно, объем предъявленного обвинения она не оспаривает, согласна с ним, и поддерживает поданное ею, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Она осознает все последствия приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель Забродин В.В.., защитник Школин И.Н.., заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО1 является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав ее виновной в совершении инкриминируемого ей преступления и квалифицировав действия ФИО1.- по 4.1 ст.234 УК РФ - незаконный оборот ядовитых веществ в целях сбыта, то есть незаконное приобретение, хранение и сбыт ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд находит, признание ею своей вины, наличие малолетних детей у виновной. Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что ФИО1 характеризуются удовлетворительно. С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения к ФИО1 условного осуждения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного 4.1 ст.234 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. С применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 (один) год в течение которого ФИО1 должна доказать своё исправление, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения ФИО1. обязательство о явке, отменить. Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовую бутылку емкостью 1 литр и стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящейся в камере хранения в ОВД по Краснотуранскому району, уничтожить; одну денежную купюру достоинством 10 рублей, хранящуюся в камере хранения в ОВД по Краснотуранскому району, вернуть законному владельцу Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья: Шугалеева В.С.