Дело № 1-18/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Краснотуранск 25 февраля 2010года. Федеральный судья Краснотуранского районного суда Красноярского края Жданов Ю.А., С участием государственного обвинителя: заместителя прокурора Краснотуранского района Вишневского К.Д., Подсудимого: ФИО3, Защитника: адвоката Граблина В.Н., представившего удостоверение № 885 ордер № 217 При секретаре: Гейгер Е.А., А также потерпевшего: ФИО1; представителя потерпевшего: ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании, проводимом в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении: ФИО3, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО3 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах: <данные изъяты> года около 23 часов, в <адрес> у ФИО3 возник умысел на тайное хищение чужого имущества - бензина из автомобилей, находившихся в гаражных боксах на территории ЦРМ племзавод «Краснотуранский». Реализуя свой преступный умысел, ФИО3 взял из дома шланг две канистры, емкостью по 5 литров и канистру емкостью 10 литров, с которыми пришел к гаражным боксам ЦРМ ЗАО <данные изъяты> расположенным по ул <данные изъяты> где применяя физическую силу, оттянул створку ворот и незаконно проник через образовавшийся проем в гаражный бокс. Находясь в гаражном боксе, из бензобака находившегося там автомобиля «<данные изъяты>», с использованием шланга, в принесенные с собой канистры похитил 20 литров бензина марки «<данные изъяты>». стоимостью 23 рубля 70 копеек за один литр, а также похитил две канистры емкостью по 20 литров, стоимостью 100 рублей каждая и канистру, емкостью 5 литров, стоимостью 30 рублей, принадлежащие ФИО1 После чего ФИО3 подошел к находившемуся в боксе автомобилю «<данные изъяты>» и из бензобака, с помощью шланга в похищенные канистры похитил 30 литров бензина марки «<данные изъяты>», стоимостью 21 рубль за один литр, принадлежащего ЗАО <данные изъяты> После совершения преступления с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Своими действиями ФИО3 причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 704 рубля и ЗАО <данные изъяты> на сумму 630 рублей. Подсудимый ФИО3, в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, объем предъявленного обвинения не оспаривает, согласен с ним и поддерживает поданное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает все последствия постановления приговора без судебного. Государственный обвинитель, потерпевший, представитель потерпевшего и защитник заявили суду, что не возражают против постановления приговора без проведения. Учитывая, что обвинение, с которым подсудимый ФИО3 согласился является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считав возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении инкриминируемого ему преступления и квалифицировать его действия: по п.«б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение (в Редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ). Обстоятельствами, смягчающим наказание ФИО3, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО3, суд признает рецидив При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО3 суд учитывает его личность, отрицательную характеристику, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшего и представителя потерпевшего, которые просят суд назначить ФИО3 наказание в виде реального лишения свободы, обстоятельства дела и считает необходимым назначить ФИО3 наказание в виде лишения свободы. При назначении наказания суд также учитывает, что приговором Краенотуранского районного суда от <данные изъяты> года ФИО3 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по указанному приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 45 в Краснотуранском районе от 27 января 2010 года окончательно назначено наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы назначается при рецидиве - в исправительных колониях строгого режима. Поддержанный представителем потерпевшего ФИО2 гражданский иск на сумму 6;0 рублей в силу ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч 2 ст 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08 12.200., N 162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. Назначить ФИО3 наказание по совокупности преступлении на основании ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначенных по приговору Краснотуранского районного суда от 11 февраля 2010 года и по настоящему приговору и окончательно определить наказание в виде 2 (двух) лет 4(четырех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избранную в отношении ФИО3 по настоящему делу меру пресечения в виде - подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу в УП-288/Т <данные изъяты> взять под стражу в зале суда по настоящему приговору. Срок наказания ФИО3 исчислять с 27 января 2010 года. Взыскать с ФИО3 в счет возмещения материального ущерба, в пользу ЗАО <данные изъяты> 630 (шестьсот тридцать) рублей. Вещественные доказательства: канистру емкостью 20 литров, канистру, емкостью 5 литров, бензин в количестве 20 литров, оставить законному владельцу ФИО1; бензин в количестве 15 литров, оставить законному владельцу ЗАО <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Краснотуранский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Федеральный судья Жданов Ю.А