п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158, п.п. `а,б` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



Дело № 1-28/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Краснотуранск 30 марта 2010 года

Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Швайгерт А. А.

При секретаре: Гевель М.С.

С участием: заместителя прокурора Краснотуранского района Вишневского К.Д.

Подсудимых: ФИО5, ФИО1, ФИО2 и ФИО6.

Защитников: адвоката Арнст Р.А., представившего удостоверение № 1126, ордер № 35 и адвоката Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885 и ордер № 236.

Рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении ФИО5 <данные изъяты>

ФИО1 <данные изъяты>

Обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.).

ФИО2 <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.).

ФИО6 <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.).,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5, ФИО1, ФИО2 и ФИО6 совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иные хранилища.

Преступления совершены в <адрес>, при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты> г. около 19 часов в <адрес> ФИО5, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с ФИО1 и ФИО2 Действуя между собой согласованно ФИО5, ФИО1 и ФИО2 в вышеуказанное время на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем ФИО1, приехали к усадьбе <адрес>. После чего ФИО1, остался в вышеуказанном автомобиле, наблюдать за окружающей обстановкой с целью беспрепятственного совершения тайного хищения чужого имущества, а ФИО5 и ФИО2, незаконно через ограждение проникли на территорию усадьбы, расположенную по вышеуказанному адресу, где действуя тайно, из корыстных побуждений, похитили бортовой редуктор заднего моста трактора <данные изъяты>, стоимостью 15 120 рублей и принадлежащий гражданину ФИО3 После совершения преступления ФИО5, ФИО1 и ФИО2 с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению."

Своими действиями ФИО5, ФИО1 и ФИО2 причинили гр-ну ФИО3 материальный ущерб на сумму 15 120 рублей 00 копеек.

Кроме того, <данные изъяты> г. около 19 часов в <адрес> ФИО5, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с ФИО1 Действуя между собой согласованно ФИО5 и ФИО1, в вышеуказанное время на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем последнему приехали к территории автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес> чего ФИО1 остался в вышеуказанном автомобиле, наблюдать за окружающей обстановкой с целью беспрепятственного совершения тайного хищения чужого имущества, а ФИО5, взломав входную дверь, незаконно проник в помещение вышеуказанной автозаправочной станции, где действуя тайно, из корыстных побуждений похитил металлический сейф стоимостью 5 135 рублей и принадлежащий ООО «<данные изъяты>». После совершения преступления ФИО5 и ФИО1 с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

Своими действиями ФИО5 и ФИО1 причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 5 135 рублей 00 копеек.

Также, <данные изъяты> г. около 19 часов в <адрес> ФИО5, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с ФИО1, ФИО2 и ФИО6 Действуя между собой согласованно ФИО5, ФИО2, ФИО6 и ФИО1 в вышеуказанное время на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащем последнему, приехали к территории автозаправочной станции, расположенной по адресу: <адрес>. После чего ФИО1 остался в вышеуказанном автомобиле, наблюдать за окружающей обстановкой с целью беспрепятственного совершения тайного хищения чужого имущества, а ФИО5, ФИО2 и ФИО6, через входную дверь незаконно проникли в помещение вышеуказанной автозаправочной станции, где действуя тайно, из корыстных побуждений, похитили металлический сейф стоимостью 5 135 рублей и принадлежащий ООО «<данные изъяты>». После совершения преступления ФИО5, ФИО2, ФИО6 и ФИО1 с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

Своими действиями ФИО5, ФИО2, ФИО6 и ФИО1 причинили ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 5 135 рублей 00 копеек.

Неограничиваясь содеянным, <данные изъяты> г. около 19 часов в <адрес> ФИО5, реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступил в преступный сговор с ФИО1, ФИО6 и ФИО2 Действуя между собой согласованно ФИО5, ФИО1, ФИО6 и ФИО2 в вышеуказанное время на автомобиле <данные изъяты> принадлежащем ФИО1, приехали к территории склада, принадлежащего гр- ну ФИО4 и находящемуся по адресу: <адрес>. После чего ФИО1 на вышеуказанном автомобиле отъехал на некоторое расстояние от ограждений вышеуказанной территории склада, чтобы никто не увидел вышеуказанный автомобиль и, остался в данном автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой с целью беспрепятственного совершения тайного хищения чужого имущества. А ФИО5, ФИО6 и ФИО2 через проем в ограждении склада незаконно проникли на территорию склада, расположенную по вышеуказанному адресу, где действуя тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее гр-ну ФИО4, а именно: бортовой редуктор передних колес зернового комбайна «Енисей - 1200» стоимостью 10 000 рублей, опорное колесо со стойкой и регулировочным винтом плуга ПН-6-35, стоимостью 1 690 руб., диски с сошника сеялки СЗП-З.6 в количестве 10 штук стоимостью 180 рублей диск, на сумму 1 800 рублей, корпус бортового редуктора передних колес зернового комбайна «Енисей-1200» стоимостью 2 470 рублей, редуктор неисправный стоимостью 1 860 рублей. После совершения преступления ФИО5, ФИО1, ФИО6 и ФИО2 с места происшествия скрылись, похищенным имуществом распорядились по собственному усмотрению.

Своими действиями ФИО5, ФИО1, ФИО6 и ФИО2 причинили гр-ну ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 17 820 рублей 00 копеек.

Подсудимый ФИО5 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом. Он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО1 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом. Он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом. Он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый ФИО6 виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с адвокатом. Он осознает все последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Вишневский К.Д., представитель потерпевшего ФИО7, потерпевшие ФИО4 и ФИО3 в своих письменных заявлениях, защитники адвокат Граблин В.Н. и адвокат Арнст Р.А. заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО5, ФИО1, ФИО2 и ФИО6 является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав их виновными в совершении инкриминируемых им преступлений и квалифицировав действия:

ФИО5 по: п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

ФИО1 по: п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

ФИО2 по: п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

ФИО6 по: п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых ФИО5, ФИО1, ФИО2 и ФИО6, суд признает признание ими своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Кроме того, у подсудимого ФИО5 смягчающим вину обстоятельством, суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении /т.1 л.д. 221/.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ФИО1, ФИО2 и ФИО6, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО5, суд признает рецидив преступлений.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимых, из которых следует, что ФИО5, ФИО1, ФИО2 и ФИО6 характеризуются удовлетворительно, их молодой возраст, наличие хронических заболеваний у подсудимых: ФИО1 - врожденное недоразвитие органов и систем /т.1 л.д. 232, 240/, ФИО2 - гипотрофия /т.1 л.д. 256/, ФИО6 - туберкулез /т.2 л.д. 13/. Обстоятельства дела, а именно возврат похищенного имущества. С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, о возможности применения к подсудимым ФИО1, ФИО2 и ФИО6 условного осуждения.

Суд также учитывает то, что настоящие преступления ФИО5 совершил в период условно-досрочного освобождения. В силу ст. 70 УК РФ, отменив условно-досрочное освобождение по приговору Краснотуранского районного суда от 08 ноября 2007 г.

При назначении наказания подсудимым ФИО1, ФИО2 и ФИО6 суд также руководствуется ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст. ст. 308, 309, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО5 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) и назначить ему наказание:

по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), преступлению, совершенному 06.11.2009 г., в видё лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), преступлению, совершенному 07.11.2009 г., в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года;

по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), преступлению, совершенному 11.11.2009 г., в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

По правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО5 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Краснотуранского районного суда от 08.11.2007 г. к назначенному наказанию и окончательно назначить ФИО5 наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избранную в отношении ФИО5 меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

ФИО5 до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе УП 288/Т г<данные изъяты>.

Срок наказания ФИО5 исчислять с 30 марта 2010 года.

ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.1 ст. 62 УК РФ:

по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), преступлению, совершенному 06.11.2009 г., в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), преступлению, совершенному 07.11.2009 г., в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), преступлению, совершенному 09.11.2009 г., в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), преступлению, совершенному 11.11.2009 г., в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

По правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО1 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого ФИО1 должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО1 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.1 ст. 62 УК РФ:

по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.) преступлению, совершенному 06.11.2009 г., в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), преступлению, совершенному 09.11.2009 г., в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), преступлению, совершенному 11.11.2009 г., в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

По правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО2 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого ФИО2 должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п.п. «а,б» ч.1 ст. 62 УК РФ:

по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), преступлению, совершенному 09.11.2009 г., в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 162-ФЗ от 08.12.2003 г.), преступлению, совершенному 11.11.2009 г., в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

По правилам ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно ФИО6 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.

С применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого ФИО6 должен доказать свое исправление, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения ФИО6 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> рег., бортовой редуктор передних колес зернового комбайна «<данные изъяты>», опорное колесо со стойкой и регулировочным винтом плуга <данные изъяты> дисков с сошника сеялки СЗП - 3.6, корпус бортового редуктора передних колес зернового комбайна «<данные изъяты>», неисправный редуктор, редуктор заднего моста трактора <данные изъяты> металлических сейфа, по вступлению приговора в законную силу оставить законным владельцам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Швайгерт А.А.