п. `в`, ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-16/2010

ПРИГОВОР

Именем российской Федерации

с. Краснотуранск 24 февраля 2010 года

Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Шугалеева

В.С.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Краснотуранского района Вишневского К.Д.

Подсудимого: ФИО1,

Защитника: адвоката Граблина В.Н-, представившего удостоверение № 885 и ордер № 214,

При секретаре: Гросс О.В.

А также: потерпевшей Лобановой С.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> года около 1 часа в <адрес> у ФИО1 находившегося в бане, расположенной на усадьбе дома по <адрес> возник умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел ФИО1, из бани похитил тайно из корыстных побуждений <данные изъяты> кг окорочков, стоимостью 80 рублей за 1 кг, мясо фарш 10 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг, мясо свиное 10 кг, стоимостью 200 рублей за 1 кг, принадлежащее ФИО2

После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению.

Своими действиями ФИО1 причинил значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО2 на сумму 4800 рублей.

Подсудимый ФИО1- виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения он не оспаривает, согласен с ним, и поддерживает поданное им, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом. Он осознает все последствия приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Вишневский К.Д., защитник Граблин В.Н., потерпевшая ФИО2, заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировав действия ФИО1.- по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающим наказание ФИО1, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд находит, признание им своей вины, явка с повинной.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что ФИО1 характеризуются не удовлетворительно. Суд, также учитывает и мнение потерпевшей, которая не желает, чтобы ФИО1 назначили реальное лишали свободы.

С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения к ФИО1 условного осуждения.

Суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшей ФИО2 на сумму 4800 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясьст.ст.307-309, ст. 316-317 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

С применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев в течение которого ФИО1 должен доказать своё исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2

Иннокентьевны в счет возмещения материального ущерба 4800(четыре тысячи восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства по делу: навесной замок и ключ, хранящиеся в камере хранения в ОВД <данные изъяты>, вернуть потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий федеральный судья Шугалеева В. С.